Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должности экономиста, требующие высшего экономического образования






Перечень обязанностей экономиста огромен (подробно см. Приложение 1), однако состав должностей и назначение на каждую из них в условиях рыночных отношений регулирует рыночный спрос. Социально-экономические преобразования и переход к ры­ночной экономике привели к коренным изменениям в регулирова­нии трудовых отношений, организации труда и регламентации тру­довой деятельности работников. Свое влияние оказали и изменения технологий производства на базе широкого внедрения компьютер­ной техники и информатизации, возросшая роль науки и научно-технического прогресса, усиление социальной ориентации произ­водственной деятельности, приватизация, развитие предпринима­тельства, в том числе среднего и малого бизнеса.

Характеристика должности менеджера. В странах с высокоразви­той рыночной экономикой менеджерами называют профессиональ­ных управляющих, имеющих специальное образование, часто полу­ченное в дополнение к инженерному, юридическому, экономиче­скому. Менеджеры осуществляют квалифицированное управление деятельностью предприятия (высшее звено), его структурных под­разделений (среднее звено) или обеспечивают выполнение опреде­ленной деятельности в сфере бизнеса (низовое звено).

Менеджерами высшего и среднего уровня применительно к действующей должностной структуре можно считать всех руководи­телей — директоров предприятии, учреждений и организаций и других линейных руководителей — начальников цехов и иных структурных подразделений, а также функциональных отделов.

Менеджеры низового уровня в условиях развития коммерческой деятельности, малого и среднего предпринимательства становятся собственно организаторами этой деятельности. Они обеспечивают ее соответствие условиям внешней среды — экономическим, право­вым, технологическим и другим требованиям.

Менеджеры соответствующего профиля осуществляют следую­щие основные функции: маркетинг, управление кадрами, материаль­но-техническое обеспечение, рекламно-информационное обслужи­вание и др.

Поскольку разница между уровнями менеджмента заключается в масштабе, пределах полномочий, ответственности, степени дета­лизации выполняемых функций, то в Квалификационном справоч­нике приводятся должностные характеристики менеджера (низового уровня без функциональной специализации), а также менеджера по персоналу и менеджера по рекламе. Именно эти направления дея­тельности особенно нуждаются в работниках определенного уровня квалификации, в четком определении их роли и места в сущест­вующих структурах управления. На основе базовой должностной характеристики менеджера могут быть разработаны квалификаци­онные характеристики или должностные инструкции для менедже­ров других конкретных наименований при условии, что функцио­нальная направленность и содержание их деятельности будут соот­ветствовать должности менеджера.

Во всех квалификационных характеристиках проведена регламентация трудовых функций различных категорий служащих. Это сделано для того, чтобы обеспечить единый подход к подбору персонала соответствующей квалификации и соблюдать единые принципы тарификации работ, согласно их сложности.

Каждая квалификационная характеристика является норматив­ным документом. Она регламентирует содержание выполняемых функций работников, помогает обеспечить оптимальную технологию трудовой деятельности, рациональное разделение труда, высо­кую организованность, дисциплину и порядок на каждом рабочем месте. Эти характеристики позволяют совершенствовать систему управления персоналом.

В качестве нормативной базы квалификационные характеристи­ки должностей служащих предназначены для применения на пред­приятиях, в учреждениях и организациях различных форм собст­венности и отраслей экономики.

В справочник включены квалификационные характеристики массо­вых должностей, общих для всех отраслей экономики, наиболее широко используемых на практике. (Подробнее — см. Приложения 1, 2., Об экономических специальностях бизнеса США — см. Приложение 3)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.