Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальная собственность и ее законодательная охрана






Следует твердо запомнить, что вся учебная, справочная литера­тура, методики и раздаточные материалы, которую использует сту­дент все годы учебы в вузе, представляет собой интеллектуальную продукцию и защищается законодательством России и междуна­родными правовыми актами. И без обязательных ссылок на эти интеллектуальные продукты пользоваться студентам ими запреще­но. У каждого издания имеется собственник. Законы всех стран мира и России строго защищают права собственников интеллекту­альных продуктов (см. — Приложение 6).

В мировой практике для защиты авторских прав в каждом изда­нии приводится специальный знак ©. Этот знак называется «Сору right». Он фиксирует авторское право собственности на данную интел­лектуальную продукцию. Знак © является также знаком ее защиты.

В настоящее время в России интенсивно формируется и разви­вается рынок интеллектуальных продуктов и, в том числе, в виде всевозможных учебников, пособий, справочников по всем дисцип­линам. Уже давно не секрет, что на российских сайтах Интернета по многим адресам на одну и ту же тему размещены десятки вари­антов текстов рефератов, курсовых, дипломных и других учебных письменных работ, которые подготовлены высокопрофессиональ­ными преподавателями по многим учебным дисциплинам. Эти сай­ты известны всем пользователям Интернета, открыты без ограниче­ний и доступны всем. Однако это вовсе не означает, что их можно безнаказанно копировать и выдавать в качестве своих личных работ.

Интернет-публикации имеют своих авторов и их имена извест­ны. Вся информация Интернета также охраняется и защищается специальным национальным и международным законодательством. Усиливаются законодательные меры, преследующие тех, кто нару­шает нормы интеллектуального права использования информацией всемирной сети.

Студенты вузов должны знать и строго соблюдать специальные требования законодательства об авторских правах. Никто не имеет пра­ва без ссылки на источник заимствования помещать в своих письменных работах цитаты, формулировки понятий, таблицы, схемы, формулы, циф­ровые сведения и другие данные из книг, которыми он пользуется.

Использование любой литературы без ссылок на источник за­имствований (а во многих случаях и без специального письменного разрешения автора(ов) представляет собой правонарушение, назы­ваемое плагиатомхищением интеллектуальной собственности.

К сожалению, в России в последние годы в угрожающих мас­штабах нарастает пиратство интеллектуальных продуктов. Для того чтобы с уважением и пониманием относиться к авторскому праву, напомним некоторые из общепринятых в мире положений в этой области. Они заимствованы из специальных нормативно-правовых актов. В их числе:

Всемирная Конвенция об авторском праве. Она принята свыше 150 лет тому назад. Для актуализации ее требований Конвенция мно­гократно подвергалась пересмотру в связи с расширением видов ин­теллектуальных продуктов и с целью усиления их правой защиты. В последний раз она была пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.;

Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г.;

Указ Президента РФ «О государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав» от 7 октября 1993 г.;

Распоряжение Президента РФ «Вопросы присоединения Рос­сийской Федерации к ряду международных конвенций в области охраны авторских прав» от 25 марта 1994 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.