Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Асептика— система мероприятий и приемов работы, предупреждающих попадание микроорганизмов и вирусов из окружающей среды в организм человека






Асептика — система мероприятий и приемов работы, предупреждающих попадание микроорганизмов и вирусов из окружающей среды в организм человека, а также в исследуемый материал.

Антигены – генетически чужеродные вещества, вызывающие при введении в организм развитие специфических иммунологических реакций (синтез гуморальных антител или дифференциацию клона сенсибилизированных лимфоцитов). Антигенностью обладают белки, полисахариды, карбогидраты, липополисахариды, а также некоторые искусственные высокополимерные соединения. А. характеризуются чужеродностью, антигенностью, иммуногенностью, специфичностью.

Антигенный дрейф – постепенные, незначительные изменения некоторых вирусов(гриппа; возможно, ящура), обусловленные отбором (эволюционно) антигенов оболочки вируса. А. д. осложняет проведение мероприятий по борьбе с болезнями, при которых наблюдается это явление. Мутанты возникают преимущественно при распространении вируса в частично иммунных популяциях, но также они могут быть получены в лаборатории путем выращивания исходного штамма в присутствии антител.

Антитела нейтрализующие – антитела, вызывающие нейтрализацию инфекционного агента. К определению А. н. часто прибегают при работе с вирусами, токсинами, адгезинами. С сыворотками, содержащими эти антитела, ставят реакцию нейтрализации в культуре клеток тканей или на куриных (утиных) эмбрионах (при исследовании серотипов вирусов или идентификации вирусов из исследуемого материала).

Аттенуация – снижение вирулентных свойств возбудителя инфекции. Достигается путем создания условий, неблагоприятных для размножения возбудителей, но не вызывающих их гибель. А. проводят путем пассирования через иммунный или маловосприимчивый к вирусу (бактерии) организм, а также путем воздействия УФ-облучения и рентгеновского излучения, культивирования при низких и высоких температурах и др.

Вирион – морфологически полноценная внеклеточная вирусная частица, физическая единица какого-либо вируса. Представляет собой заключительную форму онтогенетического развития вируса.

Вирусемия – проникновение вируса в кровяное русло.

Виремия – присутствие инфекционного вируса в кровяном русле.

Вирусы – возбудители болезней животных, человека, растений, содержащие генетическую информацию в форме последовательности нуклеотидов в молекулах нуклеиновых кислот (ДНК или РНК).

Гемадсорбция — соединение эритроцитов с поверхностью пораженных вирусом клеток — впервые была обнаружена Фогелем и Щелоковым (1957) на культуре ткани, нфицированной вирусом гриппа.

Денатурация -нагрев материала, содержащего двухцепочные ДНК, до 80°С или обработка его щелочью приводят к разделению двухцепочных молекул на одноцепочные.

Идентификация вирусов – определениевидовой или типовой принадлежности вируса, заключительный этап диагностического исследования. Проводится в результате воспроизведения инфекции у лабораторных животных, установления цитопатического эффекта в культуре клеток; феномен гемадсорбции и гемагглютинации в ходе постановки реакций РТГА, РН, РСК. Окончательная идентификация достигается после применения комплекса серологических методов.

Молекулярная гибридизация – это процесс удвоения одноцепочных молекул, происходящих из разных источников.

Нуклеокапсид – нуклеиновая кислота, представляющая геном вириона, окруженная защитной белковой оболочкой (капсид).

Перевиваемые культуры клеток – это клетки способные к размножению вне организма неопределенно длительное время.

Репликация вирусной РНК – уникальное явление, присущее только РНК-вирусам. Вирусы с одноцепочечным геномом реплицируются полуконсервативным способом – родительская молекула служит одноцепочечной матрицей для одновременного синтеза нескольких комплементарных цепей.

Транскрипция – процесс передачи информации от ДНК к РНК.

Трансляция – перевод информации с 4-буквенного кода (по числу нуклеотидов) РНК на 20-буквенный код (по числу аминокислот), осуществляемый в процессе синтеза белка при участии РНК и рибосом.

Штамм – культура микроорганизмов (популяция) одного вида с одинаковыми морфологическими и биологическими свойствами.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.