Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ положения дел в отрасли






На текущий момент на рынке аутсорсинга (компонентов) наблюдается дефицит предложения.

Кооперация должна быть выстроена практически с нуля.

Рост рынка – от 10 до 200% ежегодного прироста.

Спрос - физически есть, однако он практически не обозначен, только на изучение спроса уходят годы.

Существует проблема в виде отсутствия открытых механизмов постановки задачи субконтракторам - техническое задание, производственный план, стоимость единицы в зависимости от партии.

Необходима открытая B2B площадка - своего рода «Вконтакте» или Facebook, только для бизнеса – как инструмент государственно-частного партнерства, содержащая реализацию электронно-цифровую подписи, электронного документооборота.

В качестве одного из вариантов, подобная система может быть реализована (или интегрирована) в проект крупнейшего банка с государственным участием – Сбербанк Бизнес-Онлайн.

 

- возможность реализации творческого, интеллектуального, предпринимательского потенциала – главный стимул любого человека к образованию, культуре, уважительному и бережному отношению к окружающей среде;

- повышается привлекательность города – из депрессивной в прошлом территории он превращается в центр притяжения наиболее квалифицированных специалистов;

- вследствие повышения рождаемости и снижения оттока населения, увеличивается численность населения, преимущественно экономически-активного и высококвалифицированного;

- возможность социального лифта – практически с нуля - стать предпринимателем в сфере производства высокотехнологичной продукции - собственником дела своей жизни и будущих поколений ­­‑ это ощущение ­– бесценно.

 

На текущий момент в РФ практически отсутствует опыт построения «с нуля» и последующего устойчивого развития кластера мелких собственников-производителей востребованной продукции машиностроительного и приборостроительного профиля (включая станкостроение).

Данные предприятия (производители и поставщики компонентов/элементной базы, системные интеграторы и разработчики ПО) составляют костяк и опору практически всех существующих промышленных гигантов мировой экономики: Mercedes-Benz, Toyota, GM, Siemens, GE, Mitsubishi, SE, Alstom., ABB, и проч.

Пришло время создать (восстановить) индустрию машиностроения в РФ, в том числе производство компонентов.

 

Шенжень, КНР - мощный научно-производственный комплекс, представляющий собой кооперацию малых и средних промышленных предприятий: изготовителей, разработчиков, интеграторов, сервисных организаций. Сильная сторона – мощнейшая производственная база, слабая сторона – недостаточно развиты научные исследования и прикладные исследования, однако уровень их растет.

 

Кремниевая долина, США, штат Калифорния – сильная производственная база, высоко развиты научные исследования и прикладные исследования. Слабая сторона – за последние 10 лет слабо обновлялась производственно-технологическая составляющая, однако за последние 3-5 лет наблюдается реиндустриализация.

 

Почему и зачем указаны такие конкуренты?

Исторически – только масштабные, сложнейшие или находящиеся на грани (или за гранью) возможностей человеческой цивилизации задачи и проекты – давали мощный импульс развития науки, техники в России и СССР, возникновению научно-производственных коопераций, занимающих лидирующие позиции в мире – это залог взрывного роста ВВП, демографии и обороноспособности.

Имеющаяся Дорожная Карта развития ПК на ближайшие 15-20 лет предполагает освоение новых материалов/технологий как в сфере металлообработки/машиностроения, так и в сфере микроэлектроники (переход на новый базовый материал), массовое производство которых еще не отлажено в мире и способно совершить промышленную революцию, сравнимую с полетом человека в космос.

 

3.6 Какие и где появились аналоги продукта за последние 3 года.

Своеобразным аналогом предлагаемого ПК в РФ является проект «Сколково», однако производственная составляющая проекта «Сколково» ничтожно мала и практическая ценность проекта «Сколково» не соответствует вложенным в указанный проект ресурсам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.