Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические сложности изучения и оценки экономических, экологических, социокультурных воздействий туризма.






1.1. Оценка различных воздействий и последствий как следствие развития экологической политики и экологического сознания

Оценка воздействий туризма отражает статус изучения воздействий вообще. Современное экологическое законодательство и потребность общества в официальных отчетах о влияниях на экологию всевозможных проектов, существенно воздействующих на окружающую среду стимулировали интерес к исследованиям воздействий и выявили нужду в развитии здравых аналитических процедур. При разнообразии методов оценки воздействий не должно удивлять то, что существует незначительное число методологических линий проведения исследований воздействий туризма.

Любые отчеты по воздействию на экологическую обстановку неимоверно сложны для составления (Wall и Wright, 1977 3-5). Можно назвать пять причин этого.

1.2.Пять основных сложностей оценки воздействий

1.2.1. Относительность точки отсчета

Во-первых, человек существует и изменяет облик Земли уже тысячи лет, поэтому невероятно сложно представить Землю до его появления и, следовательно, установить базовый уровень, относительно которого можно измерять изменения. Во многих курортных зонах публичное их использование идет уже на протяжении очень длительных периодов времени, таким образом практически невозможно реконструировать окружающую среду без результатов, вызванных туризмом. Как бы то ни было, невозможность создать основополагающую базу данных будет означать то, что невозможно в полной мере оценить серьезность изменений, вызванных туризмом.

1.2.2.Соотношение человеческих и природных факторов и разграничение социальных воздействий.

Вторая сложность касается проблемы распутывания роли человека и роли природы. Даже без участия человека окружающая среда не может не меняться, она будет находиться в состоянии постоянного изменения. Это приводит к еще большим проблемам в определении базового уровня оценки. Проблема очень сложная, потому что многие влияния, оказываемые туризмом, являются результатом нормальных природных процессов, лишь ускоренных участием человека. Например, выветривание и эрозия являются натуральными процессами, но могут стать важной проблемой, когда обостряются человеком. Процессы остаются неизменными, но тратящаяся на них энергия радикально повышается.

 

Родственной проблемой является трудность в дифференцировании между изменениями, которыми мы обязаны предшествовавшим процессам, и изменениями, вызванными непосредственно туризмом. Выяснилось, что туризм – мощный агент изменений, вызывающий воздействия, которые несомненно являются результатом именно туристического развития: курортные ландшафты, строительство тематических парков, а также возросшие прибыль и занятость – вот самые очевидные примеры. Во множестве случаев, однако, чрезвычайно трудно отделить принципиальные причины изменений. Может быть сложно установить, являются ли изменения в погоде следствием развития туризма или же туризм – только один из агентов изменений. В Тонге, к примеру, рост потребности в импортируемых пищевых продуктах был обусловлен ростом населения, сельскохозяйственным производством, несоответствующим для того, чтобы прокормить такое количество людей, и запросам международного туризма. Степень, до которой туризм довел глубокие экономические и социальные проблемы, вырастающие из этой ситуации, не до конца известна. Туризм, без всяких сомнений, явился одним из важнейших их факторов, но он также служит и «козлом отпущения» для проблем, существовавших и ранее. Конечно, легче обвинить именно туризм, чем относить эти проблемы к условиям самого общества и окружающей среды.

 

1.2.3. Разграничение первичных и последующих эффектов

В-третьих, комплексные интеракции феномена туризма делают практически невозможным измерить тотальное влияние. Многие из воздействий туризма проявляют себя очень коварным и часто неожиданным образом. Другими словами, первичные воздействия вызывают за собой вторичные и третичные воздействия и порождают мириады последующих отзвуков, которые невозможно на практике отследить и изучить. Перекрестные влияния являются непосредственным результатом интерактивной природы экономического, социального и инвайронментального феномена. Взаимодействия между компонентами каждой из этих сфер влияния влекут за собой дальнейшие изменения, которые сказываются на всей системе, создавая сложный ряд потоков воздействий. Например, организуемые в национальных парках Африки сафари могут изменить привычки диких животных. Сохранение и охрана дикой жизни находятся в интересах тех, кто развивает туризм, и могут приносить экономическую прибыль странам, обладающим таким ресурсом. Тем не менее, устроительство национальных парков вынудило быстро растущее африканское население заниматься сельским хозяйством в менее плодородных районах, где продукции не хватает для того, чтобы прокормить все население.

