Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая культура в профессиональной деятельности юриста. Компоненты правовой культуры.






Правовая культура -это обусловленное социальным, духовным, политическим и экономическим опытом качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта, а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека.

Правовую культуру рассматривают в широком и узком смысле.

Правовая культура в широком смысле -это правовая культура общества, которая охватывает все правовые ценности, в том числе ясные законы, развитую законодательную технику, правовую науку, развитое юридическое образование, со вершенную юридическую практику и стабильный правопорядок.

Правовая культура в узком смысле- это культура отдельного лица, которая включает в себя определенный уровень правосознания, качественное овладение умениями и навыками правомерного поведения.

Виды правовой культуры выделяют в зависимости от ее уровня: обыденную, профессиональную и доктринальную.

- Обыденный уровень правовой культуры характеризует ся отсутствием системных правовых знаний и юридического опыта, имеет поверхностный и фрагментарный характер.

- Профессиональный уровень правовой культуры складывается у практикующих юристов: судей, адвокатов, сотрудников правоприменительных органов. Юристы-практики вырабатывают достаточный уровень правовых знаний в сфере своей деятельности, качественно овладевают правовыми умениями, навыками и профессионально применяют их в юридической деятельности.

- Доктринальный уровень правовой культуры опирается на знание всего механизма правового регулирования, а не от дельных его направлений. Правовая культура теоретического уровня вырабатывается коллективными усилиями ученых и представляет собой идейно-теоретический источник права, способствует совершенствованию законодательства, развитию науки и подготовке юридических кадров.

Правовая культура выполняет три основных функции: познавательную, регулятивную и аксиологическую.

1. Познавательная функция заключается в освоении правового наследия прошлого и достижений современного отечественного и зарубежного права.

2. Регулятивная функция направлена на обеспечение эффективного функционирования всех элементов правовой системы и создание устойчивого правопорядка.

3. Аксиологическая (ценностная) функция состоит в оценке индивидуального поведения, законности, правопорядка и действующего законодательства путем сопоставления с норм позитивного права и установок естественного права.

КОМПОНЕНТЫ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ: Структура правовой культуры включает в себя следующие элементы:

1. Уровень развития правового сознания населения показывает, на сколько глубоко усвоены им ценность прав и свобод человека, правовой процедуры разрешения споров, информировано в правовом отношении, каково эмоциональное отношение к закону, суду, различным правоохранительным органам, юридическим средствам и процедурам, какова установка граждан на соблюдение (несоблюдение) правовых предписаний и т. д.

2. Уровень развития правовой деятельности. Подобная деятельность состоит из теоретической- деятельность ученых-юристов, образовательной - деятельность юридических школ, вузов и т. д. и практической– правотворческой, право реализующей и правоохранительной.

На правовую культуру влияет качество правоприменительной деятельности, зависящей от структуры государственного аппарата, порядка взаимоотношения его органов, личного профессионализма и культуры право применителя.

3.. Уровень развития системы правовых актов, т. е. доку ментов, в которых выражается и закрепляется право. Важное значение для правовой культуры общества имеет конституция государства, уровень развития других нормативных правовых актов, со стояние индивидуальных правовых актов - право применительных и правореализационных. О качестве закона свидетельствует и наличие реального механизма его реализации.

Правовое воспитание представляет собой сложный, многогранный процесс, решающий важные задачи формирования высокого правосознания и высокой правовой культуры.

В настоящее время правовое воспитание понимается как процесс взаимодействия различных факторов (социально – политических, экономических), участвующих в формировании правосознания и правовой культуры как отдельных граждан, так и общества в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.