Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы предприятия






КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

  N Содержание практики Кол-во дней
  Ознакомление с предприятием, его организационно- правовой структурой, технологией и схемой управления. 3
  Ознакомление с организацией планово- экономической работы на предприятии.  
  Изучение деятельности предприятия (организации), в т.ч. - движение и техническое состояние основных фондов, - показатели эффективного использования основных фондов; - амортизационные фонды предприятия, их образование и использование.  
  Изучение состава и структуры оборотных фондов. Источники формирования и пополнения.  
  Ознакомление с показателями эффективности использования трудовых ресурсов (состав, структура и динамика использования трудовых ресурсов).  
  Ознакомление с формами и системами оплаты труда предприятия.  
  Исследование состава, структуры и динамики продукции (работ, услуг): - объём выпускаемой продукции в натуральном и денежном выражениях; - показатели качества.  
  Изучить себестоимость производства продукции, её уровень и динамику.  
  Изучить основные источники доходов предприятия, а так же статьи расходов.  
  Ознакомится с основными показателями эффективности деятельности предприятия (прибыль и рентабельность производства, продукции, услуг).  

 


3. ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

 

В отчете по практике должны быть представлены следующие разделы и материал.

 

Титульный лист. Образец титульного листа представлен в приложении 2.

Содержание. Представляет собой перечень приведенных в отчете разделов и тем с указанием страниц.

Введение. Включает цели и задачи первой учебной практики, краткую характеристику организации – базы практики.

Основная часть. Отчет о конкретно выполненной студентом работе в период прохождения практики.

Заключение должно состоять из выводов по каждому разделу отчета.Студент – практикант вносит предложения по совершенствованию организации планово- экономических отношений на предприятии.

Список использованных источников содержит пронумерованные источники литературы.

Приложения. В приложения выносятся соответствующие документы: выписки из годовых отчетов организации и приложений к ним, приказы о структуре предприятия и его планово- экономических служб, должностные инструкции работников структурных подразделений, приказ об учетной политике организаций, положение о планово- экономической службе организации и т.п.

 


4. СТРУКТУРА И ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ОТЧЕТА

Основная часть отчета о прохождении практики должна иметь примерно следующее содержание:

- характеристика организации;

- учетная политика организации;

- динамика основных технико-экономических показателей организации;

- структура планово- экономической службы и ее место в системе управления организацией;

- функции подразделений (персонала) планово–экономической службы организации.

В отчете о прохождении практики необходимо охарактеризовать форму собственности организации, ее организационно – правовую форму. Следует построить схему управления организации с выделением звеньев управления, задействованных в планово- экономических отношениях. Целесообразно представить схему взаимосвязи структурных подразделений управления организации с описанием их функций.

Основными характеристиками работы хозяйствующего субъекта, являются технико-экономические показатели. Таким образом, в отчете учебной практики должны быть представлены результаты практической деятельности предприятия по перечисленным ниже направлениям.

4.1. Состав и структура основных средств предприятия (организации)

Структура и состав основных средств данного предприятия. Характеристика движения основных средств (расчет коэффициентов обновления, выбытия, прироста). Показатели эффективности использования основных средств (фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность и техническая вооруженность труда). Техническое состояние основных средств по коэффициентам износа. Амортизация порядок и способы её начисления

4.2 Оборотные средства предприятия

Оборотные средства, их состав и структура.. Показатели эффективности использования оборотных средств: число оборотов, коэффициент оборачиваемости в днях и коэффициент закрепления. Дать понятие и показать, как практически протекает материальный поток на данном предприятии.

Трудовые ресурсы предприятия

Состав, структура и динамика кадров. Текучесть кадров: прием и выбытие.Основные формы и системы оплаты труда. Показатель эффективности использования трудовых ресурсов предприятия - производительность труда. Показатели производительности труда: выработка и трудоемкость. Темп роста производительности труда.

4.4 Эффективность использования материальных
ресурсов

Себестоимость (издержки) предприятия. Показатели себестоимости (себестоимость единицы продукции, уровень затрат на 1 рубль товарной продукции (ТП), общехозяйственные и общепроизводственные расходы, элементы затрат на производство). Прямые и косвенные расходы. Результаты хозяйственной деятельности предприятия (показатели прибыли и рентабельности).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.