Особое воздействие происходит на определенные группы людей, такие как расовые и культурные меньшинства, или же на уникальные животные и растительные виды. Отличительные характеристики таких групп могут делать их очень привлекательными для туристической деятельности, но также и делают их высоко ранимыми и подверженными воздействию со стороны туристов.

1.2.4. Пространственно-временные разрывы между причиной и следствием

Четвертое препятствие основывается на пространственных и временных перерывах между причиной и следствием. К примеру, эрозия почв в одном месте может вызвать последствия в другом месте, разрушение ключевых элементов в местах обитания животного может повлечь катастрофу в популяции, создание новых благоприятных условий приведет к тому, что туристические маршруты переместятся от существующих зон. Значительный отрезок времени должен пройти прежде чем станут очевидными заключения относительно любой деятельности. Таким образом, существуют большие трудности в установлении как пространственных, так и временных давлений в изучении воздействий.

1.2.5.Релевантность критериев оценки воздействий

Пятое методологическое противоречие заключается в выборе показателей воздействия. Какие показатели использовать и что они означают на самом деле? К примеру, каково значение проституции и возрастающего уровня преступности при сравнении с транспортной перегруженностью и увеличивающейся налоговой базой? Другими словами, налицо проблема определения, какие переменные лучше отражают меняющуюся ситуацию и, вследствие, что именно измерять? Родственной проблемой является определение значимости избранных показателей, так как показатели воздействия разнятся в своей важности по отношению к воздействуемой системе, и соответствующие средства комбинирования меры disparate (несравнимы) с составной индекс величины воздействия.

Проблемы, подобные тем, что обсуждались выше, ограничивают точность результатов исследований и вынуждают ученых сужать границы своих исследований. Существует тенденция изучать воздействия избранных, специфических усовершенствований или проектов отдельно от более широкого туристического феномена, частями которого они являются; концентрироваться на первичных воздействиях, исключая вторичные и третичные; измерять более ощутимые, количественные изменения, такие как экономические воздействия, пренебрегая социальными и экологическими влияниями; а также делать акцент на позитивных влияниях и упускать нежелательные последствия. Будущие исследования последствий туризма будут продолжать касаться типов и величины воздействий и того, преимущественно позитивны или негативны они для принимающих зон. Вдобавок, важно будет обращать более пристальное внимание на размер воздействия для сфер влияния туристического развития, взгляд на их последствия может быть разным в зависимости от того, оцениваются они с точки зрения локальных, региональных, национальных или интернациональных перспектив. В то же время, будет свойственно уделять больше внимания тому, кто выиграл от этих изменений, и кто проиграл. Положительные и отрицательные последствия туризма при этом даже не рассматриваются. Что может быть хорошо для группы или индивидуума внутри сообщества, может быть плохо для соседей. Те, кто инвестирует средства в туристическое развитие и соприкасающиеся службы и отрасли, могут приобретать за счет других резидентов принимающей области, которые страдают от перенасыщенности людей, возросших шума и загрязнения окружающей среды и изменившегося жизненного уклада. Более того, туризм динамичен и воздействия и их значимость постоянно меняются благодаря изменениям целей как туристов, так и принимающих их людей, колебаниям в процессах, затрагивающих экономическую и физическую среду, а также технологическим и другим переменам в самой туристической индустрии. Все это подразумевает, что воздействия будут изменяться с течением времени, и что периодический мониторинг необходим.

 

2. Туризм и инвайронмент: симбиотические связи и конфликт. 2.1.Влияние туризма на экосистемы.

В последнее десятилетие термин инвайронмент стал поистине ключевым понятием, что в свою очередь инициировало усилия по пересмотру его содержания. В настоящее время под инвайронментом понимается не только земля, воздух, вода, флора и фауна, но также люди, их творения, социальные, экономические, культурные условия, которые влияют на их жизнь(Lerner, 1977)[i].

В данном случае нас будут интересовать только результаты воздействия туризма на природные системы и созданную человеком физическую среду.

