Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллейная Техника возделывания в муссонных тропиках






Аллейная техника возделывания - это выращивание культур между рядами час-то обрезаемых бобовых деревьев, таких, как левкена и глирицидия, с последующим использованием ветвей и листьев этих деревьев в качестве удобрений и мульчи для междурядных посадок. По мере того как слои мульчи разлагаются, в почву поступают ценные питательные вещества и корм для дождевых червей.

Основные культуры - рис, горчица, колоказия съедобная, пшеница, кукуруза, картофель и др. - могут выращиваться полосами шириной 2-4 метра между живыми изгородями из бобовых растений, которые время от времени обрезаются до высоты 30 см, а затем снова дают побеги. В зимнее время используются холодостойкие и засухоустойчивые виды: горчица, пшеница, клевер (мульчирующее покрытие), просо. В период дождей площадь засевается кукурузой, рисом, колоказией съедобной или бобами. Для посадок, урожай которых частично идет на продажу, рекомендуется имбирь лекарственный, куркума домашняя, ананас, дыня, арбуз и бутылочная тыква. Для того чтобы снизить риск болезней, передаваемых через почву, необходимо осуществлять чередование культур, например, картофель перемещается на новые гряды каждый год в течение 5-летнего периода.

Почва подготавливается вскапыванием, и затем из нее устраиваются длинные невысокие валы, идущие вдоль горизонталей склона. В идеале, в это время за счет добавления небольшого количества костно-кровяной муки повышается количество содержания питательных веществ в почве, и площадь мульчируется соломой. Затем высаживаются сельскохозяйственные культуры и бобовые деревья, как показано на рис. 6.10.

 

Рисунок 6.10. Аллейный принцип возделывания:

(1) Высаживаются как сельскохозяйственные культуры, так и бобовые деревья;

(2) Ветви срубаются и используются в качестве мульчи на посевах сельскохозяйственных культур; когда происходит сбор урожая сельскохозяйственных культур, деревья могут срезаться до уровня земли для получения древесного топлива;

(3) Цикл повторяется; деревья могут затенять посевы сельскохозяйственных культур, что в некоторых случаях желательно.


Исследования, проведенные в Международном Институте Тропического Сельского Хозяйства (IIТА) в Нигерии, показали, что Leucaena leucocephala и Gliricidia sepium можно обрезать пять раз в году в течение семи лет вплоть до того времени, когда их необходимо будет заменить. При необходимости этим живым изгородям дают возможность набрать рост (оставляя возделываемую посевную площадь под паром или высаживая теневыносливые виды, такие как, ананас) для того, чтобы они продуцировали корм для скота во время засушливого периода. Если сюда же включить посадки таких трав, как Panicum maximum и Pennisetum purpureum, то будет обеспечена полноценная кормовая система для овец и коз (принцип " срезать и скормить").

Некоторые бобовые деревья можно оставлять нетронутыми в течение долгого времени, и таким образом можно получить древесное топливо, что очень существенно для тех регионов, где имеется его дефицит.

Применение аллейного принципа возделывания не должно ограничиваться исключительно тропиками (хотя больше всего он подходит именно для этого климата, поскольку влажность и тепло способствуют быстрому росту). Для областей с умеренным климатом были также разработаны техники возделывания, при которых какая-то часть посадок постоянно подвергается обрезке и затем используется как мульча или корм. В число видов, подходящих для подобной техники, входят ракитник порослевой, ива и тополь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.