Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к цитатам и ссылкам в работе






Для подтверждения достоверности, обоснования или дополнения отдельных положений, выводов, сделанных автором выпускной квалификационной работы, используются цитаты. Существует определенный порядок цитирования, выдвигающий некоторые требования к оформлению.

Требования к источнику цитаты.

Обычно текст цитируется по первоисточнику.

Требование смысловой точности.

Для цитирования необходимо брать такой материал, который содержит значимую для данного исследования мысль. Предпочтительным является цитирование только логически законченного фрагмента текста, т.е. цитирование с полнотой, которая бы гарантировала неизменность передачи смысла в источнике и цитате (без произвольного обрыва цитируемого текста, без выдергивания слов и фраз из контекста, когда то и другое ведет к изменению смысла или оттенка смысла источника). Однако допустимо ради экономии места отбрасывание ненужных для целей визирования слов, когда это не влияет на смысл цитаты.

Требование буквальной точности цитирования.

Цитата должна слово в слово, буква в букву, знак препинания в знак препинания следовать источнику, за некоторыми исключениями, о которых - ниже.

Требования к купюрам в цитатах.

Можно опустить одно или несколько слов или даже предложений, если мысль автора цитаты не исказится и если читатель будет оповещен о купюре многоточием на месте опущенных предложений. Например: Личностное « Я » постигается с помощью морального закона, который, как писал И. Кант, «начинается с моего невидимого Я, с моей личности и представляет меня в мире «…» бесконечно возвышает мою ценность как мыслящего существа» [33, 257].

Требование к объему цитаты

Цитата не должна быть слишком громоздкой. Совершенно неприемлемо, когда цитата занимает целую страницу текста, а то и больше. Если цитата очень велика, то в этом случае часть цитаты излагают своими словами, но с обязательной ссылкой на первоисточник.

Требование к цитированию отдельных слов и словосочетаний

При таком цитировании многоточие разрешается не ставить, так как читателю и без того ясно, что перед цитируемыми словами опущены слова, например:

Моральный закон, «открывая жизнь человеку», позволяет ему утверждать свое существование, как не ограниченное условиями и границами этой жизни. Таков один из главных выводов, сделанных И. Кантом в «Критике практического разума» [33, 257].

Вслучае, когда цитируются отдельные слова и словосочетания возможно изменение падежа слов в цитате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.