Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Чертеж предохранительного клапана выполнить на формате А3 в двух изображениях.

Чертеж предохранительного клапана выполнить на формате А3 в двух изображениях.

На чертеже выполнить следующие соединения:

I – выполнить соединение фланца 3 с корпусом 1 шпильками 18 (резьба М8, материал корпуса – чугун), установить пружинные шайбы 16 и гайки 13;

II – соединить колпак 4 с корпусом 1 винтами 12 (резьба М6);

III – выполнить соединение фланца 8 с корпусом 1 болтами 11 (резьба М10), установить пружинные шайбы 17 и гайки 14;

IV – подсоединить к фланцу 8 тройник 15 (резьба G1).

Заполнить в спецификации графу “Стандартные изделия”


Рис. 12


Рис. 13

 

6 – 10 вариант

Кран спускной (рис. 14, 15)

Спускной кран является одним из видов арматуры трубопроводов и предназначается для спуска жидкости из системы.

Кран состоит из корпуса 1, в котором установлена коническая пробка 2. В верхней части корпуса установлена втулка сальника 4, уплотняющая сальниковую набивку 16. Между набивкой и верхним основанием конической части пробки установлена втулка 3. Втулка сальника 4 крепится к корпусу 1 шпильками 15, шайбами 13 и гайками10. Для поворачивания пробки в нужное положение на верхнем цилиндрическом конце ее закреплена при помощи установочного винта 9 рукоятка 5. Фланец 7 крепится к корпусу при помощи болтов 8, шайб 14 и гаек 11. На резьбовом патрубке корпуса необходимо установить угольник 12. На чертеже кран изображен в открытом положении.

При повороте рукоятки 5 пробка 2, вращаясь, меняет поперечное сечение или полностью перекрывает отверстие, через которое проходит жидкость. К корпусу подсоединяются два трубопровода (на чертеже они не показаны), по которым проходит жидкость. С одной стороны трубопровод подсоединяется к резьбовому концу фланца 7, а с другой – к угольнику 12. Полное прилегание сопряженных поверхностей пробки 2 и корпуса 1 достигается конической формой этих деталей. Уплотнение пробки 2 осуществляется при помощи сальниковой набивки 16. Для избежания утечки жидкости между корпусом 1 и фланцем 7 установлена прокладка 6.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.