Литературы, связанной с оценкой именно таких воздействий, крайне мало. Одна из первых работ в этой области была проделана Уоллом и Райтом (Wall and Write, 1977) [ii]. Они описали многие действительно туристические воздействия и заложили основы их исследования.

Изучение истории туризма ясно показывает, что развитие туризма существенно зависело от особенностей местности. Живописные места, прекрасный климат и уникальный ландшафт всегда привлекали туристов. Другими словами, инвайронмент обеспечивает удовлетворение потребностей и ожиданий туристов. Особенности окружающей среды хотя и не полностью определяют модели поведения туристов, очевидно влияют на выбор места и средств размещения, а также на продолжительность пребывания. Кроме того, привлекательность исторических, археологических мест и культурных памятников значительно возрастает, если дополняется природной уникальностью.

Как правило, исследования воздействий туризма на природные экосистемы описываются в терминах риска, опасности, угрозы. Так, еще в начале 60-х годов было показано, что наплыв туристов на Таити нарушает экологический баланс внутри островной экосистемы и практически не поддается регулированию. Тогда Таити посещало около 10 тысяч человек в год. Сейчас туда приезжают 15 тысяч человек, вызывая те же опасения, но также, как и тогда, принимаются очень слабые меры по контролю и управлению ситуацией.

Как было уже сказано, подобных исследований недостаточно. Тем не менее, многие туристические фирмы разрабатывают бизнес-планы и конкретные программы развития туризма на экологических принципах.

Будовски (Budowski, 1976)[iii] предположил, что между производителями туристических услуг и защитниками окружающей среды возможны 3 типа взаимоотношений.

· Относительная независимость. Сторонники обоих лагерей придерживаются уважения к противоположной позиции, сохраняя изоляцию и стремясь к минимальному числу контактов. Такая ситуация становится невероятной для современности, когда развивается массовый туризм.

· Симбиоз (взаимная поддержка). Взаимовыгодное сотрудничество. Разумное и контролируемое использование природных ресурсов. Сохранение и поддержание природных зон, археологических зон и исторических памятников- способ улучшения качества инвайронмента.

Сохранение в контексте развития туризма имеет 4 формы:

· туризм стимулирует восстановление существующих исторических мест, зданий и памятников,

· туризм способствует трансформированию старых зданий и пространств в принципиально новые туристические возможности

· туризм активизирует сохранение природных ресурсов

· туризм повышает ответственность за управление и административный контроль, что в свою очередь улучшает качество инвайронмента и позволяет в большей степени удовлетворять потребности клиентов.

· Конфликт.

Туризм ирастительность. Истребление массивов секвойи в Калифорнии, лесов каури в Новой Зеландии и хвойных лесов на Черных Холмах в Северной Дакоте - примеры воздействий туризма. Виды разрушающей активности туристов

· сбор гербариев, собирание цветов, листьев, частей растений

· неосторожное обращение с огнем (лесные пожары)

· новогодняя вырубка елей и сосен

· замусоривание лесов

· пешеходные и велосипедные дорожки сквозь лесной массив

· кемпинги.

Туризм и качество воды- применение транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания на масляном топливе, строительство гостиничных комплексов вдоль побережья.

Туризм и качество воздуха –транспортные средства, аэрозоли, пахучие вещества

Туризм и дикая природа – нарушение экологического баланса.

Туризм и основные экосистемы: побережья, океанические острова, горы

Меры по преодолению негативных воздействий туризма: Оценка туристических ресурсов и мониторинг окружающей среды; разработка программ развития туризма и защиты окружающей среды; стимулирование развития экотуризма, направленного на минимизацию негативных эффектов туризма.

 

2.2.Туризм и созданная человеком среда.

2.2.1. Рост численности и развитие курортов. К концу 19 века - 4 типа курортов:

· для укрепления здоровья и отдыха (Баден-Баден)

· климатические курорты для лечения спец.заболеваний- туберкулеза и других (Ментон)

· Альпийские курорты

· морские курорты (Бордигера, Брайтон)

2.2.2. Развитие гостиничной системы в городах

2.2.3. Расширение сети загородных домов

2.3. Инфраструктурные изменения в городской среде. 2.4.Конкурентная борьба за ресурсы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.