Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Теория бухгалтерского учета






Бабаев Юрий Агивович

Теория бухгалтерского учета

Учебник написан в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 7 мая 2003 г. № 38н, а также на основании последних нормативно-правовых документов. Раскрыты основополагающие принципы и сущность бухгалтерского учета, базовые понятия и термины. Даны характеристики предмета и метода бухгалтерского учета применительно к условиям современного этапа российской экономики.

Особое внимание уделено стоимостной оценке активов, балансовому обобщению, счетам двойной записи и отчетности. Рассмотрены содержание, порядок составления и хранения бухгалтерских документов, формы бухгалтерского учета, оценка и калькуляция и т.д., а также принципы международных и российских стандартов бухгалтерского учета, характеристика и этика бухгалтерской профессии. По всем темам даны контрольные тесты и ответы на них.

Для студентов и преподавателей экономических вузов и факультетов, а также практических работников.

Введение

Ранее действующая система бухгалтерского учета была создана усилиями нескольких поколений ученых и практиков. Она отвечала централизованно управляемой экономике и была достаточно эффективной. Однако за последние годы в бухгалтерском учете произошли существенные изменения, связанные с продолжением его реформирования на основе принятых законодательных и нормативных документов. Поэтому она не отражала экономических отношений, зарождающихся в России в условиях рыночной экономики. В результате существенным изменениям подверглись теоретические и методологические основы бухгалтерского учета, а именно: содержание и определение предмета бухгалтерского учета, его объекты, основные задачи.

Хорошее знание курса «Теория бухгалтерского учета» имеет первостепенное значение для формирования профессиональной подготовки и деловых качеств экономистов, бухгалтеров, аудиторов, финансистов и банкиров. Эта дисциплина представляет собой фундаментальную теоретическую часть бухгалтерского учета, без познания которой невозможно усвоить и понять довольно сложный, творческий, интересный и престижный курс.

В международной практике бухгалтерский учет — это язык предпринимательства и деловой активности. Информация, которую представляет бухгалтерский учет, составляет базу для принятия экономических решений как внутри организации, так и за ее пределами многочисленными пользователями рынка учетной финансовой информации.

Перед изучением курса «Теория бухгалтерского учета» ставятся следующие задачи:

  • усвоить содержание бухгалтерского учета как науки и основного источника достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации;
  • осмыслить основные проблемы теории бухгалтерского учета в условиях перехода к рыночной экономике;
  • понять сущность, цели и задачи бухгалтерского учета;
  • изучить предмет, объекты и метод бухгалтерского учета;
  • получить знания о системе счетов и двойной записи, порядке ведения учета фактов хозяйственной деятельности и формировании информации о результатах деятельности;
  • научиться использовать балансовый метод обобщения учетной информации при составлении бухгалтерской отчетности, устанавливать взаимосвязь балансовых обобщений в составе финансовой отчетности;
  • ознакомиться с литературой по вопросам теории бухгалтерского учета российских и зарубежных авторов;
  • получить представление о международных стандартах финансовой отчетности.

В результате изучения дисциплины следует:

знать:

  • роль и место бухгалтерского учета в процессе управления организацией;
  • способы оценки активов, обязательств и собственного капитала в организациях;
  • содержание и построение бухгалтерского баланса как информационной модели финансового состояния организаций;
  • влияние фактов хозяйственной деятельности на капитал и на финансовое положение организации в целом;

понимать и соблюдать:

  • основные принципы бухгалтерского учета;
  • нормативно-правовые документы, регулирующие бухгалтерский учет;

уметь:

  • классифицировать и отражать факты хозяйственной деятельности бухгалтерского учета;
  • выполнять основные бухгалтерские процедуры и ознакомиться с основами бухгалтерской отчетности (формы 1, 2, 3, 4, 5 и 6);

иметь представление:

  • о технико-организационном уровне бухгалтерского учета;
  • формах ведения бухгалтерского учета в учетных регистрах;
  • об информационных запросах пользователей информацией бухгалтерского учета;
  • о взаимосвязи финансового, управленческого и налогового учета;
  • международных и национальных учетных стандартах, об их взаимосвязи и различиях

Отсутствие счетоводства или его нерациональное ведение неумолимо ведет частных лиц к бедствию, предприятия — к разорению, а государство — к той экономической анархии, которая предшествует социальному падению.

Санкт–Петербург

М.И. Максимов, 1906 г.

Глава 1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. История зарождения бухгалтерского учета1

Бухгалтерский учет зародился в эпоху Итальянского Возрождения. Изобретение двойной записи дало толчок дальнейшему развитию частного капитала, создавшего благосостояние для жизни и творчества человеческого общества. Система двойной записи появилась в XIII—XVI вв.; пользовались ею в некоторых торговых центрах Северной Италии. Найденная в муниципальных записях Генуи система двойной записи датируется 1340 г. Еще более ранняя двойная запись обнаружена во флорентийской торговой фирме (1299—1300 гг.), а также фирме, торговавшей в провинции Шампань (Франция). Первым начал систематизировать учет французский монах Лука Пачоли, создавший свой великий труд «Трактат о счетах и записях» (1494 г.), в котором он раскрыл смысл учетных записей. Его книга остается актуальной и в наши дни.

В отличие от современного бухгалтерский учет того периода обеспечивал информацией единоличного собственника, все данные содержались в секрете; тогда не существовало границы между собственностью и имуществом организации; не было понятий отчетного периода и действующей организации; наличие множества денежных единиц затрудняло использование двойной бухгалтерии. Отсюда записи в учетном регистре (мемориал) носили описательный характер с содержанием сведений о товаре (вес, размер, единица измерения, цена).

