Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление главных источников нефтегазовых загрязнений






Введение

Нефтегазодобывающая отрасль — одна из самых экологически опасных отраслей промышленности. Она отличается большой землеемкостью, значительной загрязняющей способностью, высокой взрыво- и пожароопасностью промышленных объектов. Химические реагенты, применяемые при бурении скважин, добыче и подготовке нефти, а также добываемые углеводороды и примеси к ним являются вредными веществами для растительного и животного мира, а также для человека [1].

Россия является одной из ведущих нефтегазодобывающих стран мира по объему добычи и переработки углеводородного сырья. Актуальность решения проблемы утилизации нефтесодержащих отходов обусловлена значительным количеством накопленных и ежегодно образующихся отходов, их негативным воздействием на окружающую среду. Известно, что в 2010 году при добыче топливно - энергетических ископаемых образовалось 2204, 3 млн тонн нефтешламов, в том числе в Краснодарском крае – до 11600 тонн.

В стране, в частности, не предусмотрены устойчивые системы утилизации побочных продуктов переработки нефти, что угрожает здоровью человека, благоприятному состоянию окружающей природной среды и сохранению биологического разнообразия и определяет проблему особенно острой и актуальной.

Вести добычу огромных объемов газа и нефти и при этом не наносить природе ущерба - задача, которую ставят перед добывающими компаниями власти региона и страны. Проблема обезвреживания и утилизации нефтесодержащих шламов, образующихся на объектах добычи, переработки, транспорта и хранения газа и конденсата занимает важное место среди экологических проблем на предприятиях.

 

Выявление главных источников нефтегазовых загрязнений

Нефть и газ — фундамент экономики современной России. Но это и источник значительно повышенной опасности для окружающей природной среды. Нефтегазовый комплекс был и остается крупнейшим загрязнителем атмосферного воздуха в стране. Он дает до 30% загрязняющих веществ, выбрасываемых промышлен­ностью. Многие водоемы, соседствующие с разрабатываемыми месторождениями, до чрез­вычайности загрязнены нефтепродуктами (до 100–300 ПДК). На балансе нефтяников и газовиков находится 158 тыс. га нарушенных земель — и это только по официальным данным нефтедобывающих компаний. По другим данным, эта цифра в 10 раз больше. Более половины промышленных отходов — это тоже продукт жизнедеятельности топливного комплекса. Тысячи «бесхозных» скважин, сотни тысяч километров внутрипромысловых и магистральных трубопроводов — это постоянная угроза аварий с тяжелыми экологическими последствиями. Нужно признать, что крупные нефтегазовые компании немало делают для уменьшения негативных экологических последствий производственной деятельности. Но это, скорее, жест доброй воли. Усилия компаний - энтузиастов не подкреплены целенаправленной государственной политикой [3].

Нефтегазовая промышленность получила в наследство от прошлых времен множество экологических проблем. Особенно серьезный ущерб природе и экономике наносится при разливах нефти. В качестве наиболее яркого примера масштаба нефтяных разливов в России в результате не­удовлетворительного состояния инфраструктуры приводят утечку нефти в Республике Коми, когда на протяжении 6 месяцев в окружающую среду поступило, по разным оценкам, от 50 до 100 тыс. т сырой нефти. Причи­ной тому послужили различные повреждения эксплуатируемого трубопро­вода — многочисленные трещины, пробоины и разрывы [4].

Добыча нефти и связанного с ней газа, составляющая единую нефтега­зовую отрасль, является не только основой мощного топливно - энерге­тического комплекса (ТЭК) России, но и главным источником валютных поступлений, ведущим компонентом бюджета страны. Не секрет, что неф­тегазодобывающие регионы больше получают от этого источника, но и платят они за это высокую цену в виде разрушения экосистем и объемного загрязнения природных сред [5].

