Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Характеристика дисциплин специальности «Государственное и муниципальное управление».






Федеральные образовательные стандарты. Роль стандартов. Структура федеральных государственных образовательных стандартов. История стандартов в России. «Государственное и муниципальное управление» как специальность.

Разработка образовательных программ. Классификация образовательных программ. Примерные основные образовательные программы и их экспертиза. Процесс разработки и утверждения образовательных программ.

ФГОС «Государственное и муниципальное управление». Сроки, трудоемкость освоения ООП и квалификация (степень) выпускников. Понятие компетенций. Общекультурные и профессиональные компетенции. Паспорт компетенции. Принятая структура компетенции. Планируемые уровни сформированности компетенции у студентов-выпускников вуза. Учебные циклы. Базовая (обязательная) и вариативная (профильная) части.

Дисциплины гуманитарного, социального, экономического и естественнонаучного цикла. Базовая и вариативная части. Дисциплины, предназначенные для подготовки к обучению в ВУЗе. Развитие компетенций, полученных в средней школе на новом уровне. Новые дисциплины и их роль в подготовке к профильным дисциплинам.

Управленческое направление профильного цикла. Теория управления как основополагающая дисциплина. Изучение основ управления персоналом. Социальная психология. Предметы дисциплин «Деловые коммуникации», «Основы делопроизводства», «Инновационный менеджмент», «Социология управления». Учебный курс «Управление проектами» в ряду других обучающих дисциплин.

Правовые дисциплины профильного блока. Отрасли права и их изучение. Предмет правового регулирования. Метод правового регулирования: императивный и диспозитивный метод. Основные отрасли права, изучаемые по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Специфика государственного и муниципального управления как третье направление цикла профессионального обучения. Роль дисциплин «История государственного управления» и «Основы государственного и муниципального управления». Курсы «Государственная и муниципальная служба» и «Этика государственной и муниципальной службы». Другие дисциплины данного направления.

Направления и виды деятельности бакалавра. Менеджер как профессия. Требования к бакалавру по специальности государственного и муниципального управления. Краткая характеристика основных видов профессиональной деятельности. Роли менеджера в организации: межличностные роли, информационные роли, роли по принятию решений.

Менеджер на государственной и муниципальной службе. Область профессиональной деятельности бакалавров в профессиональной служебной деятельности. Государственная и муниципальная служба как вид профессиональной деятельности. Виды профессиональной деятельности, характерные для государственной и муниципальной службы.

 


Контрольные вопросы

для подготовки к зачету для студентов,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.