Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартизация библиографической и издательской деятельности в России и за рубежом






Библиотечное дело в России имеет свои традиции, общие пра­вила. Их необходимо строго придерживаться для облегчения досту­па к непрерывно увеличивающей массе книг, брошюр, журналов, газет, буклетов и других разнообразных изданий. В последние годы библиотечное дело строится с использованием компьютерной тех­ники. Благодаря этому сегодня, например, через Интернет, можно находить, читать, изучать литературу, находящуюся в библиотеках других стран и континентов. Все это стало возможно в результате длительной и кропотливой работы по унификации, стандартизации и компьютеризации библиотечного дела.

Студенты вузов изучают следующие стандарты. Один из главных — ГОСТ 29.130-97. «Термины и определения. Термины и определения ос­новных понятий, употребляемых для характеристики издания как средства массовой информации и продукта издательской деятельно­сти». В преамбуле стандарта записано: «Этот стандарт в обязатель­ном порядке применяется в документации всех видов, учебниках, учебных пособиях, технической и справочной литературе». Обязателен он и для студентов.

Все национальные и международные стандарты объединены в специальную систему. Она называется «Система стандартов по ин­формации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД)».

Всего в СИБИД свыше 70 стандартов. В качестве особо важных для студентов отметим:

• ГОСТ 7, 1-84. Библиографическое описание документа. Об­щие требования и правила составления;

• ГОСТ 7.53-86. Международный стандартный номер книги (ISBN — International Standard Book Numbering);

• ГОСТ 7.56-89. Издания. Международная стандартная нуме­рация сериальных изданий (ISSN — International Standard Serial Number).

На основе приведенных выше стандартов специально для студен­тов разработаны:

Стандарт № 1 «Правила оформления библиографического опи­сания списков использованных при подготовке письменных работ источников» (см. — Приложение 4).

Стандарт № 2 «Правила оформления рефератов, курсовых, вы­пускных и всех других письменных работ» (см. Приложение 4).

Стандарты обязательны к использованию в учебной работе по всем учебным дисциплинам и всеми студентами с 1-го и до последнего курса во все годы учебы в вузе.

В вузах стандарты изучаются для того, чтобы, во-первых, нау­чить студентов правилам библиографического описания письмен­ных работ, и, во-вторых, исключить плагиат — заимствование из учебников, справочников, статей журналов и текстов сайтов из Ин­тернета интеллектуальных продуктов без ссылки на источник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.