Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние туризма в России






Обзор состояния туризма в России

Во времена СССР достаточно мало людей выезжало за границу, это были в основном дипломаты, люди, выезжающие по частным приглашениям к своим родственникам. Ограниченные туристские группы выезжали в основном в социалистические страны. В основном развивался внутренний и социальный туризм (см. ниже), поддерживаемый государством, он был доступен всем.

Индустрию международного туризма в СССР представляли Госкомитет «Интурист», Бюро международного молодежного туризма «Спутник», которые централизованно занимались отправкой и приемом туристов, им же принадлежали и крупные гостиницы.

Вспомните, какой вид туризма по отношению к государству экономически выгоден для страны.

«Перестройка» (середина 80-х годов), распад СССР (1991 год) и, как следствие становление туристского бизнеса, привели к активизации международных туристских связей между Россией и другими странами, в том числе и «дальнего зарубежья», Нельзя не отметить, того факта, что к международному туризму приравнивались и поездки граждан между государствами, входящих в Содружество Независимых Государств. Кроме туризма с целью отдыха существовал и так называемый шоп-туризм, основным мотивом которого был доход от перепродажи купленного за границей товара. Основной чертой российского туризма была ориентация его на выезд, что экономически не выгодно для государства, так как при покупке иностранного туристского продукта деньги уходят за границу (см. «Экономическое воздействие туризма»). У российских туристов популярны такие страны как Италия, Испания, Греция, Кипр, Турция, Тунис, Египет, где развит пляжный и познавательный туризм.

Можно ли считать туристом человека, который выехал с товаров из своей страны с целью продать его в другой стране? (Д) Вспомните определение туриста

В России уровень развития туризма не соответствует ни потребностям населения в рекреационных услугах, ни возможностям экономики. Например, в 1995 году Россия занимала 24 место по числу посетивших ее туристов и не вошла впервые 40 стран по доходам от туризма. Основную часть иностранцев, приезжающих в Российскую Федерацию с частными, деловыми и туристскими целями дают страны СНГ.

Что касается внутреннего туризма, то за последние годы популярность его снизилась, чему способствовало расширение предложения зарубежных поездок, которые сравнимы по стоимости с поездками по стране, причем качество и набор услуг значительно выше, чем у внутренних туров. [27][1]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.