Последователи Луки Пачоли распространили применение систематизированного учета в различных отраслях: Альвизе Казанова (1558 г.) — в судостроении; А. ди Пиетро (1586 г.) — монастырском хозяйстве и банках; Д.А. Маскетти (1610 г.) - в промышленности; Людовико Флори (1636 г.) - в госпиталях и государственных организациях; Бастиано Вентури (1655 г.) - в сельском хозяйстве. В 1581 г. было создано в Венеции первое в истории общество бухгалтеров.

К концу XIX в. система бухгалтерского учета, основы которого заложил Лука Пачоли, претерпела изменения. С развитием общественного производства появились компании, отделенные от собственника; сформировался акционерный капитал; произошло разделение капитала и прибыли; возникло понятие «действующее предприятие»; начали работать фондовые биржи; дальнейшее развитие получили промышленность и торговля. В результате работа бухгалтера выделилась в самостоятельную профессию.

Если в 1773 г. в справочнике Эдинбурга насчитывалось всего семь бухгалтеров, то к началу XIX в. в справочниках крупных городов Англии и Шотландии их было более пятидесяти. Принятый в 1844 г. закон о компаниях предусматривал обязательную аудиторскую проверку обанкротившихся фирм. И уже в 1854 г. в Эдинбурге было организовано Общество бухгалтеров. Королевская хартия давала каждому члену Общества право на титул присяжного бухгалтера. В 1880 г. с одобрения королевы Виктории был создан институт присяжных бухгалтеров Англии и Шотландии.

Американская промышленность развивалась за счет значительного притока иностранного капитала, особенно Великобритании, и британские присяжные бухгалтеры в Америке работали аудиторами. Вот почему многие американские аудиторские фирмы имеют британские корни. К 1887 г. американские профессиональные бухгалтеры, несмотря на свою малочисленность, создали Американскую ассоциацию общественных бухгалтеров. Позднее такие ассоциации стали появляться в отдельных штатах; в созданной в 1896 г. ассоциации в штате Нью-Йорк члены общества именовались дипломированными общественными (присяжными) бухгалтерами. В 1917 г. Ассоциация общественных бухгалтеров преобразовалась в Американский институт бухгалтеров со строгими квалификационными требованиями, но без обладания сертификатом. Позднее появляется Американское общество дипломированных общественных бухгалтеров с наличием сертификата. В 1936 г. оба общества слились, а в 1957 г. получили название «Американский институт присяжных бухгалтеров». В Америке, кроме того, существуют и другие бухгалтерские организации.

В России бухгалтерский учет как наука получил свое развитие в первой половине XIX в. Его основоположниками стали К.И. Арнольд, И.Н. Ахметов, Э.А. Мудров, A.M. Вольф, Е.Е. Сиверс и др. К.И. Арнольд приехал из Германии и был первым в Москве преподавателем бухгалтерского учета; И.Н. Ахметов — служащий Петербургской торговой фирмы; Э.А. Мудров — учитель математики и физики в Олонецкой (г. Петрозаводск) гимназии.

Первые учебники по бухгалтерскому учету появились в России в XIX в. В 1831 г. К. Кларком и В. Немчиновым было издано учебное пособие «Счетная наука»; в 1866 г. преподаватель коммерческого училища в Санкт-Петербурге П. Рейнборт издает «Полный курс коммерческой бухгалтерии по простой и двойной системам», состоящий из теоретических и практических частей; в 1883 г. А. Прокофьев, преподаватель бухгалтерии в Московском техническом училище и коммерческой арифметики в Московской практической академии коммерческих наук, издает «Курс двойной бухгалтерии». В 1888 г. профессиональный бухгалтер A.M. Вольф выпускать журнал «Счетоводство»; в 1892 г. выдающийся бухгалтер Е.Е Сиверс предложил понимать под счетоводством практическую деятельность, а под счетоведением — науку об учете. В 1906 г. в Санкт-Петербурге выходит книга И. Максимова «Счетоводство. Краткий исторический очерк развития счетоводства и его значение в торгово-промышленных и сельскохозяйственных организациях».

Государственные преобразования в России, коснувшиеся всех сфер экономики, включая финансы, связаны с именем Петра Великого. В XVII в правительство Петра I решительно признало отсталость России и встало на путь всесторонней реформы, которая затронула многие стороны хозяйственной и социальной жизни страны. Не избежала коренного изменения и постановка учета. Уже в 1710 г. в правительственной газете «Ведомости о военных и иных делах» появилось малопонятное слово «бухгалтер». В это время учету и контролю уделяется огромное внимание. Инструкции по организации учета издаются как государственные акты. Первый государственный акт, в котором нашли место вопросы учета, датируется 22 января 1714 г. Положения этого документа были обязательны для государственного аппарата и государственной промышленности. Они требовали:

  • своевременности записи и чтобы «счет был скорый»;
  • строгого персонального подчинения ответственных лиц.

Огромным событием в истории российского учета стало издание Регламента управления Адмиралтейства и верфи от 5 апреля 1722 г., который оказал огромное влияние на всю систему отечественного бухгалтерского учета, в частности на общегосударственную методику учета на материальных складах, оформления всех фактов хозяйственной жизни с помощью первичных документов. Так в России появляются понятия двойной записи и бухгалтерские счета.

Развитие бухгалтерского учета как науки нашло отражение в работах видных ученых XX в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.