Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация основных средств






При инвентаризации объектов основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи полное их наименование, назначение и инвентарные номера, основные технические или эксплуатационные показатели.

При инвентаризации зданий и другой недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности организации.

Проверяется наличие документов на земельные участки, водоемы и другие объекты природных ресурсов, находящиеся в собственности организации.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами.

Основные средства вносятся в описи по наименованиям в соответствии с прямым назначением объекта.

Основные средства, которые в момент инвентаризации находятся вне места нахождения организации (в дальних рейсах морские и речные суда, железнодорожный подвижной состав, автомашины; отправленные в капитальный ремонт машины и оборудование и т.п.), инвентаризируются до момента их выбытия.

На основные средства, не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности (порча и др.)

Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств проверяются основные средства, находящиеся на ответственном хранении и арендованные, по которым составляется отдельная опись.

Вопросы для самоконтроля:

1. ОС, их группировка и оценка в БУ.

2. Документальное оформление, учет поступления, использования и выбытия ОС

3. Учет амортизации

4. Учет ремонта основных средств

5. Инвентаризация основных средств

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Переоценка и инвентаризация основных средств.

2. Учёт лизинговых операций.

3. Налоги по хоз. операциям движения ОС.

4. Понятие и учёт основных средств в соответствии с МСФО.

Раскрытие информации об ОС в бух отчётности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Богаченко В.М. Бухгалтерский учёт. Учебное пособие. Из. 3-е. – Ростов-на-Дону. Феникс, 2006.

2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. Учебник. – М.: Проект-Н, 2003. Международные стандарты учета и аудита. Сборник с комментариями. Вып. 1 - 3. – М.: Аудит-Трейдинг,. 2007.

3. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет. В 2-х частях. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2005.

4. Русалева Л.А. Теория бухгалтерского учёта. Учебное пособие. Изд. 3-е, Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

5. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2005.

 

Раздел 4. Основное содержание и порядок ведения учета нематериальных активов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.