Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роторные насосы. Как и поршневые, роторные насосы действуют по принципу вытеснения жидкости из замкнутого объема, т






Как и поршневые, роторные насосы действуют по принципу вытеснения жидкости из замкнутого объема, т. е. являются насо­сами объемного действия.

Различают несколько конструкций роторных насосов, но в любой из них можно выделить три основных элемента: статор, ротор и вытеснители. Конструкцией вытеснителя определяется название насоса.

Роторные насосы имеют ряд достоинств по сравнению с порш­невыми. В них нет массивных деталей, движущихся с ускорением, таких, как поршень в поршневом насосе. Поэтому скорости пере­мещения подвижных частей могут быть большими, а значит, не требуется громоздкой механической передачи между валом двига­теля и валом насоса.

В этих насосах есть несколько рабочих камер. Благодаря этому, а также высокой скорости перемещения подвижных частей обес­печиваются условия для практически равномерной подачи жидкости. Это означает, что в них отсутствуют инерционные по­тери энергии.

К недостаткам роторных насосов следует отнести склонность к износу деталей, движущихся с большой скоростью относительно неподвижных частей насоса. Именно поэтому роторные насосы нельзя использовать для передачи загрязненных жидкостей, а сами жидкости должны обладать смазывающими свойствами.

Роторные насосы различных конструкций (шестеренные, пла­стинчатые, винтовые, радиальные и аксиальные роторно-порш­невые) обычно применяют в объемных гидроприводах, в которых в качестве рабочих жидкостей используют минеральные масла. Для большинства жидкостей в химическом производстве роторные насосы, как правило, малопригодны. Однако в нефтеперерабаты­вающей промышленности для перекачивания нефтепродуктов используют шестеренные насосы с буквенной маркировкой ЭН,


 

 


проникающего во впадину, заполненную жидко­стью. Таким образом, зуб выполняет функции вытеснителя. Имен­но при выдавливании из впадины жидкость приобретает потен­циальную энергию давления.

Лишь незначительный объем жидкости между вершиной зуба и впадиной смежной шестерни возвращается во всасывающую камеру насоса, образуя объемные потери. Другая часть объемных потерь обусловлена тем, что жидкость проходит через зазор между боковой поверхностью шестерен и боковыми крышками из-за наличия разности давлений (большого — в камере Б и малого — в камере А). В целом объемный КПД шестеренных насосов до­вольно высок: для некоторых типоразмеров он достигает значе­ний более 0, 9.

Рабочий объем шестеренных насосов не регулируется, поэтому они относятся к нерегулируемым насосам. Изменить подачу мож­но, лишь варьируя частоту вращения вала или перепуская жид­кость через байпасную линию (что неэкономично).

Подача шестеренных насосов для нефтепродуктов (типа ЭН) может быть очень большой (до 120 м3/ч), а создаваемое давление, наоборот, сравнительно малым (не более 1, 6 МПа).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.