Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления и хранения документов






Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета служат первичные учетные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции. Поэтому к оформлению документов предъявляются особые требования.

Своевременность оформления документов. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, непосредственно по окончании операции. При продаже товаров, продукции, работ и услуг с применением контрольно-кассовых машин допускается составление первичного учетного документа не реже одного раза в конце рабочего дня на основании кассовых чеков. Несоблюдение этого требования может привести к запущенности в бухгалтерском учете. Создание первичных учетных документов, порядок и сроки их передачи для отражения в бухгалтерском учете осуществляются в соответствии с утвержденным в организации графиком документооборота. Лица, составившие и подписавшие первичные документы, обеспечивают своевременное и качественное оформление, а затем передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных.

Точность, ясность и полнота содержания операции, оформляемой документом. В каждом документе текст, характеризующий операцию, должен быть конкретным, с тем чтобы после заполнения не возникали неясности. Все показатели по форме документа должны быть заполнены, а свободные графы и строки прочеркнуты.

Четкое заполнение документа. Заполнение бланка документа должно производиться на машинке, чернилами или химическим карандашом, аккуратно и разборчиво. В документах не допускаются не оговоренные исправления. Исправление ошибки должно быть подтверждено подписью лиц, подписавших документ, с указанием даты исправления. В кассовых и банковских документах исправления не допускаются. Документы, составленные с нарушением установленных требований, не имеют юридической силы; они не могут служить доказательством совершения операций или правильности записей в бухгалтерском учете. Документы с дефектами возвращают лицам, ответственным за их составление; документы, содержащие подчистки, не возвращают, а лиц, виновных в их совершении, привлекают к ответственности.

Для проведения контроля и упорядочения обработки данных о хозяйственных операциях на основе первичных учетных документов могут составляться сводные учетные документы. Первичные и сводные учетные документы могут быть на бумажных и машинных носителях информации.

Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • код формы;
  • дату составления документа;
  • наименование организации, от имени которой составлен документ;
  • содержание хозяйственных операций;
  • измерители хозяйственных операций (количество, сумма);
  • должность лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции, и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровку, включая случай создания документов с применением вычислительной техники.

При необходимости могут быть включены дополнительные реквизиты.

Документы на машинных носителях информации в обязательном порядке содержат:

  • наименование организации;
  • дату записи документа;
  • местонахождение организации;
  • код оператора, записавшего документ на магнитную ленту.

Документы на машинограммах обязательно содержат:

  • наименование и местонахождение организации;
  • дату составления.

Поступившие в бухгалтерию документы до записи в учетные регистры или передачи на машинно-счетную установку подвергаются бухгалтерской обработке, которая проводится в три этапа. Во-первых, документы проверяются по существу, т.е. устанавливают целесообразность и законность указанной в документе операции; определяется, имела ли место данная операция вообще и в том объеме, который указан в документе. При этом используют метод встречной проверки документов. Например, сопоставление нарядов на изготовление изделий и накладных на оприходование этих изделий, накладных на отгрузку продукции и квитанций покупателей на прием этой продукции и т. п. Во-вторых, производится формальная проверка документа, т. е. устанавливается, выписан ли документ на бланке установленной формы, правильность заполнения всех реквизитов, имеются ли предусмотренные подписи должностных лиц, участвующих в совершении операции и оформлении документов. В-третьих, проверенные и принятые документы подвергаются группировке, арифметической проверке, таксировке и контировке.

Группировка — это подборка документов в однородные группы не только по названиям, но и по документам, связанным с ними. Она позволяет подводить общие итоги по однородным документам, что значительно облегчает учетную обработку сгруппированных данных и дает возможность производить записи одной бухгалтерской проводкой.

Арифметическая проверка документов позволяет контролировать арифметические подсчеты итогов, правильность отражения количественных и стоимостных показателей.

Таксировка документов — выражение натуральных показателей в денежном измерении и подсчет суммы.

Под контировкой документов понимают уточнение счетов, на которые следует записать по дебету и кредиту оформленные в прилагаемых документах хозяйственные операции.

После записи документов по бухгалтерским регистрам происходит их погашение, которое оформляется приложением к каждому документу штампа «получено» или «погашено». Такое гашение документов следует проводить для предотвращения злоупотреблений путем вторичного использования уже проведенных документов.

Все документы после окончательной бухгалтерской обработки подшиваются в папки и передаются на хранение в текущий архив, чем обеспечивается их сохранность и удобство хранения; документы переплетаются в папки последовательно в порядке нумерации журнальных статей помесячно. На обложке папки указывают наименование организации, название и порядковый номер, год, месяц и количество листов в папке. При передаче документов в архив и при их уничтожении составляются акты, которые хранятся в архиве. Для упорядочения хранения ведется регистрационный журнал архивных дел, который имеет следующую форму:

Дата принятия на хранение Номер полки хранения Название и номер дела Год и месяц С какого по какой номер статьи Количество листов в деле Примечание

Дела из архива выдаются по письменному распоряжению главного бухгалтера. Изъятие документов может производиться только органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, налоговыми инспекциями и на основании их постановлений в соответствии с законодательством РФ. Главный бухгалтер или другое должностное лицо организации вправе с разрешения в присутствии представителей органов проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия.

Перечень и сроки хранения документов в организации, а также порядок их передачи в государственные архивы утверждены Главным архивным управление (1989 г.). Федеральная налоговая служба Российской Федерации и Федеральная архивная служба РФ утвердили Решение Центральной экспертной комиссии Госналогслужбы России «Об изменении сроков хранения документов бухгалтерского учета» от 27 июня 1996 г. и Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности от 27 августа 1998 г., увеличив минимальные сроки хранения некоторых документов до пяти лет (табл. 7.2).

