Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотетико-дедуктивный метод






Гипотетико-дедуктивный метод – это метод рассуждения и метод развертывания теории, основанный на выведении (дедукции) следствий из гипотез и других посылок, истинностное значение которых неизвестно. Так как в дедуктивном рассуждении значение достоверности переносится на заключение, а посылками являются гипотезы, то и заключение имеет вероятностный характер. Суть этого метода связана с идеей о том, что зрелая, развитая теория строится не за счет операций индуктивного обобщения данных и фактов («снизу»), но как бы развертывается «сверху» по отношению к этим данным и фактам.

Тип посылок гипотетико-дедуктивного метода определяет три основных группы его рассуждения:

– вывод, посылками которого служат гипотезы и эмпирические обобщения (самый распространенный);

– вывод, основанный на посылках, противоречащих либо достоверно установленным фактам, либо признанным теоретическим принципам. Выдвигая какое-либо предположение как посылку, можно из него вывести следствия, противоречащие известным фактам. Подобным путем в ходе дискуссии можно убедить оппонента в ложности его предположений и допущений, в более широком плане мы имеем дело с методом приведения к абсурду;

– вывод, противоречащий принятым мнениям и убеждениям.

Модель гипотетико-дедуктивного рассуждения достаточно точно описывает формальную структуру теории, ее функции, но игнорирует происхождение гипотез и теоретических принципов, выступающих в роли посылок. С логической точки зрения гипотетико-дедуктивная система представляет собой иерархию гипотез, степень абстрактности и общности которых возрастает по мере удаления от эмпирического базиса. На вершине системы располагаются гипотезы предельно общего характера и поэтому – наибольшей логической силы. Из них как посылок выводятся гипотезы более низкого уровня – вплоть до гипотез самого низшего уровня, которые можно сопоставлять с эмпирическими данными.

В методологическом плане гипотетико-дедуктивный метод дает возможность исследовать как взаимосвязь между гипотезами разного уровня, так и характер их эмпирического подтверждения. В рамках логической связи гипотез гипотетико-дедуктивной системы подтверждение достоверности одной из них ведет к косвенному подтверждению других. По этой причине в научном исследовании стремятся к объединению гипотез в гипотетико-дедуктивную систему.

Общая структура гипотетико-дедуктивного метода может быть представлена последовательностью следующих стадий:

– сбор и систематизация фактического материала, требующего теоретического объяснения;

– выдвижение и обоснование гипотезы о причинах, свойствах, связях, отношениях, закономерностях исследуемого объекта с привлечением необходимых логических методов;

– оценка обоснованности и аргументированности гипотез, отбор наиболее вероятных;

– выведение из гипотез, как правило, дедуктивным путем, следствий;

– экспериментальная проверка выведенных из гипотезы следствий, после которой гипотеза получает полное или частичное подтверждение, или опровергается.

Как правило, в научном исследовании гипотетико-дедуктивный метод выполняет вспомогательную роль, поскольку служит не столько методом научного открытия, сколько способом построения и обоснования научного знания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.