Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие полномочия может иметь представитель и как их оформить?






Согласно ст. 43 АПК РФ представители являются участниками арбитражного
процесса.

Объем процессуальных действий, которые вправе совершать представитель
при ведении дела в арбитражном процессе, определяется выданной ему доверенностью. На основании доверенности на ведение дела представитель вправе осуществлять права стороны или третьего лица, определенные в АПК РФ. В частности, представитель вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки из него, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать
в исследовании доказательств, заявлять ходатайства, возражать против ходатайств; представлять свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе
арбитражного процесса вопросам. О праве совершения таких действий не требуется специального указания в доверенности.

В целях защиты прав сторон право на совершение ряда процессуальных действий должно быть прямо предусмотрено в доверенности, выдаваемой представителю. Это касается распоряжения материальными правами сторон: правом подписания искового заявления, отзыва, жалоб, заявления о принесении протеста, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета или основания иска, передачи полномочий другому лицу, предъявления приказа ко взысканию, получения присужденного имущества или денег. В доверенности эти полномочия должны быть предусмотрены полностью либо может быть указание на совершение отдельных действий.

Доверенность должна быть выдана и оформлена в соответствии с законом.
Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие,
выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими
лицами. В ГК РФ предусмотрено, что срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Обязательными условиями для доверенности, выданной организацией, являются подписание ее руководителем или иным уполномоченным на это учредительными документами лицом и наличие на доверенности печати. Доверенность, выданная с нарушением этих условий, не подтверждает полномочия на ведение дела.

Доверенность, выдаваемая гражданином, может быть удостоверена в нотариальном порядке, а также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, командованием соответствующей воинской части - если доверенность выдается военнослужащим. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Полномочия адвоката удостоверяются в порядке, установленном законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.