Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемная комиссия вуза и правила ее работы






Для организации набора студентов, проведения вступительных экзаменов и зачисления в состав обучаемых лиц, прошедших по конкурсу, приказом ректора вуза организуется приемная комиссия.

Основная задача приемной комиссии — обеспечить соблюдение прав граждан на образование, установленных Конституцией Рос­сийской Федерации, законодательством Российской Федерации, гласности и открытости всех процедур приема.

Председателем приемной комиссии является ректор вуза. Пред­седатель приемной комиссии несет ответственность за выполнение установленных контрольных цифр приема, соблюдение законода­тельных актов и нормативных документов по формированию кон­тингента обучаемых, определяет обязанности членов приемной комиссии, утверждает план ее работы и расписание вступительных
испытаний..

Заместителем председателя приемной комиссии назначается проректор по учебной работе.

В состав приемной комиссии входят: проректоры, деканы фа­культетов, профилирующих кафедр, ответственный секретарь, пред­седатели предметных экзаменационных комиссий.

Срок полномочий приемной комиссии составляет один год.

Для приема вступительных экзаменов, своевременной подготов­ки необходимых материалов, объективности оценки способностей и склонностей поступающих на первый курс приказом ректора вуза создаются предметные экзаменационные комиссии и назначаются их председатели. Состав предметных экзаменационных комиссий формируется из числа наиболее опытных и квалифицированных научно-педагогических работников вуза.

Перечень вступительных экзаменов на все специальности, реали­зуемые высшим учебным заведением, определяется исходя из переч­ня дисциплин, предусмотренных Порядком приема в государствен­ные образовательные учреждения высшего профессионального обра­зования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, утвер­жденным Министерством образования Российской Федерации.

Все вступительные экзамены проводятся по программам, соот­ветствующим учебным программам среднего (полного) общего об­разования.

Лица, поступающие на сокращенную заочную форму обучения, сдают экзамен по предмету специализации, определяемому прием­ной комиссией.

До начала вступительных экзаменов приемная комиссия объявляет:

• правила приема в вуз;

• перечень направлений подготовки и специальностей, на ко­торые вуз объявляет прием в соответствии с лицензией;

• перечень вступительных экзаменов на каждое направление подготовки и специальность;

• программы вступительных экзаменов на каждое направле­ние подготовки и специальность;

• систему и критерии оценки знаний поступающих;

• наименование и форму проведения вступительных экзаме­нов для поступающих, имеющих право на зачисление в вуз по ре­зультатам уменьшенного количества экзаменов;

• правила проведения письменных и устных экзаменов, собеседований;

• порядок подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных экзаменов;

• порядок зачисления в высшее учебное заведение.

Продолжительность вступительных экзаменов для одного пото­ка составляет не более 15 дней (в соответствии со ст. 195 КЗОТ РФ и ст. 17 Федерального закона «О высшем и послевузовском профес­сиональном образовании» рабочим и служащим, допущенным к вступительным испытаниям в вуз, предоставляется отпуск по месту работы продолжительностью 15 календарных дней).

Интервалы между экзаменами составляют, как правило, не ме­нее 2 дней. Вступительные экзамены на первый курс на очную форму обучения заканчиваются не позднее 15 августа.

Расписание вступительных экзаменов (предмет, дата, время и место проведения экзамена, консультации, дата объявления результатов) утверждается председателем приемной комиссии или его за­местителем не позднее, чем за 10 дней до их начала. В расписании вступительных экзаменов фамилии председателей предметных эк­заменационных комиссий и экзаменаторов не указываются.

Для поступающих проводятся консультации как по содержанию программ вступительных экзаменов, так и по предъявляемым требо­ваниям, критериям оценки, порядке конкурсного зачисления и т. п.

Кандидатам, допущенным к вступительным экзаменам, на реги­страции выдается экзаменационный лист установленной формы с фотографией поступающего, скрепленный печатью высшего учеб­ного заведения.

Явка кандидата на вступительные экзамены обязательна в на­значенное по расписанию время.

Лица, не явившиеся без уважительных причин на один из них, к дальнейшим экзаменам не допускаются. О невозможности явки, в том числе по состоянию здоровья, кандидат должен заявить в при­емную комиссию до начала экзамена и представить оправдательный документ не позднее 3 дней после назначенного испытания. В этом случае по разрешению председателя приемной комиссии или его заместителя поступающему предоставляется возможность пройти испытание в другие сроки в параллельных группах или индивиду­ально, но не позднее даты последнего экзамена по данной дисцип­лине в соответствии с утвержденным расписанием вступительных экзаменов. После начала конкретных вступительных экзаменов за­явления о невозможности участия в них приемной комиссией не рассматриваются и кандидаты к дальнейшим экзаменам не допус­каются.

Получившие неудовлетворительную оценку на одном из вступи­тельных экзаменов к дальнейшим испытаниям не допускаются. Проведение повторных экзаменов в этих случаях запрещается.

 

5.4.1. Порядок проведения устного экзамена1

В аудитории, где проводится экзамен, имеются:

• программы дисциплины, вынесенной на вступительные испытания;

• экзаменационная ведомость;

• по одному комплекту разрезных и неразрезных экзаменаци­онных билетов;

• бланки листов устного ответа.

В аудитории могут одновременно находиться не более шести экзаменующихся. Для подготовки к ответу абитуриентам отводится,

как правило, не более 45 минут.

1 Основные положения, перечисленные в данном разделе, в основном сохраня­ются в высшем учебном заведении и при проведении экзаменов, зачетов и дру­гих форм оценки итогов обучения студентов в течение семестра.

 

При входе в аудиторию, где проводятся испытания, абитуриент

предъявляет паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и экзаменационный лист. После этого он получает экзаменационный билет, бланк листа устного ответа. Устный экзамен у каждого поступающего принимается двумя экзаменаторами.

Опрос одного поступающего продолжается, как правило, 0, 3 часа.

При подготовке к устному экзамену экзаменующийся ведет записи в листе устного ответа, а экзаменаторы отмечают правильность и полноту ответов на вопросы билета и дополнительные вопросы.

После подготовки к ответу или по истечении отведенного для этого времени абитуриент докладывает преподавателю о готовности и с его разрешения или по вызову отвечает на поставленные в билете вопросы. При приеме экзамена ответ экзаменующегося выслушивается всем составом комиссии.

Экзаменующийся имеет право отказаться от подготовки к ответу на вопросы первого билета и взять другой. В этом случае оценка снижается на один балл. Пб окончании ответа на вопросы по билету экзаменаторы могут задавать абитуриенту дополнительные и уточняющие вопросы в пределах программного материала вступительного экзамена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.