Опубликованные данные о запасах нефти в России различаются до­вольно значительно. По российским источникам, у нас более 10% мировых подтвержденных запасов, неразведанные извлекаемые ресурсы оценива­ются в несколько десятков млрд т, газового конденсата — более 10 млрд т. По данным Мирового банка, подсчитанные запасы нефти оцениваются в 12 млрд т (8-е место в мире). Материалы подготовленного " Бритиш петролеум" обзора свидетельствуют, что доказанные запасы нефти составляют 6, 7 млрд т, а это 7-е место в мире. По различным оценкам объема годовой добычи нефти, кото­рую ведут около 200 компаний, Россия в 2005 г. приблизилась к 1- му месту в мире, сравнявшись с лидером — ОАЭ, или даже обойдя его. В стране действуют 27 неф­теперерабатывающих заводов (НПЗ) общей мощностью около 280 млн т/год, система магистральных, внутри- и межпромысловых нефтепроводов. В виде сырой нефти и продуктов ее переработки экспортируется 60% до­бытых углеводородов. Экспорт нефтепродуктов в 2002 г. составил 75 млн т. Особое внимание при рассмотрении нефтегазодобычи в России следует уделять Западной Сибири, в первую очередь Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО, или Югра). Во - первых, здесь со­средоточены крупнейшие месторождения России: Самотлорское (запасы 6, 7 млрд т), Приобское (2, 0), Федоровское (1, 8), Мамонтовское (1, 3), Лянторское (2, 0). Во - вторых, его изученность в эколого-природоохранном отношении меньше, чем у других, староосвоенных нефтяных районов. В - третьих, он дает больше половины нефти России (57%, это 209, 9 млн т в 2002 г.) и является лидером по нефтезагрязнениям — суммарные потери нефти за весь период добычи оцениваются в 100 млн т. Здесь ожида­ется дальнейший устойчивый рост добычи нефти. В 2004 г. на территории округа разрабатывалось 186 месторож­дений нефти. В 2004 г. объем добытой с 1964 г. в округе нефти превысил 8 млрд т. [6].

Главная проблема — низкий уровень утилизации попутного нефтяного газа. Сжигание больших объемов попутного нефтяного газа по - прежнему является основным источником загрязнения окружающей среды в районах нефтедобычи. Ситуация не улучшается, хотя нефтяники, хорошо зарабатывающие на экспорте, могут позволить себе тратить на природоохранные мероприятия много больше представителей других горных отраслей. Более половины отраслевых выбросов (59%) приходится на оксид углерода, примерно поровну — на углеводороды (16%) и летучие органические соединения (15%). В отрасли самая низкая степень улавливания вредных веществ, отходящих от стационарных источников (менее 1%), поскольку источники выбросов на предприятиях нефтедобычи в основном неорганизованные.

 

Лидером отрасли по уровню использования попутного газа является ОАО «Сургутнефтегаз». В 2004 году было утилизировано 94, 8% попутного газа. Годом ранее этот показатель был еще выше — 95, 5%. Снижение объясняется значительным ростом добычи и вводом новых месторождений. В 2004 году «Сургутнефтегаз» продолжал строительство и ввод в эксплуатацию объектов утилизации попутного нефтяного газа, затратив на это без малого 2 млрд рублей. Утилизация попутного нефтяного газа повышается за счет увеличения использования газа на отопление, в установках предварительного сброса воды и подготовки нефти.

 

Однако рекордсменом борьбы с вредными выбросами можно назвать «Башнефть». В 2004 году по объектам компании выбросы вредных веществ в атмосферу снижены на 6, 9 тыс. тонн, или на 26, 3%, по сравнению с 2003 годом и составили 26, 2 тыс. тонн. Удельные выбросы: 2, 17 кг на тонну добычи в 2004 году против 2, 75 кг на тонну в 2003 году. Снижение выбросов вредных веществ в «Башнефти» произошло благодаря внедрению природоохранных (работа 9 установок улавливания легких фракций углеводородов) и организационно-технических мероприятий.

 

На предприятиях НК «Славнефть» удельные выбросы в атмосферу — одни из самых высоких в отрасли. Но заметны старания компании изменить ситуацию к лучшему. В 2004 году удельные выбросы уменьшены до 10, 57 кг на тонну добычи против 11, 15 кг в 2003 году. Правда, суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями геологоразведки и нефтедобычи «Славнефти» в 2004 году вырос на 16, 7%. до 191, 3 тыс. тонн. Но нужно и учесть, что добыча за год выросла на 23.1%. Уровень использования попутного газа на предприятиях «Славнефти» в 2004 году достиг 74, 8% (в 2003 году- 69, 2%).

Самыми вредными для атмосферного воздуха остаются Омский НПЗ (причем, на этом предприятии выбросы увеличиваются), Новоуфимский НПЗ, «Уфанефтехим», Рязанский НПЗ и «Ярославнефтеоргсинтез». На долю этих предприятий приходится 35% отраслевых объемов выбросов [7].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.