Таблица 7.2

Перечень и сроки хранения типовых документов по бухгалтерскому учету и отчетности1

Вид документа Срок хранения документов
  В учреждениях, организациях, предприятиях, документы которых поступают в госархивы, лет В учреждениях, организациях, предприятиях, документы которых не поступают в госархивы, лет
1. Бухгалтерские отчеты и балансы организации и объяснительные записки к ним:    
а) сводные годовые Постоянно -
б) годовые Постоянно  
в) квартальные    
2. Отчеты по финансированию:    
а) сводные годовые Постоянно -
б) годовые Постоянно  
в) квартальные    
г) месячные    
3. Передаточные, разделительные, ликвидационные балансы и приложения, объяснительные записки к ним Постоянно  
4. Протоколы заседаний комиссий по рассмотрению и утверждению отчетов и балансов Постоянно  
а) годовых Постоянно  
б) квартальных    
5. Аналитические таблицы по разработке и анализу годовых отчетов и балансов Постоянно  
6. Переписка об утверждении и уточнении балансов и отчетов    
7. Переписка о сроках представления бухгалтерской и финансовой отчетности До минования надобности До минования надобности
8. Первичные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей (кассовые, банковские документы, извещения банков и переводные требования, выписки банков, наряды на работу, табели, акты о приеме, сдаче и списании имущества и материалов, квитанции и накладные по учету товарно-материальных ценностей, авансовые отчеты и др.)    
9. Лицевые счета:    
а) рабочих и служащих    
б) получателей пенсий и государственных пособий    
10. Расчетные (расчетно-платежные) ведомости    
11 Инвентарные карточки и книги учета основных средств    
12. Доверенности на получение денежных сумм и товарно-материальных ценностей, в том числе аннулированные доверенности    
13. Гарантийные письма    
14. Учетные регистры (Главная книга, журналы-ордера, разработочные таблицы и др.)    
15. Вспомогательные и контрольные книги, журналы, картотеки, кассовые книги, оборотные ведомости    
16. Книга учета депонированной заработной платы, журналы регистрации исполнительных листов    
17. Журналы, книги регистрации счетов, кассовых ордеров, доверенностей, платежных поручений и др.    
18. Отчеты, сведения о поступлении, расходовании и остатке драгоценных материалов, алмазов и изделий из них    
19. Сведения о расходовании кредитов    
а) годовые    
б) квартальные    
20. Сведения об учете фондов, лимитов, заработной платы и контроле за их распределением, о расчетах по перерасходу и задолженности по заработной плате, об удержании из заработной платы, из средств социального страхования, о выплате отпускных и выходных пособий и др.    
21. Документы об инвентаризации (протоколы заседаний инвентаризационных комиссий, инвентарные описи, акты, сличительные ведомости)    
22. Документы о выплате пособий, пенсий, листков нетрудоспособности по государственному страхованию (копии отчетов, выписки из протоколов заключения)    
23. Исполнительные листы    
24. Поручения-обязательства за товары, полученные в кредит. Переписка по оформлению поручений-обязательств    
25. Справки, представляемые в бухгалтерию на оплату учебных отпусков, получение льгот по налогам и др. До минования надобности До минования надобности
26. Документы по дебиторской задолженности, недостачах, растратах, хищениях (справки, акты, обязательства, переписка)    
27. Документы о переоценке основных фондов (протоколы, акты, отчеты) Постоянно До переоценки
28. Акты, ведомости переоценки и определения амортизации основных средств Постоянно До переоценки
29. Паспорта зданий, сооружений и оборудования    
30. Переписка о паспортизации зданий и сооружений    
31. Документы о проведении документальных ревизий и контрольно-ревизионной работы (планы, отчеты, переписка)    
32. Акты документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности организаций, документы к ним (справки, информации, докладные записки)    
33. Переписка о финансово-хозяйственной деятельности (об учете фондов, о наложении взысканий, штрафов, о приеме, сдаче, списании материальных ценностей и др.)    
34. Акты проверки кассы, правильности взимания налогов и др.    
35. Договоры, соглашения (хозяйственные, операционные, трудовые и др.)    
36. Реестры договоров    
37. Договоры о материальной ответственности    
38. Образцы подписей (материально ответственных лиц) До минования надобности До минования надобности
39. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, другие документы учетной политики, процедуры кодирования, программы машинной обработки данных (с указанием сроков их использования)    
40. Отчеты о расходовании иностранной валюты по загранкомандировкам    
41. Подлинные личные документы (дипломы, аттестаты, трудовые книжки). До востребования 50 До востребования 50
Невостребованные    
42. Личные дела (заявления, анкеты, автобиографии, копии и выписки из приказов о приеме, перемещении, откомандировании, увольнении, объявлении благодарности, копии личных документов, характеристики, листки по учету кадров рабочих, служащих, ИТР, научных работников)    

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Что представляет собой понятие «бухгалтерский документ»?
  2. Какое место занимают первичные учетные документы в системе бухгалтерского учета и управления?
  3. Что представляет собой документация?
  4. В чем заключаются понятия «унификация», «стандартизация», «первичная информация»?
  5. Дайте определение понятия «документооборот». Почему его составление необходимо для организации?
  6. По каким признакам классифицируются первичные документы в целом?
  7. Охарактеризуйте классификацию документов:
    1. по назначению;
    2. порядку составления;
    3. содержанию хозяйственных операций;
    4. способу отражения операций;
    5. месту составления;
    6. порядку заполнения.
  8. Перечислите основные требования, предъявляемые к оформлению учетных документов.
  9. Какова последовательность проверки или обработки документов, поступивших в бухгалтерию?
  10. Что понимают под таксировкой и контировкой документов?
  11. Назовите реквизиты документов.
  12. Кто имеет право изъять документы из организации и архива?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.