Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности профессиональной деятельности юрисконсульта.






Юрисконсульт – от лат. jurisconsultus – правовед, работник юридической службы предприятия.

Среди лиц, объединяемых понятием «юрист», юрисконсульт, безусловно, занимает особое место. Он является штатным работником организации, входящим в структуру ее юридической службы, и содействует решению стоящих перед организацией задач. Универсальность осуществляемого юрисконсультом правового обеспечения деятельности предприятия – это особенность, определяющая все иные аспекты его работы, своеобразие его функций, правового статуса.

Не следует смешивать понятия правовой работы и юридической службы. Правовая работа – это органическая часть деятельности всех подразделений субъекта хозяйствования, а юридическая служба – специальное подразделение, отличающееся том, что оно не только ведет определенный участок правовой работы, но и выступает в качестве ее главного организатора по отношению к другим подразделениям.

К работе юрисконсульта наиболее близка деятельность адвокатов. Но функции юрисконсульта не сводятся к решению уже возникших юридических вопросов. Он должен создать надлежащий правовой климат в организации, максимально использовать все правовые средства для обеспечения эффективности ее деятельности. Качество работы юрисконсульта определяется не тем, какое количество дел он вел, и не тем, выиграны они или проиграны. Юрисконсульт призван свести к минимуму возможность возникновения конфликтных дел, правонарушений, проводить активную правовую работу. Организации нужен юрисконсульт, который знает, как грамотно решать вопросы в соответствии с действующим законодательством. Юрисконсульт по своему правовому статусу отличается известной самостоятельностью: он назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации и ему непосредственно подчиняется. Законодательством определено, что если юрисконсульт не завизировал проект правового документа и дал заключение с предложением о законном порядке разрешения рассматриваемых вопросов, а руководитель подписал документ, юрисконсульт обязан сообщить об этом вышестоящей организации. Юрисконсульт же, не принявший надлежащих мер к устранению нарушений законности, несет ответственность наряду с руководителем. При этом, юрисконсульт – это не «прокурор» в организации, осуществляющий функции надзора, хотя, порой такое сравнение и возникает на практике. Он выполняет специфическими методами общие задачи, возложенные на организацию, и наделен определенными правами в области проверки и контроля за соблюдением в ней законности, он является должностным лицом, но при этом не обладает властными императивными полномочиями. Работа юрисконсульта в значительной степени построена на авторитете, служебных контактах, на сложившихся в каждой конкретной организации обычаях делового общения. Знание работы, задач и функций структурных подразделений организации, их взаимоотношений между собой и с юридической службой обеспечивается изучением и применением в повседневной деятельности не правовых знаний: экономики, основ устранения, бухгалтерского учета, автоматизации процесса управления организацией, иностранных языков и т.д.

Исходя из изложенного, можно определить юрисконсульта, как должностное лицо организации, состоящее в ее штате и осуществляющее ведение правовой работы, и контроль за ее выполнением всеми структурными подразделениями и организацией в целом, а также обеспечивающее соблюдение законодательства по отношению к организации со стороны иных участников правоотношений.

Доп. Информация)

Социальная значимость профессии в обществе: Представить себе современную жизнь без огромной армии юристов просто невозможно. Именно они помогают нам разобраться в тонкостях правовых процедур. Помимо работы в правоохранительных органах, судебных инстанциях, учебных заведениях, юристы направляются в сферу охраны авторских прав, анализа состояния рынка на предмет недобросовестной конкуренции и т. д.

Массовость и уникальность профессии: Профессия юриста — это, прежде всего, огромный уровень ответственности. В руках специалиста порой находятся судьбы людей, предприятий и даже государств. И, несмотря на то, что с каждым годом число абитуриентов, желающих приобрести эту профессию, становится все больше, квалифицированных и умелых сотрудников из них получается не так-то много.

Риски профессии: В профессии юриста немало положительных моментов. В первую очередь, это, конечно, возможность «преобразить мир», сделать его лучше, безопаснее. Многим специалистам это приносит моральное удовлетворение. Однако следует помнить, что борьба за «правое дело» не всегда завершается победой. Более того, каждый юрист находится под неусыпным контролем вышестоящих инстанций, общественных организаций, журналистов. И каждая ошибка может стоить очень дорого.

 

2) Профессия юриста считается одной из самых древних и уважаемых. Юрист- общее название профессии, объединяющей всех служителей закона. Судья, адвокат, прокурор, следователь, нотариус, юрисконсульт, трудовой и налоговый инспектор- всё это юристы, специализирующиеся в определённой отрасли права. Слово юрист и происходит от латинского слова «juris»- право. Развитие и историю юристов можно сопоставить/соизмерить с историей человечества. Предлагаем Вашему вниманию обзор о происхождении профессии юрист.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.