Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной квалификационной работы. Актуальность исследования






 

Актуальность исследования

Можно обосновать, отвечая на вопрос: «Почему данную проблему нужно изучать сейчас, насколько она важна и значима в данное время в данной ситуации?». Актуальность исследования заключается в объяснении теоретической новизны и положительного эффекта, который будет достигнут в результате выполнения работы.

 

Объект исследования

Это то, что «противостоит познающему субъекту», т.е. исследователю; то на что направлено внимание исследователя, что подлежит рассмотрению. Объектом исследования не может быть человек, ребенок, это педагогический процесс, явление, факт. «Объект исследования – те феномены, факты, предметные области, области социальной практики, внутри которых сосредоточено внимание исследователя» (В.В.Гузеев).

 

Предмет исследования

Это отдельная сторона, аспект рассмотрения изучаемого объекта. Предмет дает представление о том, как рассматривается объект, какие новые качества, свойства, функции объекта рассматривает исследователь. Предмет всегда находится «внутри» объекта и является его признаком. Предмет исследования формулируется подробно и конкретно, поэтому в его формулировке всегда больше слов, чем в формулировке объекта.

«Предмет исследования – те конкретные особенности, свойства, процессы внутри объекта, которые, собственно, и рассматривает» исследователь» (В.В. Гузеев).

 

Цель исследования

Это представление об общем результате работы. Цель часто определяется на основании более конкретного, подробного описания темы исследования.

Целью исследования может быть (по Ю.К.Бабанскому):

· обоснование новых систем мер, критериев;

· обоснование педагогических закономерностей;

· выявление комплекса необходимых условий для решения педагогических /методических задач;

· отбор содержания обучения и воспитания;

· обоснование новых форм, методов и средств обучения и воспитания;

· выявление новых приемов/ критериев контроля обученности;

 

Задачи исследования

Формулируя задачи, студент-исследователь отвечает на вопрос «Что надо сделать, чтобы подтвердить предположение (гипотезу), как действовать, чтобы достичь цели исследования?».

Обычно в работе формулируется 3 – 5 задач.

 

содержание деятельности исследователя «частный» предмет деятельности
изучить исследовать проанализировать рассмотреть обосновать объяснить выявить проанализировать разработать определить проверить на практике доказать показать апробировать выработать и т.д. условия факторы подходы роль значение место средства литературу возможности целесообразность приемы технологии причины критерии особенности и т.д

 

Гипотеза исследования

Делается предположение о существовании связи между явлениями, причине явлений, необходимых и достаточных условиях, структурных элементах, критериях, функциях, границах, особенностях функционирования и т.п. Важно, что этот вывод нельзя считать вполне доказанным. В гипотезе всегда содержится противоречие. Гипотеза – это возможный ответ на вопрос. Гипотезу обязательно нужно доказывать!

Гипотеза формулируется следующим образом:

· ЧТО-ТО способствует развитию (воспитанию, повышению эффективности и т.д.) ЧЕГО-ТО, ЕСЛИ…

· ЧТО-ТО обеспечит развитие (воспитание, повышение эффективности и т.д.) ЧЕГО-ЛИБО, ПРИ УСЛОВИИ, что…

· ЧТО-ТО является средством ЧЕГО-ТО, КОГДА…

 

Практическая значимость исследования

Должна быть определена и описана. Необходимо указать, кому будут полезны полученные результаты, разработанные материалы. Как и когда целесообразно их использовать в учебно-воспитательном процессе в образовательных учреждениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.