Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопоставляющие счета






С помощью сопоставляющих счетов сравниваются две оценки и выявляется результат финансовой деятельности (доходы или расходы). Примером сопоставляющих счетов могут служить счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы».

Структура сопоставляющих счетов:

Д К
Оборот Оборот
1. Полная фактическая себестоимость проданной продукции (90) 1. Выручка от проданной продукции (90)
2. Выручка от продажи имущества, стоимость материальных ценностей, поступивших после выбытия по рыночным ценам (99)
2. Остаточная стоимость выбывших объектов основных средств, расходы, связанные с ними (99)  
3. Балансовая стоимость выбывших ценностей и расходы, связанные с ними (товарно-материальные ценности, валютные ценности, ценные бумаги и др.) (91) 3. Выручка от реализации ценностей (91)

Финансово-результативные счета

К финансово-результативным счетам относятся активно-пассивный счет 99 «Прибыли и убытки», который одновременно является финансово-результативным и сопоставляющим счетом. В качестве финансово-результативного счета он выявляет конечный финансовый результат — прибыли или убытки, а как сопоставляющий отражает сопоставление дебетовой части счета (убыток) с кредитовой частью счета (прибыль).

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается:

  • из прибыли или убытка от обычных видов деятельности (счет 90 «Продажи»);
  • сальдо прочих доходов и расходов (счет 91 «Прочие доходы и расходы»);
  • потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами в деятельности организации и т. п. — в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т. п.;
  • суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежей по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций (Д-т сч. 99 К-т сч. 68).

В конце года определяется чистая прибыль, т. е. конечный финансовый результат организации, который является основой для объявления дивидендов и иного распределения прибыли. Заключительными записями декабря сумма чистой прибыли (убытка) списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (не покрытый убыток)», а счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается.

Структура финансово-результативного счета (счет 99):

Д К
Остаток убытка отчетного года3 Остаток нераспределенной прибыли предыдущих периодов Учет прибыли отчетного года Нераспределенная прибыль отчетного года





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.