Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы Соц. Партнерства






1. Коллективные переговоры при заключении коллективных договоров и соглашений.

2. Взаимные консультации (переговоры) - в установленных законодательством случаях (например, при увольнении работника состоящего в профсоюзе, когда профсоюз не согласен (ст. 372 ТК РФ)).

3. Участие работников и их представителей в управлении организацией.

4. Участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

Социальное партнерство исключительное значение придает коллективному договору как радикальному средству недопущения, предотвращения, профилактики соц. напряженности в области трудовых общественных отношений. Вопросам коллективного договора законодатель посвящает Главу 7 ТК РФ.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий соц.-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Может заключаться как в самой организации, так и в ее филиалах, представительствах и иных обособленныx структурных подразделениях.

Заключается работодателем — организацией либо индивидуальным предпринимателем. Работодатели-физич. лица, не являющиеся предпринимателями, коллективных договоров не заключают.
Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. Коллективный договор - двусторонний акт, одна сторона - трудовой коллектив в лице одного или нескольких представителей (как правило, профсоюз или несколько профсоюзов, действующих на предприятии). Другая сторона - работодатель, представляемый руководителем или другим правомочным в соответствии с уставом организации, иным правовым актом.
В ст. 41 ТК РФ четко определен круг вопросов, подлежащих отражению в коллективном договоре.

Коллективный договор заключается на срок не более 3 лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами, либо со дня установленного коллективным договором. Время действия коллективного договора может быть продлено на срок не более 3 лет.

 

Соц. партнерское оглашение - правовой акт, регулирующий соц.-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономич. отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях соц. партнерства в пределах их компетенции.
В отличие от коллективного договора заключается на других уровнях соц. партнерства — федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном. При этом соглашения могут носить общий характер и охватывать всех (большинство) работодателей и работников соответствующего территориального образования или являться отраслевыми (межотраслевыми).
По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними.
В зависимости от сферы регулируемых соц.-трудовых отношений могут заключаться:
Генеральное - устанавливает общие принципы регулирования соц.-трудовых отношений и связанных с ними экономич. отношений на федеральном уровне.
Межрегиональное - устанавливает то же самое, но на уровне 2х и более субъектов РФ.
Региональное - устанавливает на уровне субъекта РФ.
Отраслевое (межотраслевое) - устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях соц. партнерства.
Территориальное - устанавливает общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.
Иные соглашения - могут заключаться сторонами на любом уровне соц. партнерства по отдельным направлениям регулирования соц.-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение.

 

 


9. Коллективный договор: понятие, содержание, порядок заключения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.