Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава Третья






ТРИ ДЕСЯТИНЫ И ИХ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

 

Всякая денежная система имеет основную единицу измерения. В США такой денежной единицей является доллар; в Великобритании фунт стерлингов; в Германии марка; в Израиле шекель.Без этой основной единицы не смогла бы функционировать никакая денежная сис­тема. Стоимость каждого предмета или услуги опре­деляется исходя из ценности основной денежной еди­ницы. Ценность, которую рабочий в США представляет для своего работодателя, выражается в долларах. Если не установить основную единицу измерения, процесс обмена имуществом и услугами превратится в хаос. Необходимость установления основной денежной еди­ницы существует не только внутри каждой страны, но существует также общепризнанная необходимость в де­нежной единице для внесения баланса в международ­ные торговые отношения.

В сегодняшней международной торговле такой еди­ницей в основном признается доллар США. Условная стоимость каждого товара или услуги в мире может быть выражена в долларах США. Это общее признание аме­риканского доллара как основной денежной единицы в международной торговле обеспечивает стабильность, порядок и доверие в сфере сегодняшней международной коммерции.

Подобно тому как существует общепризнанная необходимость в основной денежной единице, чтобы установить и контролировать внутренний и между­народный обмен товарами и услугами, существует так­же необходимость для денежной единицы измерения, чтобы обеспечить стабильность и порядок в Божьем Царстве. Этой денежной единицей является десяти­на.

Основное значение десятины это одна десятая. Но Писание расширяет это основное значение таким образом, что всюду, где встречается это библейское понятие десятина, оно означает не только одну десятую часть, но это «первое и лучшее».

Все лучшее из елея и все лучшее из винограда и хлеба, начатки их, которые они дают Гос­поду, Я отдал тебе. ЧИСЛА 18: 12

Из всего, даруемого вам, возносите возношение Господу, из всего лучшего освящаемого. ЧИСЛА 18: 29

 

Устанавливая принцип десятины и пожертвова­ния, Господь ясно указывает на то, что нельзя давать то, что похуже, а самое лучшее оставлять себе; и также чтобы мы не брали сначала всё, сколько надо на прочие нужды? а Богу приносили то, что останется; но всё, что мы приносим Богу должно быть первое и лучшее. Любое отступление от этого правила сделает ваше приношение приношением бесчестия и проклятия, а не чести и благословения.

Согласно книге Псалмов 23: 1, «Господня — земля и что наполняет ее». Тем, кто пользуется землями или зданиями, принадлежащими другим, приходится платить аренду их законным владельцам. Поэтому все, кто пользуется Божьей землей и ее ресурсами, должны Богу, как законному владельцу, арендную плату. И Бог установил, что десятина, — одна десятая дохода, по­лучаемого человеком, - принадлежит Богу. Она пла­тится в знак того, что подлинный источник всякого богатства это «земля и что наполняет ее». В довольно-таки прямом смысле десятина является арендной пла­той и, следовательно, всякий человек, — не только верующий, — который не платит десятину, является вором и грабителем. В Левит 27: 30 сказано, что десятина свята, потому что принадлежит Господу; поэтому всякий, кто обращается с десятиной без должного ува­жения, тот оказывает неуважение к святыне и навле­кает на себя проклятие.

Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем об­крадываем мы Тебя?» десятиною и прино­шениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня. МАЛАХИЯ З: 8-9

Учредив десятины и касающиеся их правила, Бог учредил финансовое обеспечение трех сфер общества, о которых непременно вспоминали бы в последнюю очередь, если бы о них не было предусмотрено особо; и там, где не следуют библейским инструкциям, — то ли по неведению, то ли из непослушания, — о них дейст­вительно вспоминают лишь в последнюю очередь. Эти три сферы следующие: служение, семья и нищие. Можно быть уверенными, что Божий порядок очередности правильный, но он почти всегда развернут на сто во­семьдесят градусов относительно мирской системы очередности. Давайте посмотрим, насколько Бог прав, разместив служение, семью и нищих именно в таком порядке касательно финансов.

Вообще-то мы говорим о десятине так, как будто в Библии говорится только об одной десятине. На самом же деле Библия говорит о трех десятинах. До тех пор пока все три десятины и их предназначение не станут понятными, информация, касающаяся второй и третьей десятины, скорее всего будет применяема также и к первой, и этим создаст путаницу. В цели этой книги не входит детальное изучение второй и третьей десятин, однако я считаю, что нам будет полезно вкратце их рассмотреть.

Библия не дает этим десятинам названий или порядкового номера, однако с целью изучения я сделаю это, чтобы их различать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.