Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие статистики и краткие сведения из ее истории






Это одна из общественных наук имеющая своей целью сбор, упорядочение, анализ и сопоставление числового представления фактов.

Статистика – это наука представляющая целостную систему научных дисциплин:

ð теоретическая статистика – разрабатывает систему категорий науки, методы сбора, сводки, обобщения и анализа.

ð экономическая статистика – разрабатывает и анализирует синтезирующие показатели как ВНД, ВВП, отраслей экономической статистики, промышленности, сельского хозяйства, строительства и торговли.

ð социальная статистика – формирует и анализирует систему показателей комплексно, характеризует их различные стороны, социальных условий и образа жизни населения (культура, наука, образование, население, преступность и т.д.).

Развитие статистики связано с развитием языка и счета. Она зародилась как результат статистической науки, вызванное потребностями развития общества. В Китае более чем за 2000 лет до н.э. производились исчисления населения по полу и возрасту. А также собирались сведения о состоянии промышленности и сельского хозяйства. В Древнем Риме велась статистика численности населения и имущественного положения граждан. В конце 19 века проводились учетные операции – инвентаризация. Таким образом прежде чем стать наукой в современном понимании статистика прошла многовековую историю.

В науку этот термин введен немецким ученым Готфридом Ахенвалем в 1746 г. Он впервые начал читать дисциплину, названную им «Статистика». Основное содержание этого курса было содержание политического состояния и достопримечательностей государства. Гораздо ближе в современном понимании статистики была английская школа политических арифметиков. Они путем обобщения и анализа фактов стремились цифрами охарактеризовать состояние и развитие общества, показать закономерности развития общественных явлений, проявляющихся в массовом материале.

В первой половине XIX в. возникло статистико-математическое направление. Среди представителей этого направления выделяют А.Кетле, основоположника учения о средних величинах. Математическое направления в статистике развивалось в работах англичан Ф.Гальтона и К.Пирсона.

В российской школе не было разделения школ и направлений. Видное место принадлежит И.К.Кириллову, Д.Н.Журавскому и др. Большой вклад в развитие статистики внесли русские демократы – революционеры А.И.Герцен, А.Н.Радищев. В области математического направления огромную роль сыграли русские математики: П.А. Чебышев, А.М. Ляпунов и др. 1917-1930 г.г. – бурное развитие статистики в России. В настоящее время ведется работа по совершенствованию статистической методологии и переходу РФ на международные стандарты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.