Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительные сообщества для плодового сада в условиях умеренного климата






Главным врагом листопадных плодовых деревьев являются дикорастущие злаки, поэтому наземный покров в идеале должен состоять из незлаковых видов (рис. 6.2). Может быть высажена смесь следующих растительных групп:

♦ Цветущие весной луковичные растения (нарциссы желтые, гиацинт): Эти растения цветут и отмирают к началу лета, как и большинство видов лука (Аlliит), и создают свободную от сорных растений зону под плодоносящими деревьями, к тому же дают урожай луковиц, цветов и нектара. Касатик и цветковые растения с клубневидными корнями также содействуют подавлению дикорастущих злаков.

♦ Растения с колосовидными корнями (окопник лекарственный, одуванчик, артишок) покрывают землю и содействуют размножению червей. Могут использоваться как кормовые и в качестве источника мульчи. Почва под их листвой мягкая, с хорошим дренажом, доступная для корней, питающихся возле поверхности, прохладная.

♦ Растения, привлекающие насекомых, и небольшие цветковые растения: фенхель, укроп пахучий, дикая морковь, пижма, морковь и пастернак (зонтичные растения). Хищные осы, ктыри, божьи коровки, жуки семейства златки (Buprestidae) и пчелы-опылители предпочитают обитать возле промежуточных посадок таких растений в саду. Котовник кошачий, фенхель, укроп пахучий, небольшие сорта маргаритки (или другие виды из семейства сложноцветных) и цветущий напочвенный покров, как правило, привлекают ос, пчел и насекомоядных птиц.

 

 

Рисунок 6.2. Идеализированная схема организации биологического сообщества в яблоневом саду. Деревья из семейства бобовых используются для получения мульчи; многолетние и однолетние цветковые растения приносят пользу в борьбе с насекомыми-вредителями; окопник и другие травы замедляют распространение сорняков.

 

♦ Азотфиксирующие и богатые питательными веществами культуры: Клеверы и уплотненные посадки ракитника или акаций обеспечивают азотом на уровне корней. Бархатцы (только виды Tagetes), высаженные вокруг деревьев, " дезинфицируют" почву, замедляя распространение нематод - особенность, которая свойственна также кроталярии сытниковой.

Такие сообщества растений необходимы особенно в первые несколько лет после закладки плодового сада. Деревья в возрасте более 10 лет гораздо менее чувствительны к конкуренции сорных растений, и поэтому в таком саду гораздо меньше необходимость в создании соответствующего почвенного покрова.

Говоря в общем, необходимо постараться уменьшить количество дикорастущих злаков, высаживать как можно больше цветковых растений, для того чтобы привлекать большее количество опылителей, хищных насекомых и насекомоядных птиц (используя виды Kniphofia, виды Fuchsia, Echium fastuosum, виды Salvia), а также активно создавать напочвенный покров. Очень важно, чтобы в саду имелись груды камней, бревна, ямы и травянистые кочки для лягушек и насекомоядных ящериц. Небольшие пруды по всей территории плодовых садов будут способствовать размножению лягушек для регулирования численности насекомых, питающихся листьями.

Мягкие напочвенные покровы, такие как посадки настурции, предохраняют почву от высушивания и дают мульчу. Такой же эффект получается в результате размещения промежуточных посадок, ветроломов Г и соответствующим образом подобранного травянистого яруса.

Резюмируя, можно сказать, что количество насекомых-вредителей в плодовом саду может быть снижено за счет сочетания следующих приемов:

♦ Выбор устойчивых к болезням сортов плодовых деревьев, для использования в качестве главной культуры.

♦ Посадка цветковых культур и создание среды обитания для хищных видов: птиц, лягушек, ящериц и хищных насекомых.

♦ Размещение промежуточных посадок из деревьев семейства бобовых и других небольших деревьев, помимо видов, составляющих главную культуру.

♦ Снижение нагрузки на плодовые деревья посредством удаления дикорастущих злаков и защиты с помощью ветролома и мульчи.

♦ Интродуцирование кур, свиней, гусей, для того чтобы они очищали сад от падалицы и оставляли навоз и помет, или же осуществление тщательного сбора падалицы для последующей переработки или закладки в компостные кучи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.