Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые споры






Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда).

Коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками и работодателями (далее - стороны) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений по вопросам социально-трудовых отношений.

Примирительные процедуры - рассмотрение коллективного трудового спора с целью его разрешения примирительной комиссией, сторонами с участием посредника, в трудовом арбитраже.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации трудовые споры, возникающие между работником и работодателем по вопросам применения законодательных и нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, а также условий трудового договора рассматриваются (ст. 382):

- комиссиями по трудовым спорам;

- районными (городскими) народными судами.

Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в организации.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Комиссия по трудовым спорам образуется по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей работников и работодателя.

Комиссия по трудовым спорам организации имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.

Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии (ст. 384).

Порядок рассмотрения трудовых споров регулируется Трудовым кодексом и иными законодательными актами. Так в 1995 году был принят Федеральный закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 23.11.95 г. № 175-ФЗ, устанавливающий правовые основы, порядок и разрешение коллективного трудового спора.

В Законе предусматривается обязательное использование примирительных процедур, установлена ответственность сторон за уклонение о примирения и срыв достигнутых соглашений. На федеральном уровне создана Служба по урегулированию коллективных трудовых споров - Департамент по урегулированию коллективных трудовых споров Минтруда России и территориальные органы этого министерства, а также подразделения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 15.04.96 г. № 468).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.