Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Окончательное оформление эскиза






При окончательном оформлении заполняется основ­ная надпись. В случае необходимости приводятся све­дения о предельных отклонениях размеров, формы и расположения поверхностей; составляются техничес­кие требования и выполняются пояснительные над­писи (см. рис. 24, г). Затем производится окончатель­ная проверка выполненного эскиза и вносятся необхо­димые уточнения и исправления.

Выполняя эскиз детали с натуры, следует крити­чески относиться к форме и расположению отдельных ее элементов. Так, например, дефекты литья (нерав­номерность толщин стенок, смещение центров отвер­стий, неровные края, асимметрия частей детали, необоснованные приливы и т. п.) не должны отра­жаться на эскизе. Стандартизованные элементы детали (проточки, фаски, глубина сверления под резь­бу, скругления и т. п.) должны иметь оформление и размеры, предусмотренные соответствующими стан­дартами.

Графическая работа № 14 – Эскиз детали

Взять предложенную преподавателем металлическую деталь и произвести обмер с применением штангенциркуля и резьбомера. На миллиметровой бумаге формата А3 выполнить эскиз детали в последовательности рассмотренной выше.

 

Тема 21: Сборочный чертеж

При выполнении сборочных чертежей действуют, большинство правил, установленных для чертежей деталей: так же в проекционной связи располагаются изображения, для выявления формы изделия применяются виды, сечения и разрезы, таково же назначение и начертание линий чертежа. Однако кроме этих общих правил существуют особые правила, относящиеся к выполнению сборочных чертежей. Содержание сборочных чертежей определено ГОСТ 2.109-73.

Сборочный чертеж должен содержать:

1. изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по этому чертежу;

2. габаритные, установочные и присоединительные размеры и другие размеры, которые должны быть выполнены и проконтролированы по данному чертежу;

3. указания о характере и способе соединения деталей, в том числе неразъемных соединений (сварных, паяных, клепаных и т.п.);

4. номера позиций составных частей, входящих в изделие.

Номера позиций на сборочном чертеже наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображения составных частей. Линии-выноски пересекают контур изображения составной части и заканчиваются точкой. Номера позиций следует указывать на том изображении, на котором часть изделия проецируется как видимая. Линии-выноски не должны пересекаться между собой, не должны быть параллельны линиям штриховки, по возможности не должны пересекать изображение других составных частей, а также размерных линий чертежа.

Номера позиций располагаются параллельно основной надписи чертежа и группируют их в колонку (по вертикали) или строчку (по горизонтали). Размер полок 10…12 мм.

Размер шрифта номеров позиций должен быть больше размера шрифта размерных чисел в 1, 5 раза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.