Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избыточная энергия






1.1. Гармония энергетических потоков физиологических, эмоциональных и психических процессов взаимосвязаны. Это относится даже к телесным позам. Изменение положения тела ведет к изменении, физиологических параметров, а следовательно, и психического состояния. Поэтому еще в первых частях Введения был все сторонний подход к организму.

Рассмотрим асаны " Xa-Тxa" Йоги с позиций биоэнергетики.

Покрывающие позы меняют энергетику меридиана усиливают инь и снижают ян. Раскрывающие - наоборот снижают инь и усиливают ян.

Отсюда вы видите, что меридиан имеет " раскачку" в энергетическом режиме от максимума до минимума.

Выход за этот диапазон ведет к перекосу и болезни.

Используя Йогу, в древней Индии пошли по пути увеличения энергетического " люфта". Например, исполняя Халасану. вы закрываетесь, переходя в режим инь. Асана усиливает закрытие, повышая инь, и сильно снижает уровень ян, по линии " полдень-полночь". В Освежающем ине можно достигнуть большего потенциала чем при обыденных жизненных условиях. Одновременно сильно снижается уровень ян в меридиане мочевого пузыря и Радостном яне. На этом примере вы видите роль Ха-Тxa Йоги в биоэнергетических процессах организма с позиций увеличения его амплитудных состояний. Всестороннее увеличение этой амплитудности ведет к увеличению жизненных возможностей организма. Однако непременным условием каждой асаны является чувство приятности. Это сигнал меры.

Если вы усиливаете восприятие изнутри то заметите что эта мера зависит от многих условии и сама меняется в зависимости от них. Так, Насыщающий инь не достигнет большого размаха если не ослабить ровно на столько же Раскрывающий ян. Это не учитывают упражняющиеся в изменениях телесного Космоса, то есть, в Ха-Тха Йоге. Например, наклоняясь вперед. направляют все внимание на активизацию Освежающего иня (чаще на сам наклон) и игнорируют работу на ослабление мочевого пузыря и желчного пузыря.


Если подсознание проявляет бдительность против этой дисгармонии, то усилием совершают рывки (особенно спортсмены), разрушая себя.

Одновременное включение инь- и ян-групп заставляет подсознание спасать организм снижением энергетики в соответствующих меридианах. Следствием становятся дисфункции, раздражительность, болезни.

Так наше физическое движение ставит первое условие энергетических изменений по правилу " раскрытие-закрытие" В " движении не двигаясь" это правило переходит в более дифференцируемую форму " полдень-полночь"

Превышение инь или ян ведет к избыточности энергии. Угнетение - ведет к ее недостаточности.

1.2. Большое энергетическое Кольцо (рис 25).

Ярким примером энергоинформационного обмена типа " пол день-полночь" представляется поток энергии инь по меридиану по чек в ян меридиана мочевого пузыря; печени, - в ян желчного пузыря и селезенки в ян желудка (рис. 25).

Беря исток с подошвы ног (R1) и больших пальцев (RP1 и F1), по точкам " у-шу" энергетический поток вырастает до " бурной реки" (у-шу 3) и впадает в энергетическое " море" (у-шу 5). По коллатералям он поднимается до Муладхары. Образуя " море" инь в точке VC1, энергия поднимается внутри вдоль позвоночника до уровня VC15, где объединяются все инь-коллатерали.

Проходя внутри по горлу к задней стороне глаз, энергия пере ходит из центростремительных инь в центробежные ян- потоки.

Избыточность в этом переходе формирует ауру по величине.

Снятие готовности к внешним действиям при одновременном усилении восходящего внутри потока инь ведет к усиленному выбросу энергии на участке головы меридианов группы Три Богатыря. Аура при этом большая и выражает перенасыщение потенциала инь при ослаблении ян.

1.3. Малое энергетическое Кольцо (рис 25).

С внутренней передней части туловища энергетический поток Освежающего иня можно направить на руки. Из центростремительного здесь он также переходит в центробежный, но инь поток.

 

 


Однако поток Солнечного иня можно сформировать, используя находящиеся с тыльной стороны рук меридианы Радостного яна. Точки-источники " у-шу 1" находятся на указательном, безымянном пальцах и мизинце. " У-шу 5" расположены в районе локтя (см. рис 16).

Здесь энергия уходит в глубь тела (тонкий кишечник, толстый кишечник, три обогревателя), и оттуда питает Солнечный инь.

1.4. Если в точках " у-шу 5" энергетический поток запирается, то он уходит как избыточный из организма вовне. Выход избытка энергии через руки имеет иной вид чем через голову. Здесь потоки инь, а там - ян.

1.5. Чудесные меридианы (рис 26).

Понять принцип работы в энергоинформационном обмене самих групп инь и ян легко по схеме рис. 26.

Минимальные энергетические уровни определяют граничное условие " безболезненного" функционирования организма. Превышение же предельного уровня ведет к выбрасыванию избытка энергии, накопленного в меридиане.

Контроль над разбалансом энергии в чудесном меридиане осуществляется с позицией складывающих его постоянных меридианов.

Если постоянные меридианы работают в пределах допустимого, то чудесного меридиана как бы не существует. Не существует и его точки-ключа.

Если какой-нибудь постоянный меридиан выходит за пределы, то " судьями" ему становятся меридианы, составляющие чудесный меридиан.

Они определяют допустимые пределы энергетического функционирования друг друга.

Чтобы увеличить энергоемкость организма в режиме инь или ян, необходимо провести увеличение потенциала сразу во всей группе чудесного меридиана, связанного с назначением увеличиваемой энергии.

Граничные уровни (4 и 6 рис. 26) упражняются комплексно, аса нами, энергетическим пульсом, энергетизированными " накачками". Например, " нижний" граничный уровень определяется уровнем 1 самих меридианов. Если это группа инь, то этот уровень будет зависеть от умения выключить ее, например, исполняя асану раскрытия.

Верхний уровень связан с умением максимально включать, тонизированием меридианы. Диалектика здесь заключена в том. что если вы не научитесь понижать уровень 4, то напрасны будут старания в повышении уровня 6.

Это замечание для тех кто стремится к " сильной энергетике".

 


При работе с чудесными меридианами держите пульс на точке-ключе и начинайте менять энергетический уровень в заданном меридиане (асанами, пульсирующей накачкой, энергетическими потоками).

Затем, для передачи этого потенциала другим меридианам, используйте групповые ло-пункты и связывающую точку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.