Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское право.






Гражданское право — наиболее крупная отрасль права, регулирующая отношения хозяйственной деят-ти предприятий и учреждений, а также гражданские правовые отношения по вопросам владения, пользования и распоряжения собственностью, ее приобретения и отчуждения и т. д.

 

трудовое право Гражданское право
предмет трудовых отношений - процесс труда работника по определенной специальности, работа в общем трудовом процессе данного производства предмет гражданско-правовых отношений, связанных с применением труда, - уже овеществленный результат труда (книга, картина, изобретение).
изначально предусматривается ряд защитных мер по отношению к наемным работникам принцип абсолютного равенства сторон
работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, дисциплине труда данного производства. этого нет в гражданском отношении.
обязанность администрации организовать труд и обеспечить его безопасные условия этого нет в гражданском отношении.
в соответствии с Конституцией РФ трудовое законодательство находится в совместном ведении Федерации и ее субъектов (ст. 72) в соответствии с Конституцией РФ гражданское законодательство находится в ведении РФ (ст. 71)
личный труд (личный характер прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений). Работник не может по трудовому правоотношению заменить себя в выполнении трудовой функции кем-то другим без согласия работодателя, так же работодатель не может заменить работника без основания кем-то другим.  
Лишь на трудовые отношения распространяются нормы трудового права (об отпусках, оплате больничного и др.).  
Длящийся характер. В течение рабочего времени работник выполняет порученную ему трудовую функцию, а перерывы в работе (выходные и праздничные дни, отпуска и др.) не перерывают трудового правоотношения.    
Субъект ответственности по охране труда выполняющего работы
Работодатель Практика идет по тому пути, что если работа опасная (например, взрывные работы, ремонт котла под давлением), то обязанность обеспечить безопасность труда лежит на работодателе и, следовательно, возникает трудовое правоотношение, хотя бы другие критерии и не подходили. сам гражданин организует свой труд и его охрану
Наличие специфического юридического факта
Наиболее распространённым юр. фактом является Индивидуальный трудовой договор между работником и работодателем. Также используется коллективный трудовой договор. Трудовой договор можно спутать с договорами, которые регулирует гражданское право: договор подряда; договор поручения; авторский договор; договор о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

 

Гражданин, имеющий акции в акционерном обществе, состоит в гражданских правоотношениях, следовательно, на него распространяются нормы гражданского права. Но он одновременно может состоять в трудовых отношениях с данным акционерным обществом. Например, он выполняет трудовую функцию, работая бухгалтером, юрисконсультом. Тогда он одновременно состоит в двух видах правоотношений: трудовых и гражданско-правовых.

 

Административное право.

Пример взаимодействия отраслей:

процесс назначения на должность и освобождения от госслужбы – область административного права, а условия труда с определенными изъятиями и льготами по ФЗ от 31 июля 1995 г. «Об основах госслужбы РФ» (Российская газета, 1995, 3 авг.) – область трудового права.

К госслужащим относятся и военнослужащие, работники (офицеры) МВД. Их труд регулируют нормы не трудового, а административного права (воинские уставы, специальное законодательство о них).

Труд работников, обучающихся без отрыва от производства, в том числе трудовые льготы по учебе, регулируют нормы трудового права, а их учебный труд в образовательном учреждении (заочном, вечернем) – нормы административного права.

 

 

трудовое право Административное право
предмет - процесс труда работника по определенной специальности, работа в общем трудовом процессе данного производства Предмет отрасли - общественные отношения в сфере управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности гос. органов, должностных лиц. Одной из сторон здесь всегда выступает гос. орган или должностное лицо.
регулирует управленческие отношения (в определенных случаях) регулирует управленческие отношения (преимущественно)
включает в предмет своего регулирования отношения по управлению трудом в рамках отдельной организации. регулирует отношения по реализации управленческих функций государства, его органов власти

 

Конституционное право.

Конституционное право регулирует отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и пр.

Конституционное право выступает основополагающим для трудового права - устанавливает основные права и гарантии, такие как право на труд, запрещение дискриминации в сфере труда.

Нормы трудового права не должны противоречить нормам Конст. РФ. Однако конституционные нормы конкретизируются в нормах трудового права.

 

Право социального обеспечения.

ПСО стало самостоятельной отраслью, выделившись, кстати, из трудового права.

В ряде случаев отношения по соц. обеспечению приходят на смену трудовым, иногда они сопутствуют трудовым, а иногда они так и не связаны с ними.

