Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы соединения потребителей






1. Четыре синхронных двигателя мощностью по 400 кВт напряжением 10 кВ, т. е. высоковольтные двигатели (см. генплан (компрессорная). Эта нагрузка относится к I категории, поэтому применяют наиболее надежную – радиальную схему. Два двигателя через выключатели подсоединяются к I секции шин и два – ко II секции (рис. 10).

2. Электропотребители котельной – это в основном асинхронные двигатели (I категория); подсоединяются по радиально-магистраль­ной схеме с взаимным резервированием по стороне 0, 4 кВ (рис. 11).

3. Потребители сталелитейного цеха подсоединяются по той же схеме, что и потребители котельной.

4. То же – потребители чугунолитейного цеха.

5. Потребители электромашинного и аппаратного цехов относятся к III категории; подсоединение – по магистральной схеме с односторонним питанием (рис. 12).

6. Потребители заготовительно-штамповочного корпуса (III категория); подсоединение – по магистральной схеме с односторонним питанием (две ТП – от I секции; две – от II секции).

7. Потребители инструментального, ремонтного, кузнечного цехов, складов (III категория). Учитывая значительное удаление потребителей от ГПП, целесообразно предусмотреть распределительный пункт РП (рис. 13) и от него питать все шесть цеховых подстанций по магистральным схемам с односторонним питанием.

 

Рис. 10. Схема питания компрессоров

Рис. 11. Схема питания котельной

Рис. 12. Схема питания электромашинного и аппаратного цехов

Рис. 13. Схема питания вспомогательных цехов

Вопросы и задания для самоконтроля

4.1. Какие факторы учитываются при выборе места расположения и мощности цеховой подстанции (ТП)?

4.2. Чем объясняется широкое применение четырехпроводной цеховой сети напряжением 380/220 В?

4.3. Принцип работы системы автоматического включения резерва (АВР). Для каких категорий потребителей применение этой системе обязательно?

Глава 5
Структура энергоснабжения промышленных предприятий и жилых районов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.