Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киотский протокол и проблемы глобального потепления.






Глоба́ льное потепле́ ние — процесс постепенного увеличения среднегодовой тем-ы атмосферы Земли и Мирового океана в 20-21в.

Помимо повышения уровня Мирового океана, повышение глобальной тем-ы также приведёт к изменениям в количестве и распределении атмосферных осадков. В результате могут участиться природные катаклизмы; увеличение вероятности вымирания малочисленных видов-обитателей прибрежных зон и островов.

Причины таких изменений климата остаются неизвестными, однако среди основных внешних воздействий — изменения орбиты Земли, солнечной активности (и изменения солнечной постоянной), вулканические выбросы и парниковый эффект(Это процесс, при котором поглощение и испускание инфракрасного излучения атмосферными газами вызывает нагрев атмосферы и поверхностипланеты). Около половины всех парниковых газов, получаемых в ходе хозяйственной деятельности человечества, остаются в атмосфере. Около трёх четвертей всех антропогенных выбросов углекислого газа за последние 20 лет стали результатом добычи и сжигания нефти, природного газаи угля, при этом примерно половина объема антропогенных выбросов углекислоты связываются наземной растительностью и океаном. Бо́ льшая часть остальных выбросов CO2 вызвана изменениями ландшафта, в первую очередь вырубкой лесов, однако скорость связывания наземной растительностью углекислого газа превосходит скорость его антропогенного высвобождения вследствие сведения лесов.

Предотвращение и адоптация.

На сегодняшний день основным мировым соглашением о противодействии глобальному потеплению является Киотский протокол(Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.)(согласован в 1997, вступил в силу в 2005), дополнение кРамочной конвенции ООН об изменении климата(соглашение, подписанное более чем 180 странами мира, включая Россию, все страны бывшего СССР и все промышленно развитые страны, об общих принципах действия стран по проблеме изменения климата). Протокол включает более 160 стран мира и покрывает около 55 % общемировых выбросов парниковых газов. Первый этап осуществ-ия протокола закончится в конце 2012 года, международные переговоры о новом соглашении начались в 2007 году и были продолжены на конференции ООН в декабре 2009.

В 1980 году более 100 миллионов тонн CO2 было выброшено в атмосферу в восточной части Северной Америки, Европе, западной части СССР и крупных городах Японии. Выбросы CO2 развитых стран в 1985 году составили 74 % от общего объёма, а доля развивающихся стран составила 24 %. Ученые предполагают, что к 2025-му году доля развивающихся стран в производстве углекислого газа возрастет до 44 %.

В декабре 1997 года на встрече в Киото (Япония), посвященной глобальному изменению климата, делегатами из более чем 160 стран была принята конвенция, обязывающая развитые страны сократить выбросы CO2. КП обязывает 38 индустриально развитых стран сократить к 2008—2012 годам выбросы CO2 на 5 %.

Суть протокола заключается в том, что каждая из стран (пока 38 стран которые взяли на себя обязательства сократить выбросы,)получает разрешение на выброс определенного количества тепличных газов. Предполагается, что какие-то страны или компании превысят квоту выбросов, То они могут купить право на дополнительные выбросы у тех стран или компаний, выбросы которых меньше выделенной квоты. Таким образом предполагается, что главная цель — сокращение выбросов тепличных газов в следующие 15 лет на 5 % — будет выполнена.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.