ПСО – самостоят. отрасль права, совокупность правовых норм, регул. пенсионные и некот. другие отношения по матер. обеспечению и соц. обслуживанию нетрудоспособных членов общества, предоставлению им действующих льгот и преимуществ, а также тесно связанных с ними процессуальных отношений по разрешению споров и процедурных отношений по установлению юр. фактов.

Предмет ПСО – совокупность общ отношений, регулируемых данной отраслью права:

· Отношения по пенсионному обеспечению;

· Отношения по соц. обслуживанию;

· Отношения по выплате пособий;

· Отношения по бесплатному мед обслуживанию и т.д.

 

трудовое право ПСО
регулирует отношения возникающие по поводу вознаграждения за труд из фондов конкретных организаций за счет внебюджетных фондов
регулирует трудовые отношения между работодателями и «действующими» (работающими в организации) работниками регулирует трудовые отношения между работодателями и: работавшими ранее (вышедшими на пенсию), не работавшими никогда (дети, инвалиды), не работающими временно (больные, инвалиды)

 

Финансовое право.

Финансовое право - совокупность юридич. норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов (финансовых ресурсов) государственных и муниципальных образований, необходимых для реализации их задач.

Финансовое право регулирует только финансовые отношения.

Предмет - общественные отношения, возникающие в процессе деят-ти государства и муниципальных образований по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов в целях реализации своих задач.

 

Земельное право.

Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды.

Предмет - общественные отношения в сфере землепользования и землеустройства, сохранения и распределения земельного фонда, определения правового режима различных видов земли в соответствии с их административно-хозяйственным назначением.

Предмет — совокупность имущественных и неимущественных общественных отношений, возникающих в области управления, использования и охраны земель, урегулированных нормами земельного права.

Предмет - общественные отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деят-ти народов, проживающих на соответствующей территории.

Земельные правоотношения – общественные отношения, складывающиеся между органами власти, организациями и частными лицами в отношении распределения, использования и охраны земель, которые регулируются нормами земельного права.

 

Уголовное право.

Предмет - общественные отношения, связанные с обеспечением нормальных условий жизни личности, общества и государства (ч. 1 ст. 2 УК), которые регулируются нормами других отраслей права (конституционного, гражданского и т.д.).

Предмет - общественные отношения, охраняемые уголовным законом, складывающиеся в связи с совершением гражданами преступления. Нормы уголовного права обеспечивают охрану таких общественных отношений, устанавливая правовые последствия посягательств на них.

Уголовно-процессуальное право.

Уголовно-процессуальное право - система правовых норм, регламентирующих общественные отношения, которые возникают при возбуждении уголовных дел, предварительном расследовании преступлений, судебном рассмотрении и разрешении уголовных дел, а также на стадиях пересмотра судебных решений вышестоящими судами.

УПП обеспечивает раскрытие, всестороннее, полное и объективное расследование и разрешение уголовных дел с целью реализации неотвратимости ответственности, справедливого наказания виновных.

УПП регулирует общественные отношения, возникающие при производстве по конкретному уголовному делу.

Предмет - общественные правоотношения, возникающие в результате уголовного судопроизводства (в ходе принятия информации о совершенном преступлении, при возбуждении уголовного дела, предварительном расследовании преступления, а также при рассмотрении и разрешении уголовного дела в судебном разбирательстве).

Уголовно-процессуальные правоотношения — урегулированные нормами уголовно-процессуального права общественные отношения, в которые вступают между собой гос. органы, их должностные лица, осуществляющие уголовное судопроизводство, а также граждане, вовлеченные в производство по конкретному уголовному делу.

 

 

2. Сфера действия трудового законодательства.

 

 

Под сферою действия понимается область применения.

Если в предмет трудового права включаются трудовые и тесно связанные с ними отношения, то в сферу действия попадают также отношения по поводу труда отдельных категорий граждан в силу прямого указания в законе или по аналогии.

Условие применения норм трудового права – заключение трудового договора (ст.11 ТК).

Однако отсутствие трудового договора не является препятствием для подтверждения факта наличия трудовых отношений другими доказательствами (ч.2 ст.67 ТК).

Распространяется и на договоры, которыми фактически регулируются трудовые отношения.

· Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее 3 рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми, если иное не установлено судом.

· Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

 

Заключение трудового договора допускается с:

· лицами, достигшими 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими ФЗ.

· лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

· с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

· В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

 

Труд. законодательство распространяется на всех работников – граждан РФ, иностранцев и лиц без гражданства, заключивших трудовой договор с работодателем, и на всех работодателей – физич. и юридич.лиц.

