Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 1. Порядок проведения инвентаризации






Подготовительные работы
Приказ руководителя о составе комиссии, сроках, объектах Проверка технических паспортов, инвентарных карточек и т.д. по всем объектам Письменное подтверждение материально-ответственных лиц о передаче всех документов в бухгалтерию Завершение разности документов по счетам, выведение в них остатка
Пересчёт, обмер, взвешивание, оценка всех объектов
Инвентаризационные описи (подписи членов комиссии и материально ответственных лиц)
Сличительные ведомости, сверка фактического наличия с данными учёта по объектам
Акт выявления результатов
Протокол комиссии (подписи руководителя и материально ответственных лиц)-заключение о результатах, которые отражаются в учёте
Пересортица – взаимозачёт недостач ценностей излишками Недостачи – отнесение в начёт виновным или списание на затраты и убытки Излишки – приходуются в доход предприятия или госбюджета
           

Инвентаризация денежных средств в кассе производится в соответствии с порядком ведения кассовых операций. При инвентаризации денежных знаков и других ценностей в кассе предприятия принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги, почтовые марки:

• Наличные деньги определяются фактически наличием денежных знаков при полистном пересчете и сверке с учетными данными.

• Проверка ценных бумаг и бланков производится по видам бланков с учетом начала и конца номеров бланков, а также по каждому месту хранения и материально ответственным лицам.

• Инвентаризация денежных средств в пути производится путем сверки числящихся сумм с данными квитанций сопроводительных документов.

• Инвентаризация средств на соответствующих счетах производится путем сверки остатков сумм, числящихся на счетах с данными выписок банков из этих счетов.

Инвентаризация денежных средств в кассе оформляется актом, где перед проведением инвентаризации кассир дает расписку в том, что к началу проверки все соответствующие документы сданы в бухгалтерию предприятия и все поступившие денежные средства оприходованы, а выбывшие — списаны.

При инвентаризации ценных бумаг и бланков составляется соответствующая инвентаризационная опись, в которой также сначала дается расписка кассира. В инвентаризационную опись включаются все ценные бумаги с указанием наименования, кода, номера серии, указываются номинальная стоимость, количество и сумма, выводится результат инвентаризации. В описи дается итог количества порядковых номеров, приводится прописью сумма фактически; в конце ведомости дается расписка кассира, что проверка проведена в его присутствии и что к комиссии претензий нет, все ценные бумаги приняты на ответственное хранение.

Руководитель организации для проведения инвентаризации издает приказ, в котором отражаются дата, место проведения, состав инвентаризационной комиссии с указанием председателя и ее членов; что подлежит инвентаризации (имущество, финансовые обязательства), время начала проведения и окончания, причина инвентаризации и в какие сроки следует сдать в бухгалтерию материалы по инвентаризации.

Приказ регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.

Сведения о фактическом наличии имущества записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах. В инвентаризационной описи отражается расписка материально ответственного лица. Наименование инвентаризируемых ценностей и объектов, их количество указываются по номенклатуре и в единицах измерения, принятых в учете.

На имущество, арендованное или находящееся на ответственном хранении, составляются отдельные списки.

Контрольные проверки оформляются «Актом контрольной проверки правильности проведения инвентаризации ценностей», который подписывают лицо, проводившее контрольную проверку, председатель инвентаризационной комиссии, члены комиссии.

Сличительные ведомости составляются по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения.

В них отражаются результаты инвентаризации, т. е. расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей.

Суммы излишков и недостач товарно-материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.