Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактор Касабланки






Не многие кинофильмы обладают такой силой, как фильм «Касабланка». Несомненно, в этом большая заслуга Клода Рена и Ингрид Бергманн. В фильме показано своеобразное стечение обстоятельств, имевших место в субтропическом марокканском городе Касабланка перед самым вступлением США во Вторую мировую войну. Французские вишисты относятся к нацистам с подозрением. Рик, которого исполняет Хэмфри Богарт, похож на огромного и громко лающего бассета. Он владеет кафе «У Рика» и живет в своем собственном мирке, за которым тщательно следит. Столики в этом кафе покрыты белоснежными скатертями, а посетителей развлекает чернокожий пианист. Истина состоит в том, что Рик живет своей изолированной жизнью. Одновременно с этим он выступает в качестве хозяина, а иногда и судьи других людей. Мы так и не знаем, откуда он появился в городе, есть ли у него братья и сестры, чем он увлекается и сколько ему лет. Однако одно вполне ясно: в Касабланке он обладает положением, авторитетом и самобытностью. Это своего рода регулятор местной жизни, хорошо и близко знающий всех своих клиентов. Когда они хотят исполнить свой национальный гимн, они исполняют его в заведении Рика. В городе нет для этого более подходящего места. А что можно сказать о самом Рике? Это одинокий и грустный человек, но его присутствие кажется просто необходимым. Его белый халат всегда безупречно чист, но он вряд ли платит за те сигареты, которые выкуривает, и за те блюда, которые съедает три раза. Многие усердные рестораторы хотели бы походить на Рика. В то же время все удачливые рестораторы похожи на Рика, хотят они этого или нет. (Причем, некоторые определенно не хотят!). Их рестораны становятся центрами местной общественной жизни, одинаково важными как для обслуживающего персонала, так и для клиентов. В фильме Рик показан как герой. Полиции удается прижать его только один раз. Между тем, нам не показывают, каким образом ему удается заставлять обслуживающий персонал не опаздывать на работу, как он справляется с засорами в раковинах, с испорченными туалетами и неработающей вентиляцией. Вся прелесть кинофильма мгновенно исчезнет, если мы обратим внимание не на занимательную фабулу, а на некоторые бытовые детали. Но для того, чтобы можно было полностью ощутить легкость и изящество поведения ресторатора, необходимо прочувствовать и неприятные стороны жизни. Как любили говорить в прошлом англичане: «В голубые небеса сквозь кровь и слезы!»

Место расположения ресторана






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.