 

В силу прямого указания в законе трудовое законодательство распространяется на:

· Работающих членов производственных кооперативов – в части охраны труда, льгот, соц. страхования, в остальном их труд регламентируется ФЗ «О производственных кооперативах», «О сельскохозяйственной кооперации» (ст.40), законами субъектов РФ и уставами кооперативов.

· На осуждённых, отбывающих наказание в уголовно-исправительных учреждениях – в части рабочего времени, оплаты, охраны труда и материальной ответственности за ущерб, причинённый при исполнении трудовых обязанностей, в остальном их труд регламентируется УИК.

· На лиц, проходящих военную службу и правоохранительную (МВД, МЧС, ФСБ) – в части рабочего времени, охраны труда и льгот, связанных с материнством, отцовством; в остальном их труд регламентируется ФЗ «О статусе военнослужащих» и указами Президента.

· На судей, прокурорских работников, гражданских, муниципальных служащих, лиц, проходящих альтернативную гражданскую службу, с учетом особенностей, установленных ФЗ «О статусе судей», «О гос. гражданской службе», «О муниципальной службе».

 

Вне сферы трудового права остаётся:

1) труд домашней хозяйки;

2) индивидуальных предпринимателей (ИП);

3) лиц, занимающихся частной практикой (нотариусы, детективы);

4) труд членов творческих союзов (писателей, композиторов);

5) труд адвокатов, осуществляющих свою деят-ть в различных адвокатских образованиях (коллегиях, бюро);

6) труд учащихся образовательных учреждений по освоению знаний;

7) деят-ть священнослужителей;

8) труд членов советов директоров, наблюдательных советов организации при отсутствии трудового договора с этой организацией;

9) труд лиц, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, если в судебном порядке не будет установлено, что этими договорами регулируются трудовые отношения.

 

Законодательная база.

Основный акт, регулирующий трудовые отношения - ТК РФ от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ, вступивший в действие с 1 февраля 2002 года.

На федеральном уровне трудовое законодательство включает в себя также федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты органов исполнит. власти, содержащие нормы трудового права (ст.5 ТК РФ).

Ряд вопросов трудового законодательства решаются на уровне субъектов РФ и регулируются законодательством субъектов РФ, а ряд вопросов - на уровне местного самоуправления и регулируются актами органов местного самоуправления.

Многие вопросы решаются на уровне работодателя и регулируются так называемыми локальными нормативными актами (см. ст.6, 8 ТК РФ).

При этом законодательство субъектов РФ действует в пределах территории соответствующего субъекта РФ, акты органов местного самоуправления - в пределах территории соответствующего муниципального образования, а локальные нормативные акты организации - в пределах этой организации (ст.13 ТК РФ).

По общему правилу, в случае противоречий между актами более низшего звена и актами более высшего звена, применяются акты высшего звена (ст.5 ТК РФ). В частности, локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, являются недействительными.

 

Трудовое законодательство на территории РФ распространяется не только граждан РФ, но и (ст.11 ТК РФ):

· иностранных граждан,

· лиц без гражданства,

· организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием,

· работников международных организаций

· и иностранных юридич. лиц, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

На гос. гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства распространяется с особенностями, предусмотренными законодательством о государственной гражданской службе и муниципальной службе (ст.11 ТК РФ).

 

Трудовое законодательство не распространяется на следующих лиц (если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей) (ст.11 ТК РФ):

· военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

· члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

· лица, работающие по договорам гражданско-правового характера;

· другие лица, если это установлено федеральным законом.

 

3. Метод трудового права и его особенности.

 

Метод показывает, какими способами осуществляется регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Метод - способ воздействия через нормы права на поведение людей в нужном для государства, общества, работников и работодателей направлении в целях получения оптимального результата.

Метод – совокупность приёмов, средств и методов, с помощью которых нормы трудового права воздействуют на общественные отношения в сфере реализации права на труд.

 

Метод исходит из равенства сторон ТО. Работник и работодатель в качестве равных (с юр точки зрения) сторон трудового договора выступают на рынке труда на равных началах, достигая соответствующих соглашений, приводящих к заключению трудового договора. Вместе с тем, равенство сторон сочетается с подчиненностью внутреннему трудовому распорядку. Этим определяется своеобразие ТО, сочетающее как координационные, так и субординационные связи.

 

 

Метод состоит из специфичных для данной отрасли права способов правового регулирования труда:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.