Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные категории статистики






Предметом статистического изучения всегда выступает совокупность явлений. Статистическая совокупность – это множество подвергающихся статистическому исследованию объектов и явлений, объединенных общими признаками, из которых один или несколько не варьируют. Различают однородные совокупности, в которых ее составные элементы сходны между собой по существенным признакам, и неоднородные, в которых единицы, ее составляющие, относятся к различным типам изучаемого явления.

Единица совокупности – это предел дробления объекта исследования, при котором сохраняются все свойства изучаемого процесса (индивидуальный составной элемент статистической совокупности, являющийся носителем изучаемых явлений)..

Признак в статистике – это отличительная черта, свойство, качество, присущее единице совокупности.

Различают следующие виды признаков:

1) качественные, отдельные значения которых выражаются в виде понятий, наименований. Они не являются измеримыми. Примером таких признаков могут служить оценка уровня образования или род занятий.

2) количественные, которые являются измеримыми и определяются путем взвешиваний, подсчетов, измерений. Они могут быть дискретными, когда количества проявления признака выражаются только целыми числами (число детей в семье), и непрерывными, которые принимают любое значение внутри некоторого интервала.

Признаки могут быть общими, если они принадлежат всем единицам совокупности, особенными – принадлежащими части явлений и индивидуальными, относящимися лишь к отдельным явлениям или процессам.

Каждая единица совокупности индивидуальна, отличается от другой. Это объясняется наличием вариации признаков, то есть колеблемостью, изменчивостью признака в статистической совокупности. Массовые процессы и явления, будучи рассмотрены на большом количестве случаев, характеризуются закономерностью (устойчивостью).

Статистическая закономерность – это повторяемость и порядок изменений в явлениях. Она определяет будущее состояние процесса или явления не однозначно, а лишь с определенной вероятностью и выражается формулой: М = Р + Е, где М - массовое явление; Р – часть явления, находящаяся под воздействием основных или постоянных причин; Е – часть явления, находящаяся под влиянием случайных, побочных явлений.

Величина – это конкретизированное выражение количества, абстрагирующее в виде числа соответствующие характеристики свойств предметов.

Число – внешняя форма проявления величины, устанавливаемая в той или иной системе единиц.

Показатель – количественно-качественная характеристика социально-экономических процессов и явлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.