Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения. Формы связи влаги с материалом






Процессом сушки называется удаление влаги из различных сы­пучих, пастообразных, кристаллических и волокнистых материа­лов. По своей физической сущности сушка сложный тепло- и мас­сообменный процесс, скорость которого определяется скоростью диффузии влаги в материале. При сушке влага перемещается из глубины материала к поверхности, а затем удаляется с нее. Тепло­та, необходимая для нагрева материала при сушке, подводится к поверхности и распространяется в глубь материала. Таким обра­зом, сушка представляет собой сочетание процессов тепло- и массообмена, причем перенос теплоты и массы происходит в проти­воположных направлениях.

Процесс сушки по способу подвода теплоты к вы­сушиваемому материалу подразделяют на конвективную сушку, осуществляемую непосредственным соприкосновением вы­сушиваемого материала с сушильным агентом (нагретым возду­хом или топочными газами); контактную — путем подвода теп­лоты, содержащейся в теплоносителе, к материалу через тепло­
передающую поверхность; радиационную — посредством передачи теплоты инфракрасным излучением; диэлектрическую — нагрева­нием высушиваемого материала в поле токов высокой частоты; сублимационную сушку — путем проведения процесса в глубоком вакууме при низких температурах, причем влага переходит в па­рообразное состояние сразу из твердой фазы, минуя жидкое со­стояние.

Три последних способа называются специальными видами суш­ки и применяются только в отдельных случаях.

Наиболее распространена конвективная сушка, осуществляе­мая с помощью горячего воздуха или дымовых газов.

Существуют различные формы связи влаги с материалом. Хи­мически связанная влага является результатом ионного или силь­ного молекулярного взаимодействия влаги и материала. Такая связь очень прочна и нарушается только в результате химического вза­имодействия или нагревания до высоких температур.

Адсорбционно связанная влага присутствует в виде мономолекулярного слоя на поверхности материала и его пор.

Осмотически связанная влага находится внутри структурного скелета материала и удерживается осмотическим давлением (в двух последних случаях связь воды с материалом имеет физико-химическую природу).

Капиллярно связанная влага заполняет макро- и микрокапил­ляры пористого тела. Она механически связана с материалом и наиболее легко удаляется. Давление пара над поверхностью мате­риала тем меньше, чем прочнее связь между водой и материалом. Наиболее прочна эта связь у гигроскопичных веществ. Давление пара над ними наиболее существенно отличается от давления на­сыщенных паров.

20.2.Основные параметры влажного газа и диаграмма Iх

Для понимания физической сущности процесса конвективной сушки и правильной его организации необходимо предваритель­но рассмотреть свойства влажного воздуха.

При конвективной сушке сушильный агент передает матери­алу теплоту и уносит влагу, испаряющуюся из материала за счет этой теплоты, т. е. играет роль тепло- и влагоносителя. При про­чих методах сушки находящийся в соприкосновении с материа­лом влажный газ служит только влагоносителем. Влажный газ обычно является смесью сухого воздуха и водяного пара, по­скольку в большинстве случаев из высушиваемых материалов удаляется вода, хотя возможно удаление и других жидкостей (спирты, углеводороды и др.).


Влажный воздух характеризуют следующие показатели: абсо­лютная влажность — масса, кг, водяного пара, содержащегося в 1 м3 влажного воздуха, и относительная влажность — отноше­ние массы водяного пара, находящегося в 1 м3 влажного воздуха при данных условиях, к его максимально возможному количеству в условиях насыщения.

В процессе сушки параметры воздуха изменяются, поэтому при анализе его состояния некоторые переменные удобно относить к величине, не изменяющейся при проведении сушки, т. е. к массе кг, абсолютно сухого воздуха. Влагосодержание воздуха х — масса кг, водяного пара, содержащегося во влажном воздухе, отнесен­ная к массе, кг, абсолютно сухого воздуха. Удельная энтальпия (теплосодержание) I влажного воздуха определяется как суммар­ная энтальпия абсолютно сухого воздуха и содержащейся в нем влаги, отнесенная к массе, кг, абсолютно сухого воздуха.

При проведении конвективной сушки воздухом параметры влажного воздуха (температура Т, удельная энтальпия I, влагосо­держание х и относительная влажность ) изменяются. Наиболее

Влагосодержание х, кг/кг сухого воздуха Рис. 20.1. Диаграмма I—х влажного воздуха


просто и наглядно состояние влажного воздуха характеризуется графически на диаграмме, предложенной Л. К. Рамзиным (рис. 20.1). По оси ординат отложены значения удельной энтальпии 1 влаж­ного воздуха, по оси абсцисс — значения влагосодержания х. Ди­аграмма I—х построена в косоугольной системе координат с уг­лом между осями 135°.

Все точки диаграммы, лежащие выше линии = 100 %, харак­теризуют состояние влажного воздуха. Температуру, при которой воздух данного состояния, охлаждаясь при постоянном влагосодержании, становится полностью насыщенным ( = 100 %), на­зывают точкой росы. Если материал находится во влажном воздухе и не получает теплоты извне, то процесс протекает при постоян­ной энтальпии. Испарение влаги приводит к ее 100%-ному содер­жанию в воздухе. Это состояние будет характеризоваться точкой, называемой пределом охлаждения. Температура данного состояния называется температурой мокрого термометра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.