Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к строительным чертежам.






Планировочное решение выполняется с учетом современных строительных требований, обеспечения возможности изменения технологических процессов и расширения производства без существенной реконструкции здания, противопожарных и санитарно-гигиенических требований, а также ряда других, связанных с отоплением, энергоснабжением, вентиляцией и пр.

Важнейшим из этих требований является индустриализация строительства, предусматривающая монтаж здания из сборных унифицированных, в основном железобетонных конструктивных элементов (фундаментные блоки, колонны, балки, фермы и пр.) изготовляемых индустриальным способом. Индустриализация строительства обеспечивается конструктивной схемой здания на основе применения унифицированной сетки колонн, которые служат опорами покрытия или междуэтажного перекрытия здания.

Места расположения колонн на плане здания принято обозначать пересечением двух взаимно перпендикулярных осевых линий. Система пересекающихся продольных и поперечных осей образует сетку колонн. Расстояния между продольными осями сетки (рядами колонн) называют пролетами зданий, а расстояния между поперечными осями - шагом колонн.

Одноэтажные производственные здания автотранспортных предприятий в основном проектируются каркасного типа с сеткой колонн 18х12 и 24х12 м. Для многоэтажных зданий в настоящее время железобетонные строительные конструкции разработаны для сеток колонн 6х6, 6х9, 6х12 и 9х12 м.

Стены

Здания автотранспортных предприятий возводятся или с кирпичными стенами или из крупных бетонных блоков.

У кирпичных зданий наружные стены имеют толщину 510 мм (два кирпича), внутренние – 250 мм (один кирпич), перегородки в санузлах – 120 мм и в остальных помещениях – 80 мм (из гипсобетонных плит).

Наружные стены из крупных бетонных блоков выполняются толщиной 400 мм. Перегородки в гардеробах из гипсобетонных плит – 80 мм, перегородки в санузле кирпичная – 120 мм.

Чертежи планов этажей зданий

План этажа изображается как разрез горизонталь­ной плоскостью, проходящей в пределах дверных и оконных проемов (рис. 1).По плану этажей судят о размерах и расположении помещений, дверей, окон, толщине стен и других кон­структивных элементах.

Вычерчивание планов начинают с изображения разбивочных осей, которые определяют расположение стен и колонн в здании. Расстояния между разбивочными осями берутся по единой модульной системе и должны быть кратными основному модулю М, который равен 100 мм.

Для шагов разбивочных осей применяются и укруп­ненные модули, равные 200, 300, 500, 1200, 1500, 3000 и 6000 мм и обозначаемые соответственно 2М, ЗМ, 5М, 12М, 30М и 60М.

Для назначения размеров сечений колонн, балок и плит используются дробные модули: 1/2М, 1/5М, 1/10М.

Модульная система размеров способствует типиза­ции и стандартизации в строительстве.

Оси, расположенные поперек здания, обозначаются слева направо цифрами, а оси, расположенные вдоль здания, обозначаются снизу вверх буквами русского алфавита.

На рис. 37 выполнен учебный чертеж плана пер­вого этажа здания.

Стены, попавшие в разрез, обычно не заштриховы­вают. Контуры наружных и капитальных внутренних стен и колонн, лежащих в секущей плоскости, изобра­жают сплошной толстой линией, а контуры межком­натных перегородок, дверей и окон — сплошной тон­кой линией.

При вычерчивании окон, дверей, ворот и других эле­ментов зданий применяются условные стандартные графические обозначения, которые показывают, в ка­кую сторону открываются окна, двери и ворота.

Нанесение размеров на строи­тельных чертежах

По ГОСТ 21.105-79размеры на строительных чер­тежа наносят на планах и разрезах зданий в миллиме­трах. Допускается наносить размеры в сантиметрах и метрах с обозначением единицы измерения.

Размеры на строительных чертежах связаны с координационными разбивочными осями. Разбивочные оси выносят за контуры здания и заканчивают кружками Æ 8мм, в которых ставят обозначения. Продольные разбивочные оси обозначаются буквами русского алфавита снизу вверх, начиная с буквы А. Поперечные оси обозначаются цифрами слева направо, начиная с цифры 1.

Размеры на строительных чертежах наносят в виде замкнутой цепи. Чтобы ограничить размерные линии, на пересечении размерных линий с выносными лини­ями допускается вместо стрелок применять засечки под углом 45о к размерной линии (см. рис. 37). По ГОСГ21.105—79 отметки уровня (высоты, глубины) берутся от какого-либо отсчетного уровня — элемента здания, принимаемого за нулевой.

Рисунок 37

В качестве нулевой отметки для зданий принимают, как правило, уровень пола первого этажа.

Знаки отметки уровня представляют собой стрелку с горизонтальной полкой, на которую наносится размер (см. рис. 37).

Размеры высот от уровня пола наносятся без знака, а размеры глубины — со знаком минус, например, отметка 1, 200 показывает, что элемент зда­ния расположен выше уровня пола на 1, 200 м; отметка -0, 200 означает, что элемент расположен ниже, уровня пола на 0, 200 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.