Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место экономиста в народном хозяйстве






Понятие «специальность» означает особый вид деятельности, требующий специальных знаний и умений. Такие знания и умения различны и зависят от должности, которую занимает экономист.

«Специализация» является частью специальности, в рамках кото­рой она создается, и предполагает получение более углубленных профессиональных знаний, умений и навыков в различных областях деятельности по профилю данной специальности.

Современная система высшего экономического образования России представлена следующими семью специальностями, в итоге обучения которым присваивается квалификация «экономист»:

060100 — Экономическая теория,

060200 — Экономика труда,

060400 — Финансы и кредит,

060500 — Бухгалтерский учет, анализ и аудит,

060600 — Мировая экономика,

060700 — Национальная экономика,

061700 — Статистика.

В дополнение к ним государственная система образовательных стандартов предусматривает в составе ряда специальностей выделение более узких специализаций, которые студенты выбирают самостоя­тельно на пятом году обучения в вузе. Примеры специализаций неко­торых специальностей экономистов представлены в приложении 1.2.

Вуз (факультет) имеет право самостоятельно выбирать специа­лизации, а также по каждой из них заменять до двух учебных дис­циплин из установленного перечня на новые либо пополнять его. Вуз может вводить и другие специализации, предварительно утвер­див и зарегистрировав их наименования в Учебно-методическом объединении по данной специальности (УМО).

Профессиональная деятельность экономиста (например, по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») осуществляется во всех сферах народного хозяйства и направлена на профессиональное обслуживание функционирования хозяйствую­щих субъектов всех правовых форм собственности, сферы госбюд­жета и внебюджетных институциональных структур.

Специалист должен на основе профессиональных знаний обеспе­чить формирование, анализ и использование для управления ин­формации об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах, а также финансовых результатах дея­тельности предприятий, организаций, учреждений и т. д. (далее — организаций) и тем самым способствовать более полному использо­ванию экономического потенциала хозяйствующих субъектов, ра­циональной организации их финансово-экономических отношений, содействовать защите экономических интересов и собственности физических и юридических лиц

Объектами профессиональной деятельности экономиста (напри­мер, специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») являются" оборотные и необоротные активы, обязательства, капи­тал, доходы, расходы и финансовые результаты в области основной, операционной инвестиционной и финансовой деятельности хозяй­ствующих субъектов.

Основные виды профессиональной деятельности экономиста этой специальности: учетно-аналитическая, контрольно-ревизионная, ауди­торская, консалтинговая, организационно-управленческая, норматив­но-методическая.

Специалист-экономист может адаптироваться к следующим видам смежной профессиональной деятельности: управленческо-хозяйственной, финансовой и кредитной, экспертно-консультационной, налогообложе­нию, оценке собственности, внешнеэкономической, научно-методической, правовой, научно-педагогической (по профилю специальности)

Экономист, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования по данной специально­сти, подготовлен для продолжения образования в аспирантуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.