Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы образования выборочной совокупности






Организация формирования выборочной совокупности определяется видом, методом и способом отбора.

По виду различают индивидуальный, групповой и комбинированный отбор. При индивидуальном отборе в выборочную совокупность отбираются отдельные единицы генеральной совокупности; при групповом отборе – группы единиц; а комбинированный отбор предполагает сочетание группового и индивидуального отбора.

Метод отбора определяет возможность продолжения участия отобранной единицы в процедуре отбора. Различают повторный и бесповторный методы отбора.

При повторной выборкеобщая численность единиц генеральной совокупности в процессе выборки остается неизменной. Ту или иную единицу, попавшую в выборку, после регистрации снова возвращают в генеральную совокупность, и она сохраняет равную возможность со всеми прочими единицами при повторном отборе единиц вновь попасть в выборку («отбор по схеме возвращенного шара»). Повторная выборка в социально-экономической жизни встречается редко. Обычно выборку организуют по схеме бесповторной выборки.

При бесповторной выборкеединица совокупности, попавшая в выборку, в генеральную совокупность не возвращается и в дальнейшем в выборке не участвует; т. е. последующую выборку делают из генеральной совокупности уже без отобранных ранее единиц («отбор по схеме невозвращенного шара»). Таким образом, при бесповторной выборке численность единиц генераль­ной совокупности сокращается в процессе исследования.

Для образования выборочной совокупности используют различные способы, характеризующие конкретный механизм или процедуру отбора единиц из генеральной совокупности.

В практике выборочных обследований наибольшее распространение получили следующие способы образования выборочных совокупностей: собственно-случайная, механическая, типическая, серийная, комбинированная.

Собственно-случайной называется такая выборка, при которой отбор единиц для обследования производится из генеральной совокупности непреднамеренно, в случайном порядке (лотерея, жеребьевка).

Механической называется такая выборка, при которой отбор единиц производится механически, через определенный интервал. Механическая выборка обычно применяется в тех случаях, когда генеральная совокупность каким либо образом упорядочена. Например: в выборку берут каждую 50-ую (2%-ная выборка) или каждую 20-ю (5%-ная выборка) единицы совокупности в зависимости от предполагаемой численности выборки.

Типическая выборка применяется в тех случаях, когда генеральная совокупность представлена неоднородными, в отношении изучаемого признака, единицами совокупности. В этом случае генеральная совокупность вначале разбивается по определенным признакам на типические группы, а затем, в пределах этих групп производится отбор необходимого числа единиц либо механическим, либо собственно-случайным способом. Например, при изучении уровня заработной платы занятого экономически активного населения необходимо в их составе на первом этапе выделить типичные группы работников - по отраслям экономики, а в промышленности по отраслям промышленности, а затем в рамках этих групп осуществить формирование выборочных совокупностей.

Серийный отбор применяется в тех случаях, когда единицы совокупности объединены в небольшие группы или серии (упаковки готовой продукции, партии товара, бригады рабочих и т.п.). Сущность серийной выборки заключается в собственно-случайном или механическом отборе серий, внутри которых производится сплошное обследование единиц.

Комбинированный отбор состоит в сочетании рассмотренных выше способов отбора. Так, например, можно комбинировать типическую и серийную выборки, когда серии отбираются в установленном порядке из нескольких типических групп. Возможна также комбинация серийного и собственно-случайного отборов, при которой отдельные единицы отбираются внутри серии в собственно-случайном порядке. Ошибка такой выборки определяется ступенчатостью отбора. Многоступенчатым называется отбор, при котором из генеральной совокупности сначала извлекаются укрупненные группы, потом - более мелкие и так до тех пор, пока не будут отобраны те единицы, которые подвергаются обследованию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.