Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь между счетами и балансом.






В процессе деятельности предприятия происходит большое количество хозяйственных операций, которые изменяют остатки средств и их источников в балансе. Составлять новый баланс после каждой операции невозможно, поэтому все хозяйственные операции сначала отражаются на счетах бухгалтерского учета.

Если в балансе отражаются средства предприятия и их источники в денежном измерении на определенную дату, то для текущего (ежедневного) учета служит система бухгалтерских счетов.

Счета бухгалтерского учета — способ группировки, текущего отражения и контроля за состоянием и движением хозяйственных средств и источников их формирования, а также хозяйственных процессов и результатов хозяйственной деятельности.

Учет средств и источников на счетах осуществляется непрерывно и последовательно. Каждый счет имеет свой номер и название, показывает, какие средства и процессы отражаются на этом счете.

Счет открывается для каждого отдельного вида хозяйственных средств, их источников. В каждом отдельном счете регистрируется первоначальное состояние учитываемого объекта и его изменения (операции), и поэтому в любой момент времени можно определить новое состояние объекта.

Схематически счет можно представить в виде двусторонней таблицы, левая часть которой — дебет (от лат. debet — быть должным), а правая — кредит (от лат. credit — оказывать доверие, верить). Данные о хозоперациях, отражаемых на счете, представляют собой вектор числовых показателей со знаками «плюс» или «минус», которые и определяют, в какой части счета (дебет — кредит) они будут зафиксированы. Если на дебете счета отражаются хозяйственные факты, характеризующие увеличение того объекта учета, для которого открыт данный счет, то на его кредите — факты, уменьшающие этот объект. Или, наоборот, на дебете — уменьшение, а на кредите — увеличение объекта учета. Любой хозяйственный факт получает отражение по дебету одного и кредиту другого счета в одинаковой сумме.

Термины «дебет» и «кредит» и двустороннюю таблицу, описывающую счет бухгалтерского учета, следует понимать как общепринятую форму записи хозяйственных операций, позволяющую обеспечить наглядность и удобство учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Двойственное отражение информации, как и балансовый метод ее обобщения, является универсальным приемом, позволяющим строить информационную систему. Подсчет всех данных, зарегистрированных по счету, называется его оборотом. Оборот отражает движение хозяйственных средств и их источников:

Дебетовый оборот сумма всех операций, отраженных по дебету счета.

Кредитовый оборот сумма всех операций, отраженных по кредиту счета.

Разность между суммами, проставленными на одной стороне счета, и суммами, указанными на другой его стороне, называется остатком по счету, или сальдо (от ит. saldo — расчет). Эта сумма отражает величину остатка, наличия определенного вида средств или источника на дату составления баланса, обычно на первое число месяца. Сальдо на начало отчетного месяца называют начальным сальдо, а на конец — конечным, полученным за данный отрезок времени. Сальдо может быть либо дебетовым, либо кредитовым, либо нулевым. Счет, не имеющий сальдо (оно равно нулю), называется закрытым счетом.

• Открыть счет значит, отразить на нем данные хотя бы об одной хозоперации, закрыть счет – свести его сальдо к нулю.

В соответствии с делением бухгалтерского баланса на актив и пассив различают активные и пассивные счета бухгалтерского учета, а также активно-пассивные счета:

Активные счета, предназначенные для учета состояния и движения хозяйственных средств («Нематериальные активы», «Материалы», «Валютные счета» и др.). Увеличение средств на таких счетах отражается по дебету, а их расходование — по кредиту. Конечный остаток на активном счете может быть получен только по дебету.

Пассивные счета, предназначенные для учета состояния и движения источников хозяйственных средств («Резервный капитал», «Добавочный капитал» и др.). На пассивных счетах увеличение источников хозяйственных средств записывается по кредиту, а уменьшение — по дебету. Конечный остаток на пассивном счете может быть получен лишь по кредиту. Применение системы счетов упрощает ведение бухучета, так как требует только правильного и последовательного отражения сумм операций на соответствующих счетах по дебету или кредиту счета. После разнесения всех хозяйственных операций за отчетный период по счетам подводятся итоги записей сумм изменений по дебету и кредиту каждого счета, т. е. рассчитываются дебетовые и кредитовые обороты.

Конечное сальдо по активным и пассивным счетам выводят на основе следующего правила: к сальдо на начало месяца прибавить оборот, расположенный под сальдо (т. е. на той же стороне счета), вычесть оборот, расположенный на противоположной стороне. Результат будет являться сальдо на конец отчетного периода и одновременно сальдо на начало следующего отчетного периода. Это можно обобщить расчетной формулой

Ск = Сн±(Д-К),

где Ск., Сн — сальдо конечное и начальное соответственно;

Д, К — обороты по дебету и кредиту соответственно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.