Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Принципы диагностики вирусных болезней животных






Предварительный диагноз на основе анализа клинических симптомов, патологоанатомических изменений и эпизоотологических данных.

Окончательный диагноз на основе обнаружения и идентификации вирусов в организме больных животных.

Основные требования, предъявляемые к работе с вируссодержащими материалами, сводятся к трем видам безопасности: личной, окружающих (не допустить распространения возбудителя в окружающую среду) и исследуемого материала (не допустить контаминации посторонней микрофлорой). Правила работы с вируссодержащими материалами вторичны, так как вытекают из требований, и их много. Соблюсти требования позволяют меры асептики. Асептика – система мероприятий по созданию стерильной зоны. Прямые и косвенные меры асептики.

Правила взятия патматериала от больных животных и их трупов. Этикетирование, составление сопроводительной записки и транспортировка патологического материала для исследований на вирусные болезни.

Индикация, выделение и идентификация и вирусов. Титрование вирусов и единицы измерения количества вируса.

Методы лабораторной экспресс-диагностики: обнаружение в патологическом материале вирусных нуклеиновых кислот (метод ПЦР (полимеразная цепная реакция), молекулярной гибридизации, биочиповые технологии) вирусных антигенов (серологические реакции с антительными диагностикумами), гемагглютининов, вирионов и телец-включений (микроскопия). Принцип вирусологического исследования патологического материала: обнаружение вирусов биопробой, их выделение, идентификация в серологических реакциях и доказательство этиологической роли.

Ретроспективная диагностика. Серологическая диагностика вирусных болезней по приросту титра антител в парных сыворотках крови (метод парных сывороток).

Вопросы для самостоятельного изучения и выполнения контрольного задания.

38. Правила взятия патологического материала от больных животных и их трупов.

39. Экспресс-методы исследования.

40. Принцип ПЦР. Этапы постановки реакции.

41. Метод молекулярной гибридизации нуклеиновых кислот.

42. Ретроспективная диагностика вирусных болезней. Окончательный диагноз.

43. Правила работы с вируссодержащими материалами (основные требования, методы и средства, обеспечивающие выполнение этих требований).

44. Вирусные тельца-включения, их природа, особенности и диагностическая ценность. Метод микроскопии в вирусологии.

45. Титрование вируса. Единицы количества вируса: ООЕ, БОЕ, ЛД50, ИД50, ЭЛД50, ЭИД50, ЦПД50 , ГАЕ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.