Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о государстве и праве С. Е. Десницкого






Крупным просветителем XVIII в. в России был Семен Ефимович Десницкий (ок. 1740–1789 гг.). Первоначальное образование получил в Троицкой лавре; потом был студентом Московского университета, откуда отправлен был в Академию Наук, а в 1761 г. послан для довершения образования в Англию; слушал в Глазго юриспруденцию, математику, химию, историю; получил там степень доктора прав и звание почетного гражданина и в 1768 г. стал преподавать в Московском университете римское право, а затем и российское законоведение. Первый профессор из русских, Десницкий впервые стал читать лекции на русском языке, что встретило противодействие со стороны профессоров-иностранцев, преподававших на латинском языке; вопрос этот восходил на рассмотрение Екатерины II, принявшей сторону Десницкого. Десницкий оставил профессорскую службу в 1787 г., умер в 1789 г.

Он был первым русским профессором права, который читал лекции на русском языке. Его лекции имели огромное влияние на студентов. По его настоянию в число предметов, изучаемых в Московском университете, было включено русское право.

Основные произведения: «Слово о прямом и ближайшем способе к научению юриспруденции», «Слово о причинах смертных казней по делам криминальным», «Юридическое рассуждение о вещах священных, святых и принятых в благочестие, с показанием прав, какими оные у разных народов защищаются», «Юридическое рассуждение о начале и происхождении супружества у первоначальных народов и о совершенстве, к какому оно приведенным быть кажется последовавшими народами просвещеннейшими», «Слово на день тезоименитства императрицы Екатерины II, по случаю оказанных вновь всей Империи благодеяний», «Юридическое рассуждение о пользе знания отечественного законоискусства и о надобном возобновлении онаго в государственных училищах», «Юридическое рассуждение о разных понятиях, какие имеют народы о собственности имения в различных состояниях общежительства».

Государство. С. Е. Десницкий в то время, когда процветали отвлеченные идеи школы естественного права, выступил со своим самостоятельным и оригинальным учением.

Он раньше, чем ученые Европы, пришел к мысли о том, что сходные экономические условия неизбежно порождают у разных народов одинаковые правовые институты.

Вместо господствовавшего в то время разделения истории на детство, юность и зрелость человеческого рода С. Е. Десницкий устанавливает следующие этапы его развития: первое состояние человеческого рода – охота и собирательство; затем идет скотоводство (пастушество); третьим, более высоким состоянием ученый считает хлебопашество (земледелие); последним и окончательным этапом развития человечества он считает «коммерческое состояние».

Институт собственности. Развитие института собственности, по мнению С.Е. Десницкого, определяется сменой указанных четырех состояний. У народов, которые находятся на первой ступени своего развития, то есть занимаются охотой и собирательством, господствует общая собственность. Появление частной собственности, утверждает ученый, связано с переходом к земледелию и установлением оседлого образа жизни. Переход к земледелию вызывает появление собственности, отличной от владения. Однако только в «коммерческом состоянии» собственность получает свое полное развитие.

Институт семьи и брака. В «Юридическом рассуждении о начале и происхождении супружества у первоначальных народов» С. Е. Десницкий связывает эволюцию семьи с прохождением человечества через указанные четыре стадии развития хозяйственного быта.

Основным фактором возникновения семьи ученый считал материальные выгоды, которые приносит обеим сторонам заключение брака.

В состоянии охоты и собирательства он не усматривает никаких признаков института собственности, не находит в этом первоначальном состоянии и семьи.

По его мнению, первая историческая форма брака появляется со времени скотоводства, когда многоженство сменяет собой смешение полов, в подтверждение чего он ссылается на калмыков и татар. С установлением же земледелия устанавливается единобрачие.

Происхождение государства и форма правления. Ученый связывал подчинение большинства меньшинству и происхождение государства с происхождением и развитием собственности, так как богатство, полагал он, является основой власти при всех формах правления.

Целью общественного союза и задачей государства С. Е. Десницкий считал достижение «общего блага». По его убеждению, государственная организация крепка только тогда, когда способствует всеобщему процветанию. Если то или иное государство представляет собой организацию, держащуюся лишь на насилии, оно недолговечно.

Право. В основу науки государственного права С. Е. Десницкий положил учение о личных правах человека. Все права человека он делил на «природные», куда он относил право пользоваться жизнью, честью, здоровьем и собственностью, и «приобретенные», связанные с положением человека в обществе.

Разделение власти. Ученый проектировал создание Сената из 600–800 лиц, избираемых сроком на пять лет из среды имущих классов населения. Быть избранными в Сенат могли лишь богатые люди, способные нести все расходы по пребыванию в столице в качестве сенаторов, так как содержания от государства им не полагалось.

Законодательная власть осуществляется монархом совместно с представительным органом. Без Сената монарх не может издать ни одного закона.

Сенат рассматривает также наиболее значительные по своему содержанию акты, издаваемые монархом как главой исполнительной власти, касающиеся введения налогов, объявления войны, заключения договоров с соседними державами. Он проверяет отчеты всех учреждений по расходованию ими средств.

Сенат является высшей судебной инстанцией и рассматривает все апелляции на судебные решения. Судьи должны быть несменяемыми и осуществлять судебное разбирательство в присутствии присяжных, выбираемых из лиц всех сословий, «публично», в присутствии посторонних лиц, и «гласно», при участии в судоговорении адвоката.

Стремясь ограничить произвол местной администрации, С. Е. Десницкий предлагал установить судебную ответственность воевод перед губернским судом.

Местное самоуправление. Он также разработал проект организации городского самоуправления. В столицах, то есть в Петербурге и Москве, городская власть должна состоять из семидесяти трех лиц, из них – восемнадцать человек дворян и пятьдесят пять купцов. В губернских городах органы местного самоуправления должны состоять из семи купцов и пяти дворян, избираемых на два года.

Крепостное право. С. Е. Десницкий доказывал, что крепостное право тормозит развитие производительных сил России, и разработал программу постепенного изживания крепостничества мерами, проводимыми «сверху». Он предлагал запретить продажу крестьян без земли, запретить помещикам отрывать крестьян от земли и переводить их в дворовые. Он стоял также за отказ от политики национального угнетения и проповедовал веротерпимость.

 

 

36. Основные направления политической мысли в США в период борьбы за независимость. Политические взгляды Б. Франклина.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.