Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация коллективного договора, соглашения.






На Министерство здравоохранения и соц. развития РФ (ранее - Министерство труда и соц. развития РФ) возложена миссия уведомительной регистрации. В течение 7 дней со дня подписания коллективный договор направляется представителем работодателя в орган по труду. Регистрация носит уведомительный характер. Договор, соглашение в течение 7 дней со дня подписания направляются работодателем/представителем на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Ее цель - проверка соответствия положений коллективного договора действующему законодательству. Если выявлены условия коллективного договора, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством и иными нормативными правовыми актами, то орган по труду информирует об этом стороны коллективного договора и гос. инспекцию труда.

- отраслевые (межотраслевые) соглашения, заключенные на федеральном уровне, межрегиональные соглашения регистрируются федеральным органом. исполнит. власти, уполномоченным на проведение федерального гос. надзора за соблюдением трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права.

- коллективные договоры, региональные и территориальные соглашения - соответствующими органами исполнит. власти субъектов РФ.

Законами субъектов РФ может быть предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления полномочиями по регистрации коллективных договоров и территориальных соглашений.

 

Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами соц. партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду. Представители сторон обязаны предоставлять друг другу, а также соответствующим органам по труду необходимую информацию не позднее 1 месяца со дня получения соответствующего запроса.

Закон РФ “О коллективных договорах и соглашениях” установил ответственность лица, представляющего работодателя, в форме штрафа за уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда, налагаемого в судебном порядке (ст. 25 закона). За нарушение и невыполнение коллективного договора согласно ст. 26 закона виновные лица, представляющие работодателя, подвергаются штрафу в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда, налагаемому в судебном порядке.

 

 

10 Понятие и виды занятости.

 

Занятость – не противоречащая законодательству деят-ть граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая, как правило, заработок (трудовой доход).

Занятость – область социальной действит-ти, которая содержит в себе соц. противоречие между желанием лиц наемного труда обладать рабочим местом и ограниченным количеством рабочих мест (закон о занятости в РФ)

 

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) " О занятости населения в РФ"

Граждане выбирают вид деят-ти самостоятельно через коммерческие службы занятости либо через гос. службу занятости (она бесплатная) с предоставлением в соответствующих случаях социально-правовых гарантий и компенсаций.

Федеральная служба по труду и занятости образована в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2004 г. № 156.

Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом. Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности.

Занятыми считаются граждане:

1. работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы;

2. зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья проф. деят-ть в соответствии с ФЗми подлежит гос. регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

3. занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

4. выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

5. избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

6. проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Гос. противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

7. проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего проф. и высшего проф. образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению госу. службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

8. временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других гос. обязанностей или иными уважительными причинами;

9. являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций;

10. являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

В зависимости от количественных и качественных характеристик, различают виды занятости:

Продуктивная (эффективная) - занятость, приносящая трудящимся доход, обеспечивающий достойные условия жизни; исключает скрытую безработицу лиц, формально занятых, но ничего не производящих (излишнюю численность работников)

Полная - состояние общества, когда все желающие иметь оплачиваемую работу ее имеют, отсутствует циклическая безработица, но при этом сохраняется ее естественный уровень, определяемый фрикционной и структурной безработицей.

Неполная - общественно полезным трудом занята лишь некоторая часть экономически активного населения.

Полезная - распространяется на все социально-значимые виды занятости трудоспособных граждан, включая очную учебу, службу в армии, воспитание детей, ведение домашнего и личного подсобного хозяйства, уход за больными членами семьи, престарелыми гражданами, общественную и религиозную деят-ть;

Свободно избранная - право распоряжаться собственной способностью к труду принадлежит исключительно владельцу рабочей силы, т.е. самому работнику.

Скрытая - определенная часть людей из числа находящихся в длительном отпуске без сохранения содержания, безработных, пенсионеров занимаются торговлей или предоставлением различных услуг населению (ремонт, строительство и т.д.) вне рамок официального их учета в качестве занятых.

Сезонная - периодическое (в определенные сезоны) вовлечение трудоспособного населения в общественно полезную деятельность с учетом природно-климатических условий.

Периодическая - чередование периодов трудовой деят-ти с равномерными периодами отдыха (вахтовый метод).

 

Виды занятости (закон РФ):

ñ основной вид занятости трудоспособного населения - непосредственное участие в создании общественного продукта или национального дохода, обеспечивающего воспроизводство жизни общества в целом и каждого индивида в отдельности за счет оплаты его занятости в процессе совместного трудового воспроизводства жизни общества.

ñ вспомогательный (инструментальный) вид занятости – занятость в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры, политики, морали, быта и физич. развития людей.

 

Формы занятости (закон РФ):

стандартная характеризуется:

- работа у одного работодателя;

- работа в производственном помещении работодателя;

- стандартная нагрузка в течение дня, недели, года.

нетипичная может быть нескольких видов:

- частичная – неполная трудовая нагрузка;

- временная:

ñ на определенный срок;

ñ сезонная работа;

ñ командировочная занятость;

ñ случайная работа.

Занятость представляет собой достаточно многогранное понятие, включающее множество форм. Критерии классификации и формы занятости:

1. Регулярность трудовой деятельности:

постоянная, временная, сезонная, эпизодическая.

2. Место выполнения работы:

работа на предприятии, дистанцированный труд.

3. Статус трудовой деят-ти:

основная, вторичная (дополнительная), совместительство.

4. Степень и характер распределения трудовой нагрузки:

полное рабочее время, неполное рабочее время (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, деление одного рабочего места между двумя работниками) и гибкое рабочее время.

5. Сфера трудовой деят-ти:

сельскохозяйственная, промышленная занятость, занятость в сфере услуг.

 

заемный труд:

Аутстаффинг – организация выводит своих работников за штат и может привлекать таких работников для оказания конкретных услуг.

Аутсорсинг – привлечение работников сторонних организаций для выполнения работ не профильных для данной организации (охрана, уборка).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.