Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, документальное оформление и оценка готовой продукции






Готовой считается продукция, прошедшая все стадии технологической обработки, необходимые испытания, укомплектованная, соответствующая установленным стандартам и сданная на склад готовой продукции по сдаточной накладной. Крупногабаритные изделия и продукция, сдача которой на склад затруднена по техническим причинам, принимаются представителем покупателя на месте изготовления, комплектации или сборки или отгружаются непосредственно с этих мест. Выполненные работы оформляются актом сдачи-приемки.

На складе готовая продукция учитывается в натуральном выражении в карточках складского учета. Организация учета готовой продукции должна обеспечить формирование информации о наличии и движении готовой продукции по местам хранения и материально-ответственным лицам. В установленные сроки бухгалтер проверяет порядок ведения карточек, первичные документы сдаются в бухгалтерию, где на их основании составляется ведомость выпуска готовой продукции. Данные аналитического и синтетического учета готовой продукции должны обеспечивать получение необходимых сведений для составления бухгалтерской отчетности.

Продажа продукции осуществляется на основании заключенных с заказчиками договоров, в которых предусматриваются условия поставки. Подразделение, отвечающее за сбыт, выписывает и передает на склад готовой продукции для исполнения приказ-накладную на отгрузку продукции покупателям.

На основании накладных выписываются счета-фактуры в двух экземплярах, один из которых направляется покупателю, а второй остается у организации-поставщика. При отгрузке готовой продукции определяются суммы, подлежащие оплате покупателем, оформляются и предъявляются к оплате расчетные документы. Суммы, подлежащие оплате покупателем, включают:

стоимость отгруженной продукции по договорным (продажным ценам);

стоимость тары в случаях оплаты тары сверх договорной цены продукции; расходы по транспортировке продукции, обусловленные договором, погрузке в транспортные средства, подлежащие оплате покупателем сверх договорной цены (выполненные собственными силами специализированными транспортными организациями),

налог на добавленную стоимость и другие налоги в соответствии с действующим законодательством. Отпуск продукции со склада представителю покупателя осуществляется по доверенности на получение груза, а к отправке продукции экспедитором транспортная организация оформляет провозные документы, которые экспедитор передает в отдел сбыта для отметки об исполнен договора поставки.

Бухгалтерия на основании отгрузочных документов, составляет ведомость отгрузки и продажи продукции, г, указываются: наименование покупателя, дата и ном счета-фактуры, количество продукции, суммы по платежным документам, форма расчетов, отметки об оплате.

По окончании месяца бухгалтерия на основании первичных документов составляет сортовые оборотные ведомости движения готовой продукции по материально-ответственным лицам и местам хранения.

Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанный с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат.

При заключении договора предусматривается " франко" - место, до которого все расходы по доставке продукции несет поставщик. Например, цена продажи " франко-склад поставщика" предусматривает возмещение всех расходов по доставке продукции покупателем, а " франко-станция назначения" - поставщиком.

Покупатель может отказаться от акцепта и оплаты платежных документов поставщиков по основаниям, предусмотренным в договоре с обязательной ссылкой на пункт договора и указанием мотивов отказа. При поступлении продукции покупатель учитывает ее на забалансовом счете до получения от поставщиков указаний об отправке продукции обратно или другому покупателю.

В соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности продукция считается проданной, если она отгружена или отпущена покупателю расчетно-платежные документы представлены к оплате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.