Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментарий предвидения изменений экономики






Инструментарий объяснения, понимания, предвидения. Известно, что основными функциями любой науки являются объяснение, пони­мание и предсказание явлений. Объяснение, в общей форме, можно определить как подведение явления, факта или события под неко­торый общий закон, теорию или концепцию. Пониманием называют способ, посредством которого можно интерпретировать или истолковывать явления и события гуманитарной деятельности. Предвиде­ние или предсказание по логической структуре не отличается от объ­яснения и основывается также на выводе высказываний о фактах из общих утверждений, законов и теорий, но сами факты остаются гипотетическими, неизвестными и их предстоит еще открыть.

Так определяют понятия этих основных функций науки в сис­теме концепций естествознания. Такими они являются и в эконо­мической науке. Здесь также для объяснения, понимания и пред­сказания используется развитый научный инструментарий.

Предвидение позитивных и негативных, сопряженных и косвен­ных последствий, принимаемых в экономических системах перспек­тивных решений — важное достоинство инструментария современ­ной науки. Выбор стратегических решений не может основываться только на интуиции и здравом смысле. И роль предвидения тем значительней, чем крупнее инвестиции, необходимые для принятия и претворения в жизнь определенных мер.

Стало очевидно, что многие мероприятия, эффективные с эко­номической точки зрения, впоследствии могут привести к нежела­тельным и даже губительным экологическим последствиям. Таким образом, расчеты будущих состояний экономики приобрели качест­венно иной характер в современном, все более взаимосвязанном, мире. Большую работу в этой области ведет аппарат ООН и связан­ные с нею международные организации.

Обширной сетью частных, общественных и государственных ор­ганов для разработки прогнозов изменений во времени параметров экономических систем располагают США. С этой целью здесь был создан Институт длябудущего. Его задача — прогнозирование соци­альных последствий технических и экономических сдвигов.

В Австрии, в Вене с 1965 г. функционирует Институт проблем будущего с участием экспертов из ряда стран. Его тематика: направ­ления технического, социального, философского, политического, научного и экономического развития общества.

Создано Международное общество футурологов, издающее спе­циальный журнал «Футурист», посвященный проблемам дальнего прогнозирования.

Во Франции в начале 60-х годов была сформирована «Группа 1985 г.», занимающаяся проблемами урбанизации, охраны окру­жающей среды, перспективными проблемами молодежи. Вопросы долгосрочного прогнозирования во Франции освещает журнал «2000 год». На страницах этого журнала обсуждается идея создания Международного центра размышления над будущим.

В Канаде правительственной комиссией был представлен об­ширный доклад о перспективах развития страны на 20—25 лет впе­ред. Специальным и комплексным прогнозам уделяется большое внимание в Японии, Норвегии, Австралии, Новой Зеландии и в других странах.

Инструментарии предсказаний и пророчеств. Истории известны имена пророков. В их числе те, чьи предсказания использовались в политических, социальных, военных и других целях. Как правило, все они с большей или меньшей вероятностью сбылись. В числе авторитетнейших современных ясновидцев и прогнозистов называ­ют имена: Элизабет Тесье, Джоан Кигли, Бухела, Барбо, Ванга, Карл де Ностредейм (единственный потомок Мишеля Нострадаму­са), в России — это Георгий Рогозин, Александр Бузинов и др.

В России прогнозированием социально-политической ситуации, а также различных катастроф занимается Институт косморитмологии Академии Естественных наук. Существует также при Мини­стерстве обороны России группа современных пророков, которую возглавляет Александр Сергеевич Бузинов.

В наше время услугами предсказателей пользуются простые граждане, видные государственные, политические деятели и прези­денты многих стран.

Известно, что услугами астрологов пользовались Франсуа Митте­ран, Рональд Рейган, Джордж Буш, Билл Клинтон, Борис Ельцин.

Современный пророк России Александр Бузинов утверждает, что процент совпадения его прогнозов с фактически происходящи­ми событиями довольно высок. Так самый высокодостоверный прогноз относится к прогнозированию жизненного цикла ритма человека — почти 90%. Вероятность ошибок по объектам небиологической природы составляет 1, 15%.

Точность прогнозирования чрезвычайных ситуаций в регионах достигает 70%. Так группой А. Бузинова была предсказана гибель парома «Эстония» (по их прогнозу это должно было произойти 25 апреля, а случилась 27 сентября 1994 г.), в тот же год было пред­сказано начало войны в Чечне — прогноз сбылся через 3 месяца — в декабре. Ими были предсказаны террористические акты в Кизляре и Первомайске в сентябре 1995 г., авиакатастрофа в районе Иркут­ска, случившаяся в конце 1997 г., землетрясение в Охе, захваты за­ложников в Чечне, срыв космического пуска «Марс-8» и взрыв до­ма в Каспийске.

А. С. Бузинов утверждает, что вероятность финансово-экономических, политических прогнозов, в том числе, террористи­ческих актов, а также природных и экологических катастроф колеб­лется в пределах 72—80%. Эти прогнозы опираются на исследова­ния информационно-резонансных взаимосвязей циклического дви­жения планет Солнечной системы и событий на Земле.

Подобные прогнозы основываются на использовании научных разработок отечественных ученых. Так А. Чижевский доказал, что функционирование биосистем на Земле зависит от солнечно-лунных циклов. Академик В. Вернадский исследовал взаимосвязь человека и космоса через ноосферу. Революционным стало открытие информационного поля Земли.

В основе методологии, используемой группой А. Бузинова, ле­жит гипотеза о том, что факт рождения человека и создания объектов небиологической природы как «энергетический стресс» был впечатлен на гравитационном поле Земли, а затем проигрывался в период жизнедеятельности и функционирования объектов. Иначе своря, любое событие — это вторжение в сферу локального геофизического резонанса, и его можно прогнозировать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.