Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созидающие и деструктивные.






На рисунке 18 показаны энергетические связи между меридианами. Здесь вы найдете то, что уже узнали: инь-ян переходы, совершаемые через ло-пункты и пособники парных групп. Это - от ношение между кругами внутри и вовне окружности на рисунке.

Переходы между группами инь и ян вам также знакомы и согласуются с рис 1. Дополнительным к этому является сложный инь-ян переход в группе " огонь". Угнетающие связи показывают нам не желаемые переходы.

В группах по два меридиана деструктивными являются переходы:

Высший ян - от мочевого пузыря к тонкой кишке,

Маленький ян - от трех обогревателей к желчному пузырю;

Светлый ян - от толстой кишки к желудку;

Высший инь - от легких к селезенке;

Пустой инь - от перикарда к печени,

Маленький инь - от почек к сердцу.

Переходы в группах инь всецело соответствуют закрывающим асанам и переднему " кресту", кроме " внутреннего" Маленького иня.

Переходы в группах ян требуют раздельного выполнения асан. Например, на Высший ян исполняется Бхуджанг-асана, начиная с энергетического движения от мизинцев рук.

Светлый ян требует хода от меридиана желудка к толстой кишке. Поэтому для него больше подходит поза Верблюда, где отклонение назад является начальным.

Маленький ян определяет такие повороты и скручивания, когда в первую очередь работает меридиан желчного пузыря, а затем трех обогревателей. Больше всего соответствует этому Архаматсиендр-асана. Как видим, задний " крест" согласуется с движением энергии в группах по три меридиана.

4.6. Правило " мать-сын".

По рисунку 18 видно, что здесь в группах инь и группах ян устанавливаются новые энергетические переходы. Так. меридиан легких следует за меридианом селезенки, но предшествует меридиану по чек. Отсюда легкие (металл) - " мать" почек (вода), так как питают их, но " сын" селезенки, так как получают от нее энергию. Еще примеры: печень - " мать" сердца, но " сын" почек, три обогревателя - " мать" желудка, но " сын" желчного пузыря.

Если энергии избыток, то необходимо совершать тонизирующую пульсацию в меридиане " сын", или седатирующую в меридиане " мать".

 

 

В случае недостаточности энергии, совершать тонизирующую пульсацию в меридиане " мать" и седатирующую в меридиане " сын".

Если избыток или недостаток не ликвидированы, то нужно дополнительно тонизировать начальную точку меридиана с недостатком энергии или тормозить начальную точку с избытком энергии.

Уравновешивающей является пульсация в ло-пунктах.

4.7. Вы найдете несогласие концепции " у-син" с цикличностью суточного перехода энергии между меридианами. Например, если там меридиан толстой кишки передает энергию меридиану желудка, то здесь такая связь деструктивная. Здесь нет противоречия. Там идет движение энергии дискретное, меридиан отдает энергию, отработав свое. Здесь же речь идет о системной работе. Переход инь-ян является системным на уровне двухполярности и, следовательно, сохраняется. В остальном иные переходы и связи.

Отсюда асаны вы должны подбирать так чтобы осуществлять переходы от групп инь-ян. Например, группа V-R переходит к группе VB-F. Следовательно, если вы исполнили асану с доминантой на V (Бхуджаг-асану или Дханур-асану), то за ней будет асана с доминантой на VB (Ардхаматсиенр- асана). Следующей будет асана для печени (инь-асана, закрывающая), которая переходит к асанам для сердца и перикарда.

В энергетическом " движении не двигаясь" мы совершаем такую же последовательность. Ее легко освоить, пользуясь рис 18.

4.8. Переходя на уровень связей, то есть на системное отношение, энергетическая работа утончается.

На базе двухполярных инь-ян соотношений определяется работа в меридиане, но здесь она переходит в отношение пяти элементов (у-шу) и согласуется с концепцией " у-син" (пять стихий) Рисунки с 19 по 24 помогут вам осваивать этот уровень, а на рис. 16 точки " у-шу" представлены наглядно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.