Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономист-профессионал. Необходимые качества






Общее понятие, статус, функции и назначение экономистов вообще, без подразделения по отдельным специальностям дает российский Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Дж М. Кейнс так определил экономиста-профессионала: «Настоящий экономист, знаток своего дела, должен быть наделен разнообразными дарованиями — в определенной степени он должен быть математиком, историком, государственным деятелем, философом... Он должен уметь размышлять о частностях в понятиях общего и обращать полет своей мысли в одинаковой степени к абстрактному и конкретному. Он должен изучать современность в свете прошлого — ради будущего. Ни одна черта человеческой натуры или созданных человеком институтов не должна оставаться за пределами его внимания».

Образование человека начинается с раннего возраста и продолжается в течение всей жизни. Для того чтобы обеспечить процесс получения знаний и повышения их качества, необходимо изучить и проанализировать системы образования, национальные и мировые тенденции и переложить их на российскую почву.

Современная профессия экономиста предполагает выполнение разнообразных функций, начиная от инженерно-экономической, планово-экономической, бухгалтерского учета, анализа, аудита, финансов и кредита и заканчивая исследованиями в области экономической теории. Бесспорно, что настоящий профессионал должен мыслить особым образом — с высоты тех знаний, которые дает ему экономическое образование. Ведь это ни что иное, как знания о многих процессах современной жизни.

Для описания экономического образа мышления воспользуемся книгой профессора Сиэтлского университета (США) Пола Хейне «Экономический образ мышления», которая представляет собой вводный курс экономического анализа. Эта книга выдержала пять изданий в США и в настоящее время является одним из самых популярных курсов по экономике.

К предисловию к русскому изданию, обращаясь к экономистам России, П. Хейне 28 декабря 1990 года заметил:

«При написании «Экономического образа мышления» моя главная цель состояла в том, чтобы изложить понятийный аппарат, который поможет людям разобраться, каким образом и почему достигается согласованность между миллионами людей, даже незнакомых между собой, а также почему такой согласованности иногда достичь не удается. Если те, кто правит обществом, не обладают та­ким знанием, велика опасность хаоса и бедствий

Мне бы очень хотелось, чтобы перевод «Экономического образа
мышления» на русский язык помог лучшему пониманию тех институтов, которые обеспечивают согласованность в обществе, и тем самым, способствовал бы достижению процветания, свободы и социальной гармонии».

1.2. Предмет, система и задачи курса «Введение в специальность экономиста»

Предметом курса «Введение в специальность экономиста» является система знаний, которая объясняет понятия, категории и инструментарий экономической науки; содержание экономической теории и того, в изучении каких экономических отношений профессионально участвует своими знаниями-умениями экономист; с помощью каких функций экономист описывает, анализирует, регулирует хозяйствен­ные явления, процессы и системы, чтобы решать основные проблемы любой экономической системы: как, что и для кого производить в условиях ограниченных ресурсов, как из безграничных потребностей человека и общества выбрать те, без которых в данный момент време­ни они не могут решить самые жизненно важные проблемы.

Система курса «Введение в специальность экономиста» представляет собой определенный набор знаний, специальным образом выстроенных в логическую последовательную цепочку учебных тем. Основные функции курса:

• познавательная — познакомить с избранной профессией, показать цель, задачи и особенности работы экономиста-студента и экономиста-практика;

• методологическая — помочь с первых дней обучения эко­номической профессии настроиться на усвоение множества экономических методов, принципов, моделей и другого инструментария этой науки, на решение в новых условиях с учетом новых целей и ограничений уже известных и поиск инструментальных средств решения качественно новых эко­номических проблем, на усвоение и эффективное применение традиционных и новейших технологий решения экономических задач;

• практическая — научить формулировать проблемы и уметь выбрать эффективные пути их решения.

Задачи курса. Вчерашний школьник превращается в студента не после того счастливого дня, когда он увидел свою фамилию в списках принятых в вуз и не в день вручения ему студенческого билета и зачетной книжки, и даже не после торжественных мероприятий посвящения в студенты. Это происходит по мере изучения курса «Введения в специальность экономиста».

Задачи курса — объяснить начинающему студенту содержание экономической профессии; связи экономической жизни человека, семьи, общества и экономической работы каждого отдельного эко­номиста и всего их сообщества.

Этот курс научит учиться, как бы странно это ни звучало. В курсе объясняется; чему будут учить — какой набор учебных дисциплин и в какой последовательности должен быть изучен за все годы учебы; как учиться — рационально организовать самостоятельную работу вне стен вуза, эффективно и грамотно искать, легко и осмысленно находить необходимую литературу в библиотеке или на сайтах Интернет, какие применять приемы конспектирования лекций, как писать рефераты, курсовые работы с учетом требований государственных стандартов на их оформление, как готовиться к экзаменам и другое, без чего сложно достичь учебной цели — при­обрести систему прочных профессиональных знаний. Одним словом, курс «Введение в специальность экономиста» — это краткий путеводитель по учебной жизни студента.

Задачи курса определены с учетом новых требований к студенту и вузу, изложенных в государственном стандарте высшего профессионального образования экономиста.

Все эти задачи овладения профессией параллельно сочетаются с задачами формирования научного мировоззрения, становления личности, гражданской позиции молодого экономиста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.