Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности






Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. В ней раскрываются динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управления рисками; деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; природоохранные мероприятия; иная информация.

Дополнительная информация при необходимости может быть представлена в виде аналитических таблиц, графиков и диаграмм.

При раскрытии дополнительной информации, например природоохранных мероприятий, приводятся основные проводимые и планируемые организацией мероприятия в области охраны окружающей среды, влияние этих мероприятий на уровень вложений долгосрочного характера и доходности в отчетном году, характеристику финансовых последствий для будущих периодов, данные о платежах за нарушение природоохранного законодательства, экологических платежах и плате за природные ресурсы, текущих расходах по охране окружающей среды и степени их влияния на финансовые результаты деятельности организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту. Итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного аудита бухгалтерской отчетности, прилагается к отчетности.

Бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей — учредителей (участников), инвесторов, кредитных организаций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. Организация должна обеспечить возможность для пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью.

Организация обязана обеспечить представление годовой бухгалтерской отчетности каждому учредителю (участнику) в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

Организация обязана' представить бухгалтерскую отчетность по одному экземпляру (бесплатно) органу государственной статистики и в другие адреса, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организация публикует бухгалтерскую отчетность вместе с итоговой частью аудиторского заключения. Публикация бухгалтерской отчетности производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Датой представления бухгалтерской отчетности для организации считается день ее почтового отправления или день фактической передачи ее по принадлежности. Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления бухгалтерской отчетности считается первый следующий за ним рабочий день.

Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или учредителями (участниками) организации.

Общие требования к промежуточной бухгалтерской отчетности, содержание ее составляющих, правила оценки статей определяются ПБУ 4/99.

Организация должна сформировать промежуточную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Представление и публикация промежуточной бухгалтерской отчетности производятся в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации или учредительными документами организации.

Вопросы для самоконтроля:

1. Состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней

2. Содержание бухгалтерского баланса

3. Содержание отчета о прибылях и убытках

4. Содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках

5. Правила оценки статей бухгалтерской отчетности

6. Информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности

Вопросы для самостоятельной работы:

7. Состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней

8. Содержание бухгалтерского баланса

9. Содержание отчета о прибылях и убытках

10. Содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках

11. Правила оценки статей бухгалтерской отчетности

12. Информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бабаев Ю.Л. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2006.

2. Богаченко В.М. Бухгалтерский учёт. Учебное пособие. Из. 3-е. – Ростов-на-Дону. Феникс, 2006.

3. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 2007.

4. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский учёт. 5-е изд. – СПб.: Питер, 2005.

5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. Учебник. – М.: Проект-Н, 2003. Международные стандарты учета и аудита. Сборник с комментариями. Вып. 1 - 3. – М.: Аудит-Трейдинг,. 2007.

6. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет. В 2-х частях. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2005.

7. Русалева Л.А. Теория бухгалтерского учёта. Учебное пособие. Изд. 3-е, Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

8. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2005.

9. Толковый словарь бухгалтера / Сост. Н.Н. Шаповалова, В. М. Прудников. – М.: ИНФРА-М, 2005.

 

Раздел 14-17. Управленческий учёт






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.